Пропитка деревянной рукояти ножа разными средствами (15 фото)

Категория: Сделай Сам, PEGI 0+
21 сентября 2017
1

Так сложилось, что мне понадобилось пропитать рукояти ножей (береста). И пошел я рыть в просторах электронных. Вот и подумалось мне выложить что найдено и усвоено. Глядишь кому-то и пригодится.





Приобретая нож с деревянной рукоятью, владелец ножа должен позаботится о том, чтобы под воздействием природных факторов и в процессе работы, дерево сохраняло свои первозданные качества. Тот дешёвый лак, которым, как правило, покрывают рукояти магазинных ножей, не всегда устраивает владельца: рука неприятно скользит по гладкой поверхности рукояти — особенно это напрягает в зимнее время.

Конечно, существует немало способов пропитки древесины, включая сложные (например, вакуумная пропитка) и экзотические. Но есть способы пропитки, которые доступны каждому.



Процесс не быстрый, так как происходит процесс полимеризации, требующий длительного воздействия солнечных лучей. Но это того стоит: в отличие от лака, масляная плёнка пропускает пары воды, а воду отталкивает. Дерево в этом случае "дышит", да и держать таким образом пропитанный нож приятнее.

Для этого способа можно использовать как обычное пищевое масло, так и масло, купленное в магазине художников. Плюс там же можно приобрести сиккатив чтобы ускорить процесс полимеризации.



Первое и самое удивительное для многих. Заворачиваем нож в пленку или пакет и отправляем в морозилку. Минут на 40 или на час. Для чего? При заморозке воздух в порах дерева сжимается, и, при попадании в теплое масло , этим маслом замещается, обеспечивая более глубокую пропитку.

Здесь ошибка с ножом. рукоять не упакована. А вот лезвие зачем-то завернуто в бумагу.

Картинка с просторов интернета. Я заворачивал в пакет.



Далее пути разнятся:

Первый: Помещаем рукоять ножа в банку с маслом и разогреваем на водяной бане до 50 градусов.

Внимание! Чрезмерный нагрев может повредить клеевой слой конструкции ножа!

Не нужно допускать этого. На медленном огне "томим" нож в масле 6 часов. Отключаем водяную баню, но ножи не вытаскиваем — пусть масло, медленно остывая, продолжает процесс пропитывания ещё 6 часов.

Минус в этом способе: Льняное масло пахнет. Пишут рыбой, но я бы уточнил: пахнет плохо провяленной рыбой. Так что при водяной бане запах довольно сильный и устойчивый. Не думаю что кто-то спокойно вытерпит столько времени.

Тот же нож что и в холодильнике. Зачем завернут в бумагу не понятно. Масло пропитает бумагу и лезвие все равно войдет в контакт с маслом. Можно спокойно обходиться без бумаги. Температура масла не более 50 градусов.



Второй вариант: Берется льняное масло. наливается в емкость и отправляется в микроволновку. Я ставил на минуту. После этого в нагретое масло отправляется нож. Так оставляем на сутки. Кто хочет на большее время.

Так же как и с водяной баней в процессе проникновения масла в рукоять будет выделяться воздух. Пузырьки. При желании после прекращения выделения пузырьков можно повторно нагревать масло и погружать в них рукояти. но я так не делал. Просто оставил рукояти в нагретом масле на сутки.

На примере этого ножа можно увидеть как меняется цвет рукояти и ножен.



Существует и третий способ. Просто погружать в холодное льняное масло. Но это на зиму. Месяца три мокнуть надо. Но при пропитке лож бывают и такие моменты у некоторых.

После того как достаем изделие, даем стечь маслу. Протираем тряпочкой насухо. И отправляем на солнышко или в теплое место.

Масло полимеризуется под активными солнечными лучами несколько дней или месяцев — в зависимости от интенсивности солнца.



Можно ускорить процесс, поместив пропитанное льняным маслом дерево под ультрафиолетовую лампу.

С течением времени, благодаря процессу полимеризации дерево темнеет:



Нож приятно держать в руках. Для большей степени качества, после полного высыхания, можно "финешивать" рукоять специальной мастикой (40% льняного масла, 40% воска и 20% канифоли — изготовить на той же водяной бане). Можно и просто втирать воск в рукоять ножа.

Такой способ пропитки помогает защитить нож от длительного воздействия воды на рыбалке и охоте.



Хочется упомянуть и про другие средства пропитки



Олифа - плёнкообразующе вещество (прозрачная жидкость от жёлтого до вишнёвого цвета) на основе растительных масел, подвергнутых термической обработке, либо алкидных смол. Олифа хорошо смачивают дерево и металл.

Где взять?: Строительные магазины.

Применение: горячая, холодная пропитка. Финиш.

Тунговое масло - масло, получаемое из семян (орешков) тунгового дерева.

Где взять?: Интернет магазины, строительные магазины.

Плюсы: не темнит дерево, в отличии от льняного масла.

Применение: горячая и холодная пропитка, финиш после льнянки – быстрее сохнет.



Масло для полока – специально подобранная смесь масел для пропитки деревянных поверхностей парной в банях.

Где взять?: Строительные магазины.

Плюсы: не темнит дерево, в отличии от льняного масла.

Применение : горячая и холодная пропитка. Есть мнение, что масло для полока полностью не полимеризуется (не высыхает) По этой причине необходима финишная обработка карнаубой, напимер, или Danish Oil.



Carnauba wax (Воск карнауба) – выделяется листьями бразильского дерева Copernica Cerifera (пальмовое) для того, чтобы закрыть путь испарению влаги из дерева и листьев. Бразильцы часто называют его "Деревом жизни". Для получения воска листья срезаются с сентября по март.

Самый твердый и тяжелоплавкий натуральный воск.

Где взять? : Интернет магазины, магазины для ножеделов.

Применение : финиш.

Один из способов : при помощи фена на рукоять «накапывается» воск. При этом прогревается и сама рукоять. Затем используется «Дремель» или дрель. С помощью кружка для полировки, на самых больших оборотах, но – не надавливая сильно, воск втирается в поверхность. При этом он должен плавиться от трения.



Воск пчелиный

Где взять? : Проще всего – спросить на рынке. Там,где торуют медом.

Применение : добавление в составы для пропитки.

Недостатки : если рукоять «финишированна» пчелиным воском, то летом,при высоких температурах, воск плавится, рукоять становится липкой.

Danish Oil – Состав : тунговое масло (tung oil), и несколько видов искусственного и растительного масел

Где взять? : Интернет магазины, магазины для ножеделов.

Применение : финишная обработка.

Служит для упрочнения обрабатываемой поверхности, подходит для всех типов дерева. Придаёт дереву красивую, прочную и стойкую к гниению поверхность. Способ прост, и описан на упаковке. Тканевым тампоном наносится слой Danish Oil.

Обработку повторяют 3 раза по следующей схеме: нанести на поверхность дерева, остатки обтереть, дать просохнуть, после третьего раза отполировать.



Щеллак – собственно говоря, используется расствор щеллака в спирте. Издавна применялся для покрытия музыкальных инструментов. Дает твердую, устойчивую блестящую пленку. Но, с блеском можно бороться, обработав «стальной» ватой, например. Продается и готовый расствор щеллака с добавлением силикона.

Где взять? : Интернет магазины, магазины для ножеделов, художественные магазины.

+8
1 комментарий
Неуделов Свирид
Неуделов Свирид
11 октября 2021
+1
По-моему, все как-то очень лихо закручено.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация