Удивительные деревья нашей планеты (24 фото)

Категория: Природа, PEGI 0+
11 февраля 2016

На территории нашей планеты произрастает неисчислимое множество удивительных деревьев. Копаясь в недрах инета решил поделиться с "фишканцами" данными из этой области. Кому интересно - welcome

Баобаб

Баобаб — ну кто из нас в здравом уме назовёт такое дерево «обычным»? Тем более, что у него нет даже колец для определения возраста.

Удивительные деревья нашей планеты (24 фото)

Баобаб-чайник

Не менее интересен другой вид баобаба, привычный для мадагаскарских пейзажей - баобаб-чайник. Он не является отдельным видом - любой из шести произрастающих на Мадагаскаре видов баобаба может принять форму чайника или бутылки. С чем это связано - неизвестно, но скорее всего таким образом деревья заботятся о влаге, которой не так уж много в этих широтах.Баобаб знаменит своими необычными пропорциями. Это одно из самых толстых деревьев в мире - при средней окружности ствола в 9 - 10 м, его высота составляет всего 18 -25 м.



Баобаб - дерево, растущее вверх ногами

О необычном облике этого дерева в Африке есть легенда.

Однажды между Богом и баобабом произошла размолвка. Рассердившись на дерево, Бог вырвал его из земли и воткнул обратно вверх корнями. Этим и объясняется его причудливая форма.



Радужный эвкалипт

Другое интересное дерево - радужный эвкалипт. Кора этого удивительного дерева буквально притягивает взгляд - кажется, будто здесь «поработал» какой-то художник.



Сами по себе эвкалипты, даже не обладающие «радужной» корой, являются удивительными деревьями. Уникальность их состоит в том, что самые высокие из когда-либо найденных деревьев являлись именно эвкалиптами. Например, в одном отчёте 1872 года упоминается упавший эвкалипт, высота которого составляла более 150 метров!



Природа - удивительная художница

Радужный эвкалипт удивителен тем, что его ствол как будто покрыт разноцветными красками, при этом раскраска всё время меняется. Такой эффект достигается за счет постепенного отслоения коры в виде узких полосок (на месте старой коры постепенно образуется новая).



Драконник.

Ещё одно удивительное дерево, не имеющее годичных колец - драконово дерево или просто драконник. Из-за красного сока, мгновенно выступающего на месте надреза коры, его ещё иногда называют деревом драконовой крови.



Настоящее драконово дерево растет на Канарских островах, но, к сожалению, оно стало очень редким в результате сбора красной смолы. Возраст самого старого дерева, поваленного ветром в 1868 году, был определен в 6000 лет.



«Драконова кровь» – одно из самых древних лечебных средств растительного происхождения на земле. При археологических раскопках ее находили в пещерах доисторических людей; ее успешно использовали в лечебной практике, в магических и религиозных обрядах древние египтяне. В традиционной медицине Востока она на протяжении тысячелетий применяется для лечения ран и повреждений, как противоопухолевое средство и при инфекционных заболеваниях.



Сейбы

Отдельного внимания заслуживают хлопковые деревья (сейбы), произрастающие на руинах древнего камбоджийского храмового комплекса Ангкор-Ват – их корни давно уже образовали единое целое с древними каменными постройками величественного храма.



Сейбы интересны и сами по себе, не только в контексте живописного «симбиоза» с руинами древнего храма. Необычность их состоит в том, что, являясь по сути представителями семейства пальмовых деревьев, они произрастают в основном в засушливых регионах планеты, в связи с чем весь их ствол и ветви покрыты плотным слоем колючек, позволяющих им удерживать такую необходимую для жизни влагу.



Дерево являлось одним из священных символов мифологии майя.



Туле

Также внимания заслуживает и самое толстое в мире дерево - Дерево Туле.



Обхват его ствола составляет 11,62 метра, окружность ствола - 36,2 метра, в высоту Дерево Туле достигает 35,4 метра, хотя раньше оно было немного выше. По разным версиям ему от полутора до шести тысяч лет.



Дерево относится к семейству таксодиумов, встречающихся только в Мексике.



Оливковое дерево

Самое древнее оливковое дерево произрастает на острове Крит - дерево Элайя Буйбон. Несмотря на то, что ему уже около 4 тысяч лет, оно, как это ни удивительно, до сих пор продолжает плодоносить



Нефтяное дерево

Согласитесь, деревья мира способны удивить даже искушенного знатока ботаники. Взять хотя бы уникальное нефтяное дерево ( ханга ), которое растет на Филиппинских островах.Его плоды содержат практически чистую нефть. В последние годы в стране разрабатывается новая технология применения плодов этого дерева как источника топлива для двигателей.



Сосна Мафусаил

Самое древнее дерево на Земле – сосна Мафусаил. Ее возраст - более 4850 лет. Свое название она получила в честь Библейского героя, который считался главным долгожителем в мире.



Оно кажется мертвым, но вместе с тем каждая его ветка полна жизни.

Растет это дерево в Соединенных Штатах, точнее, в горном массиве Уайт Маунтис. Точное место, где произрастает сосна, известно только ботаникам, ведущим за ней наблюдение. Такая секретность объясняется желанием уберечь этого старожила от вандалов. Многие туристы отправляются в горы, чтобы найти реликт, но их попытки, как правило, завершаются неудачей. Сосна Мафусаил - это не просто дерево, это символ вечности.



Персиковая пальма

Персиковые пальмы имеют ряды острых черных шипов, расположенных кольцами по всей поверхности ствола - от корней и до самой вершины.



В высоту растение достигает 20 метров, а листья в длину вырастают до трех метров. Некогда коренные жители употребляли плоды этого дерева в пищу, после того как они немного забродят. Но и сегодня забродивший плод пальмы остаётся любимым лакомством.



Молочное дерево

Такие необычные деревья мира растут в Южной и Центральной Америке. Их назвали так из-за млечного сока, и внешне, и на вкус напоминающего коровье молоко. Он вкусен и полезен, содержит растительный воск, воду, сахар. Но более вязкий и густой, чем настоящее молоко



Для получения древесного напитка на коре делается надрез, к которому подставляется какая-либо емкость. За час собирается около 1 литра сока. В отличие от натурального коровьего молока, млечный сок даже в тропиках не портится в течение недели



Дереве Жизни

И в последнюю очередь хотелось бы остановиться на, возможно, самом уникальном из известных ныне деревьев - сравнительно молодом, по-сравнению с вышеперечисленными долгожителями, «всего лишь» 400-летнем Дереве Жизни, выросшем посреди пустыни в Бахрейне, неподалёку от города Джебель-Духан. Кажется поразительным, что такое огромное дерево выжило и выросло в условиях крайне скудных запасов воды, и до сих пор остаётся загадкой, каким чудом ему это удалось…

+9
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация