10 интересных фактов о кубике рубике (9 фото + 2 видео)

Категория: Факты
30 января 2018
Кубик Рубика (первоначально был известен как «магический кубик», венг. b?v?s kocka) — механическая головоломка, изобретённая в 1974 году (и запатентованная в 1975 году) венгерским скульптором и преподавателем архитектуры Эрнё Рубиком.





1. Кубику Рубика в 2014 году исполнилось 40 лет. Его изобрел молодой преподаватель Эрнё Рубик из Будапешта в качестве наглядного пособия для объяснения трехмерной геометрии студентам. Для поиска решения автору понадобился целый месяц!



2. Кубик Рубика – не игрушка для малышей, а сложная головоломка, которую можно собрать только по специальным формулам. Однако находятся самоуверенные граждане, кто пытается собирать кубик интуитивно. Наиболее эпично достижение британца Грэма Паркера, который собирал головоломку на протяжении 26 лет!



3. С точки зрения комбинаторики, классический кубик Рубика 3x3 имеет 43 252 003 274 489 856 000 возможных состояний (сорок три квинтиллиона!).



С учётом ориентации центральных квадратов количество состояний возрастает в 46*46 = 2116 раз, а именно до 88 580 102 706 155 225 088 000 состояний. Однако при сборке кубика ориентацию центральных квадратов обычно не учитывают, поскольку на большинстве кубиков нет пометок, которые позволяли бы её отслеживать.

Страшно подумать сколько возможных состояний в этом монстре:



4. Кубик Рубика — лидер среди игрушек по общему количеству продаж. Он стал игрушкой года в 1980 и 1981 годах.

За все 40 лет жизни головоломки в мире было продано около 500 миллионов экземпляров! Поэтому кубик можно назвать бестселлером среди всех головоломок и игрушек.



5. Самый дорогой кубик Рубика был выпущен в 1989 году. Его изготовил ювелир Фред Куэллар из золота и, по некоторым данным, инкрустировал настоящими бриллиантами! Стоимость этого произведения искусства составила около 1,5 млн долл. Существуют необычные кубики и из более дешевых металлов, например, из алюминия.



6. Существуют роботы, которые могут собирать кубик Рубика. Самый известный из них – Cubestormer 3, Этот робот способен собрать куб за 3.253 секунды!



7. Первый чемпионат мира по сборке кубика Рубика состоялся в Будапеште в 1982 году. В нем приняли участие представители 19 стран мира. Победителем чемпионата стал 16-летний студент из Лос-Анджелеса Минх Тхай, которому понадобилось на сборку всего 23 секунды.



8. Существуют обычные кубики Рубика и скоростные. Последние обладают более сложным механизмом и регулируются специальными винтами. Именно на скоростном кубике был поставлен мировой рекорд времени сборки.

В классической дисциплине (кубик 3?3?3) действующий рекорд — 4,59 сек., его установил кореец Сён Бум Чо 28 октября 2017 года на соревновании ChicaGhosts 2017. Он превзошел предыдущий рекорд Патрика Понса на 0,1 секунду. Рекорд примечателен еще и тем что, он собрал кубик всего за 29 движений.



9. Помимо традиционных чемпионатов, также проводятся соревнования по сборке кубика с закрытыми глазами, в процессе жонглирования и даже ногами.



10. Есть такое математическое понятие – «число бога», так метафорично называют минимальное количество движений, за которое теоретически возможно собрать ту или иную головоломку. Так вот, для кубика Рубика число бога равно 20, то есть из любого состояния можно собрать кубик за 20 ходов. При этом любой поворот грани считается одним ходом.



А Вы можете собрать кубик Рубика? Видео выше покажет как собрать его за 10 минут с помощью нескольких простых шагов!
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация