Как депутаты Киевсовета почувствовали себя "рембо" перед полицейскими-"космонавтами"

Категория: Политика
2 июня 2017
Во время заседания Киевсовета 1 июня состоялась драка между некоторыми депутатами горсовета и спецназовцами. В конфликте не последнюю роль сыграли добровольцы АТО



Начало последнего заседания Киевсовета не предвещало ничего особенного. Депутаты, как всегда, не спеша шли в зал, чтобы голосовать за те или иные решения. Впрочем, оживленная дискуссия развернулась по проекту решения о признании бойцов-добровольцев, которые принимали участие в войне на Донбассе. Фактически целый час депутаты разных фракций высказывали свои мнения относительно этого вопроса.

Например, депутаты от "Свободы", фактические инициаторы этого проекта и решения, настаивали быстренько всем проголосовать. Мол, нужно отдать дань уважения людям, которые принимали участие в войне на Донбассе, признать их бойцами-добровольцами АТО. Зато депутаты из промэрской фракции да и сам мэр столицы отстаивали мнение, что нужно четко прописать обязательства столичных властей перед добровольцами АТО. Кличко и его депутаты предлагали взять проект решения за основу, а уже на следующих заседаниях Киевсовета все доработать. В кулуарах Киевсовета стояли несколько десятков добровольцев АТО.

Еще утром добробатов в здание мэрии завели депутаты Киевсовета и скорее всего это были именно "свободовцы". Другая часть бойцов-добровольцев стояла на улице, перед зданием мэрии. Все они были явно недовольны промедлениями со стороны власти, требуя голосовать "их" вопросы здесь и сейчас.

Мгновенно один из мужчин в камуфляже начал толкать охранников мэрии, которые стояли перед входом в зал заседаний Киевсовета. К толкотне присоединились еще несколько добровольцев. Силы были не равны, ведь охранников Киевсовета было не много, а парней в камуфляжной форме около 15-20. Крики, толкотня, ненормативная лексика и вдруг - на полу уже лежал один из охранников. За шею его держал один из добровольцев: "Лежать, я тебе сказал"...

Буквально за несколько десятков секунд охранники "сдали" свой объект – несколько добробатов прорвались в зал заседаний Киевсовета. Внезапно виключили телетрансляцию, которую, традиционно, наблюдали с больших экранов в кулуарах. Из открытых дверей зала заседаний можно было разглядеть, как добровольцы штурмовали трибуну Киевсовета. Впрочем, никто никого не бил. Из зала слышны были возгласы, мол, давайте договариваться без драки. Так депутаты Киевсовета пытались спасти репутацию, а возможно, и свое здоровье.

За несколько минут наступил полный покой. Добровольцы договаривались с депутатами, а в кулуары зашли полицейские и их начальники. И со временем стало ясно, что это только начало. В кулуарах появились спецназовцы в полной амуниции: в бронежилетах, с касками на голове и дубинками.

Со стороны входа в кулуары Киевсовета доносилось: "Позор! Впустите нас!" Так на поддержку своих собратьев шли другие добровольцы АТО. Зайти в кулуары им не удалось, потому что большие двери были закрыты на электронный замок. В кулуарах вопрос с пропуском для другой части добровольцев пытались решить некоторые депутаты Киевсовета, среди которых большинство – из "Свободы". Коридорами мэрии бежали несколько десятков полицейских-спецназовцев. Они блокировали активных депутатов Киевсовета и нескольких добровольцев в так называемом тамбуре – в маленьком коридорчике между первыми и вторыми дверями в кулуары. Началось самое интересное. Спецназовцы выслушали в свой адрес всю ругань, которую только можно представить. Так обильно их "поливали" депутаты с требованием впустить в зал заседаний.

В этом же коридорчике стояли несколько мужчин в штатском с рациями. Они пытались успокоить депутатов и добровольцев. Все было напрасно. Вдруг один из участников конфликта сорвал со спецназовца шлем и начал бить его по голове. К этой "забаве" присоединился один из добровольцев с криками "На фронт вам нужно". Удивительно, но сами спецназовцы фактически никак не реагировали на то, что их дубасили депутаты и добровольцы АТО. В драку втягнулось уже человек шесть-восемь с обеих сторон.



Так продолжается несколько минут, полицейские продолжали держать всех в "тамбуре". Из-за этого у депутата Владимира Назаренко из "Свободы" "сорвало крышу" и он начал бить ногой в одну из дверей, пытаясь выломать их. В какой-то момент все было бесполезно, ведь буйного депутата пытались успокоить полицейские начальники. И что сделаешь потом депутату? Ведь он просто разбил дверь.



Тем временем из кулуаров Киевсовета на подмогу пришли еще несколько депутатов от "Свободы" и несколько десятков людей в камуфляже. Под град матов спецназовцы в полной амуниции отступили. Складывалось впечатление, что они просто не получили приказ по полной программе "успокоить" наиболее буйных ребят. Конфликт завершился так же быстро, как и начался.

Уже через 10-15 минут депутаты Киевсовета приняли решение о признании добровольцев. Согласно этому документу, бойцом-добровольцем АТО может быть признано лицо, которое находилось или находится в составе добровольческих формирований и принимало участие в боевых действиях на востоке Украины, но не вошло в состав Вооруженных Сил Украины, Министерства внутренних дел, Национальной гвардии Украины и других военных формирований и правоохранительных органов.

Впрочем, параллельно с этим в Киевсовете создали еще и специальную депутатскую группу, которая должна предоставить ответ на вопрос, что именно дает это решение самим добровольцам и как его будет выполнять власть Киева. Хотя до начала драки в Киевсовете большинство депутатов были настроены проголосовать за данный проект постановления как основу, а уже потом, со временем, его утвердить окончательно.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация