Гений архитектуры: топ-5 величайших шедевров Гауди (17 фото)

15 сентября 2017
Антонио Гауди - испанский архитектор, которому нет равных. Здания маэстро неповторимы, продуманы до мелочей, уникальны по красоте и форме. Его называли безумцем, но именно авангардный подход к мастерству сделал его ключевой фигурой в архитектуре модерна. Ведь каждый гений - немного сумасшедший, не так ли?

Ниже - самые узнаваемые, известные на весь мир работы маэстро Гауди.





5. Дом Висенс

За Дом Висенс Гауди взялся практически сразу после того, как получил диплом архитектора. Строительство дома заказал промышленный фабрикант по изготовлению керамики и камня Мануэль Висенс в 1883 году. Дом Висенс стал первой работой в стиле "модерн" в Испании. В настоящее время здание собираются превратить в музей Гауди.



Работая над зданием, маэстро вдохновлялся мавританскими мотивами.







4. Винные погреба Гуэля

Постройка винных погребов началась по заказу богатого мецената Эусеби Гуэля в 1895 году. Гуэль приметил творения Антонио Гауди на Всемирной ярмарке в Париже, после чего заказал ему создание такого впечатляющего комплекса.







3. Парк Гуэля

Еще один проект для Эусеби Гуэля. Здесь Гауди не жалел фантазии! На территории в 15 гектаров он спроектировал несколько особняков, павильонов, колоннаду, причудливую лестницу. Из-за финансовых проблем меценату пришлось продать территорию мэрии Барселоны. Сейчас она функционирует как городской парк.







2. Дом Бальо

Сказочное творение маэстро. Дом построен для магната Жозепа Бальо-и-Касановаса в 1904 году. Владелец желал обновить дом (построенный еще в 1877) в духе модерна, и для Гауди он стал чистым полотном для безграничного творчества. Маэстро сделал полную перепланировку здания, фасад был заново отстроен в его неповторимой манере - никаких острых углов, только обтекаемые формы.







1. Саграда-Фамилия (Храм Святого Семейства)

Детище, которому Гауди посвятил полжизни. Он начал работу над зданием в 1883 году, и продолжал до самой смерти в 1926. Буйство цвета, замысловатых деталей и неожиданных форм, микс модерна, готики и ориентализма.

Строительство храма продолжается по сегодняшний день, но Саграда-Фамилия не теряет звания самого посещаемого туристического объекта в Испании и главной достопримечательности Барселоны!







Всего в архитектурном наследии Антонио Гауди (1852 - 1926) 18 сооружений. Творения Гауди традиционно относят к модерну. Вольнодумец, "безумный гений", он часто выходил за пределы тех или иных стилей, и ему удалось сформировать собственный, безошибочно узнаваемый, стиль. Хотя большинство работ Гауди находится в Барселоне, влияние его творчества прослеживается в разных уголках Европы.

+7
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация