Мошенники на eBay (6 фото)

Категория: Приколы
10 октября 2017
За последние годы я привык встречать мошенников-соотечественников в интернете, в смс, в телефонных звонках, в объявлениях и т.п. Но столкновение с мошенниками на международной площадке eBay повергло меня в тоску. Серьезная же организация, защита покупателя и тому подобное, но нет, и тут черти лезут. Кидалово достаточно грубое, но я все же решил "повестись" и разузнать как все это работает и поделиться с вами.

В группу риска этих мошенников попадают те, кто ищет достаточно дорогие товары. Я попался на поиске когда-то топового фотоаппарата Nikon D3s.

Объявление выглядит достаточно привлекательно: цена копеечная, идут торги, до конца торгов меньше суток, т.е. есть реальный шанс что не успеют набежать люди с толстыми кошельками и удастся купить хорошую вещь по цене чуть ниже (или не чуть) рыночной. Это сделано для привлечения траффика покупателей.





В тексте же объявления нас ждет большой облом. Если вольно перевести "ставки не делать все удалю, купить можно только по фиксированной цене 900 евро". Эта цена в принципе тоже привлекательная для данного товара. На первый взгляд кажется даже не очень демпинговой, хотя по факту такой товар за 900 евро ты хрен купишь. И предложение отправить сообщение продавцу для совершения сделки.

После нажатия на эту кнопочку нас отправляют на сайт дешево замаскированный под eBay и совершенно в другом домене https://abcdef.usa-for-your-item-usa.date/Invoice2012/1.php7



В принципе даже не это является самым страшным, на eBay полно продавцов-магазинов, которые вставляют контакты своего магазина в другом домене. Чисто теоретически еще можно поверить, что все идет по правилам аукциона. Заполняем данные, отправляем форму и ждем. Приходит письмо



Спасибо, что купили. Я отправил вам счет для оплаты через eBay было бы здорово, если бы вы оплатили его сегодня. СТОП. Через eBay??? Я даже засомневался в своем расследовании. В принципе если человек продает товар используя сервис eBay, то существенно повышается шанс, что вас не кинут. Да есть защита покупателя, хоть и надо неслабо повозиться чтоб реально вернуть деньги. Да и вернуть не факт что получится, но хотя бы есть призрачная надежда на успех. Я быстро побежал смотреть на eBay - ни слова о покупке. Пишу ответ так и так не вижу счета. Приходит ответ



Ааа... то есть проверить почту, а не eBay. Понятно. Иду в спам и вижу поддельное письмо якобы от eBay



То есть по сути товарищ предлагает мне просто перевести ему через MoneyGram 785 GBP. Пытаюсь выяснить что за хрень прямым вопросом



"Потому что это не обычная покупка через eBay. Используется только защита покупателя и вся информаци о заказе появится в вашем аккаунте после оплаты и передачи посылки в транспорную компанию"

Ага ну да, конечно. Уже побежал отдать ему свои кровно заработанные денежки.

Самое печально в данной ситуации, что я не вижу куда пожаловаться. Я несколько раз (на разных объявлениях этого товарища) нажал "пожаловаться на товар" и объяснил ситуацию, но ничего не изменилось. В центре поддержки eBay я увидел печальную надпись что емейла у поддержи eBay тоже нет. Как-то так. Спасибо, что дочитали, надеюсь предостерег кого-то от ошибок.

Автор dmitrynod
+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация