Привлекла все село: Как работает 93-летняя волонтер - друг бойцов АТО

Категория: Политика
25 июня 2017
Жительница поселка Ничипоровка Анастасия Степановна Шейка в свои 93 года является военным волонтером и организовала к этому делу все село





Журналисты Depo.ua пришли как не к старшей, а к одной из старейших в Украине волонтеров. Через два месяца ей будет 94 года. В своей жизни госпожа Анастасия видела две войны и победы хочет так же увидеть обе. Но на всякий случай уже составила завещание, приказала – ее гроб до церкви обязательно должны нести волонтеры.

Анастасия Степановна живет на Яготинщине, в поселке Ничипоровка. Она всегда была активным членом общины, а когда началась война, узнала о волонтерах и почувствовала - так же может помочь. Даже если пенсия крошечная и из ценного в доме – иконы, вышивка и фотографии детей.



Госпожа Анастасия стала ходить по соседям и просить их передать что-то в АТО. Кто одеждой старой делился, кто консервацию отдаст, кто овощи. Кто не хотел помогать, тогда уговаривала.

"Открывает двери мне хозяин: "Ничего нет и жена занята, на огороде". Я ему говорю, то дайте хоть двадцать гривен, на бензин. Вытащил, дал, - рассказывает она. - А были такие, что говорили: "Да, там они, те волонтеры, все себе забирают". Я им говорю – читайте газеты. Мне в селе много чего приносили, очень много. Продукты, курточки, шапки, носки, лекарства... Я как помощь соберу, так рада, даже лучше сплю".





Дом Анастасии Степановны

Собранное госпожа Анастасия складывала себе в кладовку, а когда ее дома не было, говорит, люди сами приносили и оставляли. А она потом передавала с другими волонтерами, чтобы отвезли на фронт.

"Эта бабушка – это какое-то чудо! В таком возрасте, и еще помогает другим и соседей организовала и на огород ее посмотрите – ни единой соринки. И все сама", - рассказывает волонтер, депутат Киевоблсовета Армен Шахарьянц. Он привез ей грамоту от 24 отдельной механизированной бригады – благодарность за поддержку и помощь. Таких грамот у старушки уже немало, и от сельсовета, и даже от Филарета. Имеет еще волонтерскую медаль и три юбилейные, военные.



Вторая мировая война застала Анастасию Степановну, а тогда просто Настеньку, в родном селе Трубовщина – это в нескольких километрах от Ничипоровки. Яготин и прилегающие населенные пункты были оккупированы в середине октября 1941 года, вскоре госпожу Настю погнали в Германию. Память уже не та, за почти сто лет много чего произошло, воспоминания у старушки путаются. И много не спросишь, потому что иногда и плохо слышит.

Рассказывает, как хозяин послал за солью, а ее задержали и чуть не расстреляли "на чердаке взяли соль, вышли со своей сестрой, так у нас немецкий офицер забрал и в свой военкомат повел, приказал расстрелять. Мы поцеловались, попрощались, как едет хозяин, не дождался от нас соли, нас выручил и забрал".



Рассказывает, как советские солдаты прыгали, кувыркались, кричали и целовались, услышав, что закончилась война. Как она поняла, что свободна и пошла искать своих. Вышла на дорогу, добралась до воинской части и ее, через три дня после победы, на полгода призвали в железнодорожные войска.

"Баба Настя прошла долгий путь жизни", - заглядывает нам в глаза, улыбается.

Осенью, как с железной дороги отпустили, вернулась в Трубовщину, работала в магазине помощником бухгалтера, "а тогда нашелся дед, на мою голову".

"Пил весь век. Он напьется и спит, а я подойду, да посмотрю, да заплачу, думаю "несчастная ты"... - госпожа Анастасия грустно улыбается. - Умер, так вот уже семнадцатый год сама, живу, не тужу, не боюсь ничего, в церковь хожу, с людьми общаюсь".



Она имеет трех сыновей, но все живут в городе. Немного сердится, что не упорные к сельской работе. "Звонят: мы приедем. Говорю, да, приезжайте шашлыки жарить, я уже все пополола. Я всем говорю, что бездетная – полоть же некому", - смеется. Показывает свои медали и вышиванку – внучка подарила. Нежно касается белой ткани натруженными руками: "Я надеваю вышиванку, украинскую моду соблюдаю. Внучка подарила, сказала гуцульская. Красивая, настоящая..."

Госпожа Анастасия говорит, что очень гордится молодыми украинцами – теми, которые смелые, не боятся воевать за свою страну и не ленятся помогать тем, кто воюет. Очень любит волонтеров. Во времена первой в ее жизни войны такого понятия не было. Хотя и война была другой.







В этом году она почти весь день 9 мая просидела дома, ждала, может кто-то зайдет, поздравит. Убрала в доме, наилучший платок надела. Не дождалась.

А теперь просит Армена Шахарьянца, чтобы, когда придет время, провел ее в последний путь.

"Я такой завет даю: когда я умру, чтобы три волонтера несли мой гроб в церковь. С украинским желто-голубым флагом. Батюшка в церкви с меня смеется, говорит, сейчас все на войне, никто к тебе не придет. Я говорю – придут."

Волонтер соглашается прийти, но говорит, что дожить все равно надо до ста лет, и еще увидеть вторую победу.









+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация