Жизнь на Ямале (13 фото)

23 января 2017
2
Отправляемся на вездеходе Трекол в тундру к ненецкой семье оленеводов, где 4 дня прожили вместе с ними в чуме среди заполярной сказки.

Ненцы живут в чумах, представляющих собой конусный деревянный каркас, покрытый выделанными оленьими шкурами. Северные олени питаются ягелем, зимой выкапывая его из-под снега, и когда пастбище уже не может прокормить животных, оленеводам приходится каслать (кочевать) в поисках другого пастбища, каждый раз перенося стойбище на новое место.



Вообще, для оленевода олень – это и дом, и одежда, и еда, и деньги на все остальное.





Для многих такая жизнь за гранью понимания – жить в одиноком чуме где-то в лесотундре далеко от цивилизации, без каких-либо удобств. Но для оленеводов это обычное дело, думаю, для них городская жизнь так же непонятна.



И настолько здесь все самобытно, вокруг такая красота и тишина, что хотелось остаться здесь на всю зиму, днем наблюдать, как невысокое солнце скользит вдоль горизонта, а ночью любоваться звездами и северным сиянием, а после прогулок на морозе сидеть на оленьей шкуре возле жаркой печки, пить чай из трав и вдыхать аромат лиственницы, которая, весело сгорая, отдает тебе свое тепло.





Днем в чуме всегда жарко, но ночью никто не подкидывает дров в печку, поэтому в сильный мороз, бывает очень холодно. Но ненецкие женщины просыпаются раньше всех, топят за ночь остывший чум и готовят завтрак для мужа и детей. Какое же блаженство после холодной ночи вынырнуть в утреннее тепло чума!



На рассвете мы выходили на съемку. Сильный мороз и высокая влажность творят волшебство, одевая деревья снежными кристаллами. И только когда пальцы рук и ног отказываются чувствовать и шевелиться, мы находили в себе силы расстаться с этой хрупкой красотой и погреться в жарком чуме. Хорошо еще, что зимой здесь короткий день – всего часа четыре.





Помимо пейзажей нам очень понравилось снимать оленей, забавных и грациозных животных, наблюдать за которыми одно удовольствие. Олени питаются ягелем, но самые смелые и любопытные из них не прочь полакомиться хлебом из рук человека.



Думаю, мои фотографии красноречивее многих слов смогут рассказать о том, что мы увидели за эти несколько дней.

Екатерина Васягина







+4
2 комментария
pedertersavei
23 января 2017
111 комментариев
0
Лайк за то, что сам на Ямале живу)
Барсик23
23 января 2017
6 031 комментарий
+1
Не жизнь а сказка, не интернета, не горячей воды,Еда сама в лесу бегает..
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация