Чему наркобарон Пабло Эскобар научил колумбийский картель Кали (9 фото)

22 сентября 2017
Много лет Пабло Эскобар был главной фигурой колумбийского преступного мира, но не единственной. Его главным конкурентом считался картель Кали из одноименного города к юго-западу от Медельина, штаб-квартиры Эскобара, возглавляемый двумя братьями, Мигелем и Хильберто Родригесом Орехуэло.

На фото: актеры сериала «Нарко» в образе глав наркокартеля Кали





Пабло Эскобар с сыном перед Белым домом США

Предполагается, что в 1980-х два картеля в какой-то степени сотрудничали, ведя вооруженную борьбу с похитителями людей, пытаясь стабилизировать рынок наркотиков и поделить рынки сбыта в США. Медельинский картель занял Майами и Южную Флориду, а братьям Орехуэло достался Нью-Йорк и часть северо-востока страны.

Тем не менее они оставались соперниками и вели на территории Колумбии ожесточенную борьбу — даже тогда, когда когда Эскобар и его партнеры начали войну против правительства, чтобы избежать экстрадиции наркобарона в США.

Лидеры картеля Кали даже безуспешно попытались убить Эскобара в 1980 году, и, как сообщается, позже, в начале 1990-х годов поддерживали военизированную группу, которая положил конец Медельинскому картелю.



Убитый в Медельине Пабло Эскобар. Колумбия, 2 декабря 1993 года

Как и Эскобар, наркоторговцы из Кали начали свою деятельность в 1970-х годах, но расцвета их организация достигла только после смерти могущественного конкурента. В свои лучшие годы они отправляли в США кокаин сотнями тонн и отмывали миллиарды долларов — считается, что в какой-то момент они контролировали около 80% мировой торговли кокаином.

Как это бывает в любой области, руководство картеля Кали многому научилось у своего главного конкурента — Эскобара.

Хавьер Пенья, агент Управления по борьбе с наркотиками США, работал над делами обоих картелей. Он рассказал об этом в подкасте The Cipher Brief: «Мы заметили, что картель Кали изучил ошибки Медельинского картеля и старался их не повторять».

«Например, если Медельинский картель действовал совершенно как на Диком Западе, в картеле Кали практиковали более деловой подход. Они были лучше организованы и подкованы в бизнесе, у них была более сложная бухгалтерия».



Лидер картеля Кали Хильберто Родригес Орехуэло в окружении колумбийских полицейских и тюремных охранников покидает здание Федеральной прокуратуры в Боготе, Колумбия. 6 февраля 1996 года

В частности, Хильберто Родригес Орехуэло по прозвищу «Шахматист» заслужил это звание благодаря репутации делового человека — было известно, что он предпочитал насилию подкуп.

Братья Родригес Орехуэло и их партнеры внешне старались выглядеть как бизнесмены, и даже снискали общественное уважение, инвестируя в колумбийские и американские компании (при этом они всегда были готовы прибегнуть к насилию). Хильберто назвал себя «честным аптечным магнатом», имея в виду принадлежавшую его семье сеть аптек.

Майк Виджил, бывший глава международных операций по борьбе с наркотиками, в начале этого года дал интервью Business Insider, рассказав об эволюции колумбийских преступных организаций:

«Мне кажется, что картели извлекли ценный урок из волны террора, развернутого Эскобаром.

Им стало ясно: чем больше насилия нацелено на правительство и гражданское население, тем более четко у вас на спине проявляется мишень — за вами начинают охотиться все, и власти страны, и международное сообщество».



Мигель Родригес Орехуэло, один из лидеров наркокартеля Кали, в окружении колумбийских полицейских в федеральной прокуратуре в Боготе, Колумбия. Сентябрь 1996 года

Пенья рассказывает: «За картелем Кали было сложнее следить, у них была более отлаженная сеть, более опытные бухгалтеры с американским образованием и более изощренные методы контрабанды».

Он добавляет: «В то время как Медельинский картель не церемонился — они возили кокаин во Флориду самолетами, — Кали прятали наркотики в грузовые контейнеры, в массу цемента или внутрь тяжелой техники — такое очень тяжело отследить». Эти методы и по сей день используются для переправки наркотиков — в Колумбии и других странах.

Известно, что у Кали были собственные ячейки в разных городах США, в частности, в Майами, Нью-Йорке и Хьюстоне, особенно в конце 1990-х годов. Каждую ячейку возглавлял региональный менеджер, нанимавший исполнителей для транспортировки, хранения и распространения наркотиков, а также для сбора денег.

Но картель рос, росла и самоуверенность его лидеров, что привлекало внимание правительств США и Колумбии.

Вашингтон оказал давление на колумбийское правительство, которое в начале и середине 1990-х сумело справиться с братьями Родригес Орехуэло и их партнерами, несмотря на то, что в предыдущие годы никакой открытой борьбы с их деятельностью не велось.

Дело в том, что как раз в 1990-х активность Кали в США стала особенно заметной, поскольку для защиты своих интересов на американской земле наркобароны перешли к насилию.



Полицейский пробирается между коробок с кокаином в международном аэропорту Боготы, Колумбия. Полиция обнаружила в них 300 кг кокаина, который должен был быть погружен на рейс авиакомпании Avianca, направляющийся в Мексику. 26 августа 1999 года

Соучредитель картеля Хосе Сантакрус Лондоньо был обвинен в организации убийства на почве неудавшейся коммерческой сделки летом 1991 года. В том же году он, как сообщалось, приказал убить нью-йоркского журналиста кубинского происхождения, поскольку его статьи затрагивали интересы картеля.

В начале 1995 года глава Управления по борьбе с наркотиками США Томас Константин заявил: «Они пытаются вести себя у нас так же, как привыкли в Колумбии».

Особенно американские чиновники были обеспокоены в 1994?1995 годах, когда появились записи людей, идентифицированных как организаторы Кали, которые обсуждали миллионные взносы на президентскую кампанию Эрнесто Сампера. Эти записи испортили отношения между США и Колумбией и привели к тому, что Вашингтон аннулировал американскую визу Сампера.



Богота. Колумбийские рабочие из компаний, принадлежащих наркокартелю Кали, протестуют против американских санкций — колумбийские банки закрыли счета подозрительных компаний, опасаясь ограничительных мер США. 21 ноября 1995 года

В 2000 году появилось письмо, предположительно написанное Хильберто и Мигелем, где они признавались, что действительно перечисляли организаторам кампании миллионы долларов. В итоге участники избирательного штаба Сампера пошли под суд за отношения с наркоторговцами, но сам президент, возглавлявший страну с 1994 по 1998 год, был амнистирован Конгрессом Колумбии.



Кандидат от Либеральной партии Эрнесто Сампер (в центре) отмечает победу на президентских выборах. 29 мая 1994 года

В 1995 году были арестованы главные члены картеля. В марте Хильберто Родригес Орехуэло был пойман в тайном помещении роскошного здания, принадлежавшего наркоторговцам. Президент Эрнесто Сампер назвал назвал этот арест «началом конца картеля Кали». В июле арестовали и Хосе Сантакруса Лондоньо.

Когда спустя два месяца был арестован и Мигель — его поймали прямо в нижнем белье, он не успел спрятаться в тайнике, — глава национальной полиции Хосе Серрано заявил: «Сегодня картель Кали умер».

На самом деле и Медельинский картель, и Кали продолжали существовать и без своих лидеров, но под действием изменений на рынке наркотиков и под постоянным давлением властей им пришлось измениться. В частности, если верить американским чиновникам, в 1997 году в Южной Флориде было больше участников картелей, чем когда бы то ни было. То же можно сказать про объемы кокаина, поставляемого в этот регион, — они измерялись тоннами.

В начале 1997 года пресс-секретарь Управления по борьбе с наркотиками США назвала Майами «североамериканской штаб-квартирой южноамериканских картелей».

Она добавила: «Они не ушли, они просто изменили методы работы».



Кокаин, захваченный Береговой охраной США в Майами

В самой Ко­лум­бии гос­под­ство круп­ных иерар­хи­че­ских кар­те­лей усту­пи­ло место во­е­ни­зи­ро­ван­ным груп­пам, ко­то­рых, в свою оче­редь, сме­ни­ли более раз­роз­нен­ные и ав­то­ном­ные пре­ступ­ные груп­пы. Как ска­зал Майк Ви­джил, «пре­ступ­ный мир Ко­лум­бии стал похож на тра­ди­ци­он­ную ор­га­ни­зо­ван­ную пре­ступ­ность — те­перь они пы­та­ют­ся быть неви­ди­мы­ми».

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация