Когда Украина сможет вступить в НАТО

Категория: Политика
9 июня 2017
Сегодняшний закон о "стратегически приоритетном" членстве Украины в НАТО, как не странно, имеет шансы на реализацию. Если в правильный момент звезды на небе станут в правильную позицию



Восстановление "целенаправленного прагматичного курса Украины на обретение членства в НАТО", осуществленное сегодня украинским парламентом, несмотря на всю горячую поддержку, было воспринято как экспертами, так и обществом не без некоторого скепсиса.

И пока в парламенте размышляют, когда именно провести референдум о вступлении, чтобы подтвердить "НАТО-ориентированность" не только парламента, но и народа Украины, этот скепсис, похоже, будет только нарастать.

Все понимают, что далеко не все в деле вступления Украины в Североатлантический альянс зависит исключительно от нашего парламента или президента. Или и народа с его референдумом, если на то пошло. Для этого танго нужны двое.

Тем временем чиновники НАТО даже прокомментировали сегодняшний шаг украинского парламента. Правда, комментарий получился откровенно бесцветным и не слишком информативным. "Украина пока не подала заявку на членство в НАТО. Основное внимание Киева уделяется реформам и модернизации институтов обороны и безопасности, и НАТО поддерживает эти усилия. В этом приоритет" – отметили чиновники, сказав то, что, в общем, и без них является общеизвестным.

Но, на самом деле, позицию альянса существенно яснее высказал сам глава НАТО – еще за день до события, во время общения с журналистами относительно вступления в организацию Черногории, и излишне нервной реакции на это событие со стороны Москвы.

"С приходом Черногории восточные двери НАТО теперь закрылись? Или они по-прежнему открыты для Украины и Грузии? "- спросила Столтенберга журналистка Le Figaro.

"Двери всегда открыты. Но для того, чтобы вступить в НАТО, надо придерживаться его стандартов и требований в сфере проведения реформ, борьбы с коррупцией и верховенства закона. Решение также должно стать предметом консенсуса среди 29 стран-членов. Однако в любом случае Россия не имеет и не будет иметь права блокировать этот процесс", - отметил Столтенберг.

Добавив на прощание еще один очень интересный штришок. "Сейчас не НАТО расширяется на Восток, а страны Востока (Европы – ред.) приходят к НАТО. Североатлантический альянс представляет собой большую надежду для этих бывших коммунистических стран, которые жили при диктатуре в эпоху холодной войны, а потом стали демократиями, которые изменились к лучшему и по своей воле одна за другой пришли к нам", - так глава НАТО ответил на традиционную русскую критику относительно того, что "НАТО подбирается к российским границам". Таким образом Столтенберг предложил новую геополитическую логику, в рамках которой Европа не может быть разделена на "зоны влияния России и зоны влияния НАТО" – словно некий криминально неблагополучный город на зоны влияния двух уличных банд. Взамен глава НАТО предлагает всем причастным возможность мировоззренческого и цивилизационного выбора.

Эта логика, в конце, и вправду делает возможным вступление Украины в альянс. Впрочем, для этого нужно стечение нескольких обстоятельств.

Первым – и, очевидно, главным условием должна быть готовность Украины к вступлению в альянс. Что требует такого же "проведения реформ, борьбы с коррупцией". По крайней мере – в армии и в государственном управлении, так или иначе связанном с вопросами обороноспособности. Потому что попытка довести до стандартов НАТО, допустим, двухсоттысячную украинскую армию – при условии сохранения существующей системы снабжения, способов распределения финансирования проектов в ВПК и т.д. будет чем-то неуловимо напоминать попытку наполнить чем-то хорошим мешок, у которого отсутствует дно. Проще говоря, нам следует доказать Брюсселю, что украинскую армию можно превратить в современную и мощную простым увеличением финансирования, а не расстрелами в тыловых службах.

Но этим пунктом список, очевидно, не завершается. Вторым условием должен быть адекватен в вопросах геополитики президент США. Который способен оценить стратегические преимущества членства Украины в альянсе. Способен понять, что адекватная украинская армия с американским оружием на российской границе – это намного дешевле и мощнее, чем американо-немецко-британско-испанские силы в количестве трех-четырех батальонов на фронте в две тысячи километров. И при этом способен задействовать богатый инструментарий Государственного департамента для того, чтобы довольно многочисленные союзники Путина из состава стран-членов НАТО. Нынешний президент США критериям геополитической адекватности, увы, не отвечает.

И третьим условием для вступления в НАТО должна быть относительно "холодная" стадия конфликта на Донбассе. Чтобы в Брюсселе не подозревали, что на третий день после вступления в НАТО Киев попросит военной помощи. Как это не прискорбно звучит, но Брюсселю не нужна страна, которой надо немедленно помогать.

А вот страна с большой и обстреляной армией, большими расходами на оборону и, главное, с последовательной готовностью России закрывать вход в Европу – такая страна НАТО нужна. В такую страну Брюссель может обеспечить поток инвестиций, технологий и знаний. Того, что нам, кстати, больше всего не хватает.

Конечно, вероятность совпадения всех вышеперечисленных обстоятельств является не то чтобы слишком высокой. Но за три дня до безвиза, в реальности которого в свое время немало украинцев тоже откровенно сомневались, хочется верить, что бывают на свете и счастливые оказии.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация