Усенко: невозможно накормить человека после операции на 7,5 гривен. Но в этом году мы не получили и этих денег

Категория: Политика
31 января 2017


«Вот смотрите, на что нам выделили деньги на первый квартал 2017 года, – показывает мне распечатку заместитель директора Михаил Костылев. – На лекарства и питание для пациентов – ноль. Нет таких статей расхода. Коммунальные услуги мы сможем оплатить примерно на 25 процентов от потребности. И если раньше представители «Киевэнерго» грозились отключить наш институт от питания два раза в месяц просто из-за задержки платежки, то теперь, видимо, все же будут отключать»…

5 января администрация одного из самых крупных институтов всеукраинского значения получила от Национальной академии медицинских наук Украины, распорядителя бюджетных средств первого уровня, временную смету, определяющую уровень финансирования на первые три месяца 2017 года. В клинике рассчитывали на обещанное ранее министерством финансов сохранение сумм на уровне 2016 года.

– Последние несколько лет мы демонстрируем стабильные показатели работы – госпитализируем приблизительно девять тысяч больных, выполняем около семи с половиной тысяч оперативных вмешательств, консультируем примерно 60 тысяч амбулаторных пациентов. А взамен нам перечисляют стабильное финансирование на уровне 80-85 миллионов гривен в год. Но год от года все дорожало – и электроэнергия, и оплата тепла, и стоимость медикаментов… Поэтому покупательная способность этих миллионов за три года уменьшилась в три раза, – говорит Михаил Костылев. – И в ценах 2016 года бюджетное финансирование реально составляло всего 12 процентов потребности института, даже защищенные статьи не финансировались полностью: заработная плата – на 94, а коммунальные расходы – на 74 процентов. Нам пришлось научиться выживать в условиях такого недофинансирования преимущественно за счет того самого пресловутого благотворительного добровольного взноса, который в 2016 году, исходя из реалий бюджетного финансирования составлял 3 тысячи гривен.



Именно за счет этого фонда мы, например, закупаем продукты для приготовления еды пациентам.

Ну невозможно накормить человека, тем более требующего хорошего питания после операции, на семь с половиной гривен в сутки, как выделялось до этого года. А ведь к нам поступает много людей из других городов, которым некому принести домашнюю еду. За два последних года мы перестроили пищеблок, стали докупать продукты – и теперь это питание не просто можно кушать, оно оформлено и доставляется, как в европейских клиниках. Но в этом году мы не получили даже тех самых семь с половиной гривен на человека. Самое поразительное, что наши коллеги из Института фтизиатрии, где лечат тяжелых пациентов с туберкулезом, тоже не получили ни копейки на питание своих больных. А ведь для них полноценное сбалансированное питание является одним из методов лечения!

С первого января, как известно, подняли минимальную заработную плату. И мы должны в первых числах февраля выплатить своим сотрудникам заработанные деньги. Все были в радостном ожидании, но когда наши бухгалтеры увидели смету, оказалось, что ежемесячно нам не хватает по два миллиона именно на эту статью расходов. А невыплата зарплаты, между прочим, влечет за собой уголовную ответственность для администрации учреждения.

– Поэтому в минувшую пятницу мы собрали весь коллектив – а это более тысячи человек – и рассказали о сложившейся ситуации, показали цифры, – присоединяется к нашему разговору директор Национального института хирургии и трансплантологии имени А. Шалимова Александр Усенко. – Чтобы вложиться в выделенные нам деньги, придется пойти на некоторые ухищрения. Например, пенсионеры могут уйти в отпуск на месяц. Естественно, за свой счет. Остальные работники могут оформить двухнедельные отпуски. А затем все же придется сократить часть коллектива.



Директор Национального института хирургии и трансплантологии имени А. Шалимова Александр Усенко

– Сложность ситуации в том, что институт работает круглосуточно. И перевести его на другой график работы невозможно. А это значит, что после сокращения медсестрам и нянечкам придется работать не сутки через трое, как это положено, а сутки через двое – на другой график людей не будет хватать, – добавляет Михаил Костылев. – Но такой распорядок работы является нарушением законодательных норм. Последние годы мы и так стали «центром подготовки медсестер». К нам приходят выпускницы училищ и колледжей, быстро получают у нас колоссальный опыт, после чего их с радостью забирают частные клиники. Услышав о наших проблемах, многие наши операционные сестры, реанимационные медсестры начали искать себе новые места работы. И найдут их… А мы останемся без квалифицированного персонала.

– Мы объяснили коллективу, что обратились во все возможные инстанции, включая президента и премьер-министра Украины с просьбой разобраться в ситуации и помочь нам с финансированием, иначе нам придется закрыться, – продолжает Александр Усенко. – Сотрудников уверили, что аванс выплатим вовремя (что, кстати, уже произошло), а в первых числах февраля постараемся выплатить в полной мере зарплату за счет того же фонда, но что будет дальше, – пока сказать не можем.

Сразу объясню, почему мы не апеллируем к министерству здравоохранения. Мы ему не подчиняемся.

Мы находимся в ведении Национальной академии медицинских наук Украины. Все 26 институтов, включая Институт нейрохирургии имени Ромоданова, институт кардиохирургии имени Н. Амосова, институт кардиологии имени Н. Стражеско, институт пульмонологии имени Яновского, также оказались заложниками ситуации.

– А ведь за последние восемь лет мы вышли на стабильно высокие показатели работы, – говорит Михаил Костылев. – Ежегодно проводим около семи с половиной тысяч операций. Причем к нам направляют самых сложных пациентов со всей страны. Только у нас делают пересадку почки детям, родственную трансплантацию печени, микрохирурги ювелирно пришивают оторванные ноги и руки, мы развиваем малотравматическую хирургию кишечника, желудка, у нас избавляют от варикозного расширения вен с помощью самых современных технологий. И у нас один из самых низких показателей смертности и послеоперационных осложнений в стране. Клиника рассчитана на одновременное пребывание сразу 450 пациентов. 80 процентов этих мест всегда заняты. В операционных и реанимации у нас собрано уникальное эндоскопическое и эндоваскулярное оборудование, которое в случае отсутствия тепла и энергии, быстро придет в негодность.



Первый заместитель директора по научной и организационной работе, доктор медицинских наук Михаил Костылев

– В прошлом году мы помогли 47 участникам АТО, – добавляет главный врач института Владимир Жулай. – Наши микрососудистые хирурги пересаживали им комплексы тканей, выполняли сложные сосудистые восстановительные операции. Некоторые бойцы стали нашими постоянными пациентами: им приходится проводить вмешательства поэтапно. Так как проводимые нами операции сложные, за пациентами нужен контроль. Многим из них приходится приезжать на обследования через месяц после вмешательства, через три, через полгода. Сейчас на обеспокоенные вопросы людей не можем ответить, сможем ли мы проконтролировать их состояние уже в ближайшее время. Просим созваниваться с докторами и уточнять.



Главный врач института Владимир Жулай

– Три года мы не получали ни копейки на ремонт аппаратуры, покупку нового оборудования, ремонты помещений, – продолжает Михаил Костылев. – В этом нам помогали меценаты, благотворительные фонды, наши друзья и просто неравнодушные люди. Не секрет, что большинство расходных материалов для операций уже давно покупают сами пациенты и их родные. Но

в аптеке не купишь ни кислород, ни закись азота, ни наркотические средства, необходимые для наркоза и обезболивания. А на них мы тоже денег не получили.

И это тоже ставит под угрозу нашу работу. Без них мы не проведем ни одной операции. Правда, после первого же интервью директора института на телевидении нам перезвонили из министерства финансов и уточнили: на лекарства мы перечисляем вам двести тысяч гривен в месяц. Но только на проведение наркоза мы тратим 163 тысячи. Еще в 127 тысяч обходится обезболивание для реанимационного отделения. 130 тысяч нужно на расходные материалы – тот же кислород, азот, покупка систем, различных растворов. Дав нам такую сумму, фактически предлагают уменьшить объем предоставляемой медицинской помощи, поскольку мы уже давно перешли на режим жесткой экономии и самые дешевые препараты…



– Вся эта ситуация губительна для украинской медицины в целом, ведь такое же критическое положение не только у нас в институте, но и в других учреждениях, подчиняющихся Национальной академии медицинских наук, – подытоживает Александр Усенко. – В таких условиях невозможно внедрять современные методики, развивать науку… Уже давно пора было провести реформы, которые декларируют покупку у клиник услуг, которые мы предоставляем. Мы готовы это делать. И понимаем, что тогда не только выживем, сохранив коллектив, но и сможем развиваться. Но пока по-прежнему отсутствует правовое поле, в котором это можно было бы начинать делать… И все же – события последних дней и результаты постоянных контактов с комитетами Верховной Рады, руководителями министерств и ведомств, благотворительных организаций, волонтерами и простыми украинцами позволяют нам надеяться на то, что наша держава найдет в это трудное время возможность сохранить национальное достояние Украины – академические институты и начать на их базе реальное реформирование медицинской отрасли.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация