Персиковая пальма (7 фото)

Категория: Природа, PEGI 0+
9 февраля 2018
Персиковая пальма имеет прямой, гладкий ствол, на котором формируются тонкие, гибкие стебли. Ствол в верхней части, либо по всей его длине покрыт кольцами длинных чёрных колючек. Высота пальмы достигает 30 метров.

В диком виде пальма произрастает в джунглях Бразилии, Перу, Колумбии, Эквадора. Предположительно эти места считаются родиной персиковой пальмы, где с давних пор дерево и культивируется. Благодаря индейским племенам пальма распространилась по всей Амазонии. Те же самые индейцы, впервые стали использовать плоды пальмы для проведения ритуалов.





В последние десятилетия персиковая пальма выращивается в странах Центральной Америки (в Гватемале, Гондурасе, Никарагуа, Панаме, а так-же на Антильских островах. На Филиппинах впервые стали высаживать пальмы в 20-х годах прошлого века, а в Индии - в 70-х. В принципе, персиковая пальма может расти в любых странах с влажным и жарким тропическим климатом.



Встречается на высотах до 1200 метров над уровнем моря. К почвам нетребовательна. Её плодоношение наступает на 3 – 4 год. При благоприятных условиях цветёт и плодоносит 2 раза в год. Сбор плодов длится в течение всей осени. Самый богатый урожай собирают в октябре. Во всех вышеперечисленных странах персиковая пальма имеет важное экономическое значение, откуда экспортируется в другие страны.





Плоды персиковой пальмы обладают высокой пищевой ценностью, так как содержат большое количество жиров, крахмала, витаминов, таких как А, В, С, Е, К, а так-же калия, кальция, железа, магния, фосфора и цинка. Их употребляют не только свежими, но и применяют для изготовления десертов, вин и прохладительных напитков. Плоды варят 2—3 часа в солёной воде, часто с добавкой масла, предварительно надрезав кожуру, затем едят в горячем виде. Обычно их употребляют в пищу с какой-нибудь подливой или как гарнир к жирным блюдам. Кроме того, из мякоти делают муку. Готовят из плодов крепкий алкогольный напиток. Листья идут на корм домашнему скоту.



Длина плода 6 – 8 см. Масса 10-12 г. Кожура тонкая, жёлтая или оранжевая, реже красная. Мякоть сочная, сладкая. Внутри содержится одна крупная, конусообразная косточка. Внешне плоды имеют большое сходство с персиками, за что дерево и получило свое название. Ядра косточек съедобны, по вкусу напоминают кокос. Срок хранения данного продукта довольно мал, составляет не более 4 дней, после чего фрукт начинает портиться и покрывается плесенью, поэтому экспортируется законсервированным.



У персиковой пальмы в пищу идут не только плоды, но и мягкая сердцевина из верхней части ствола, как и у некоторых других видов пальм. Едят в сыром виде или используют в различных блюдах, консервируют.



Древесину пальмы используют как строительный материал, а листья идут на изготовления кровли для хижин у местных племён. Так-же листья могут использоваться для приготовления отвара, который индейцы пьют от болей в животе и от головных болей.

+11
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация