Паук серебрянка (8 фото + 2 видео)

Категория: Животные
29 декабря 2016
В прошлом посте мы рассмотрели водяного скорпиона. Сегодня рассмотрим паука серебрянку, единственного из пауков приспособленного к жизни в воде.



Паук-серебрянка принадлежит к отряду пауков, семейству пауков-цибеидов. Они являются представителями рода Argyroneta. Часто этих животных можно увидеть плавающими на пруду или в озере. Кстати говоря, это единственный вид пауков, который приноровился к жизни в водной стихии.





Обитают серебрянки в Европе в стоячих пресных водах, поросших обильно травянистой растительностью. Длина тела 12-15 мм, которое состоит из головогруди, брюшка, четырех пар ног. У него 8 пар глаз и две пары челюстей. У самца брюшко вытянутое, у самки брюшко округлое.

Строение туловища водяного паука такое же, как и наземных видов: состоящее из брюшка и головогруди тело имеет четкое глубокое разделение. На гладкой головогруди расположены четыре пары слабовидящих глаз и две пары челюстей – хелицеры (для схватывания и умерщвления добычи) и педипальпы (выполняют функцию щупалец). Туловище водяного паука имеет форму цилиндра. Брюшко и все восемь членистых ног покрыты щетинками, смазанными водоотталкивающим секретом паутинных желез. Именно благодаря этой особенности вокруг паука при погружении создается серебристый воздушный кокон, позволяющий ему долгое время не подниматься на поверхность воды.



Свое жилище серебрянка строит под водой, оно представляет собой воронкообразное гнездо, сплетенное из паутины. Крепится такой «домик» к камням, растениям или корягам. Строительство подводного колокола начинается с плетения паутины на глубине, затем серебрянка поднимается на поверхность, захватывает пузырьки воздуха своими волосками и перетаскивает их под сеточку, после нескольких выныриваний жилище паука приобретает характерную форму и становится легко узнаваемым. После этого паук еще несколько раз укрепляет постройку паутиной снаружи и внутри, а также приносит дополнительные пузырьки воздуха. После окончания строительства паук начинает маскировать свой подводный дом — укрывает остатками водных растений.





Образ жизни у паука-серебрянки строго ночной. В темное время суток этот хищник выходит на охоту. Как и у большинства представителей паукообразных, у серебрянок внекишечное пищеварение: они впрыскивает пищеварительные соки в тело жертвы, происходит активное переваривание содержимого, а затем паук всасывает все переваренные вещества. Хоть паук-серебрянка и имеет 8 глаз, видит он очень плохо, но у него достаточно развито восприятие сотрясения и движения. Как и все представители паукообразных, серебрянка от своего кокона протягивает сигнальные нити к ближайшим растениям, корягам и камням, поэтому он сразу же чувствует, что кто-то прикоснулся к его паутине. Не теряя ни минуты, паук тотчас бежит проверять, поймана ли жертва. Серебрянка с удовольствием питается мальками рыб, личинками насекомых и рачками, в большинстве случаев охотится ночью.



У паука-серебрянки выражен половой диморфизм: самцы всегда крупнее самок (у паукообразных это явление встречается достаточно редко), поэтому процесс спаривания происходит достаточно мирно, особи остаются живы и здоровы.

В одной кладке может быть от 15 до 160 яиц, которые самка откладывает в своем куполе, отделяя ее паутиной от основной жилой зоны. При благоприятных условиях паучки выводятся через 10 дней, внутри материнского колокола молодняк проводит две первые линьки. Свою кладку самка очень бережно и ревностно защищает от посторонних посягательств. Появившиеся на свет малыши очень быстро набирают рост и вес. Когда им исполняется всего лишь две недели от роду, они уже покидают родительский дом и начинают жить самостоятельно.

Молодые особи, зачастую, перебираются жить в другой водоем, но бывают и случаи, когда они остаются в родном пруду или озере.





На время зимовки пауки ищут брошенные раковины моллюсков или возводят особенно крепкие и прочные зимние колокола. Помимо обычной нити и камуфляжа в него входит специальная стекловидная масса. После зимовки убежища пауков с половодьем разносятся на большие расстояния, благодаря которому широкое расселение пауков-серебрянок. Даже сильные морозы серебрянки переносят довольно хорошо. Продолжительность жизни серебрянки составляет примерно 18 месяцев. На зиму остаются практически одни молодые пауки и немного старых самок.



Интересные факты

- Натаскав в раковину моллюска (обычно прудовика) воздуха, паук прикрепляет её к ряске. Запечатав вход впадает в спячку. На зиму ряска утопает увлекая с собой раковину, а весной когда вода прогреется, всплывает.

- Для линьки молодые серебрянки сооружают специальный колокол. Паук постепенно вылезает из старой шкуры, выдергивает ноги и, обессиленный и еще мягкий, ложится отдыхать. Подождав, пока новые покровы затвердеют, серебрянка покидает линочный колокол.

- после выведения маленьких паучат мать может не узнать свой выводок и при случае съесть. Живут водяные пауки около полутора лет, период зимовки может выпасть на любую часть жизненного цикла.

- Самка паука может плавать только в горизонтальном направлении, самцы в этом плане имеют больше свободы.

- Водяных пауков можно содержать дома. Держать его нужно в аквариуме. Уход за ним не приносит трудностей.

- Укус водяного паука – серебрянки довольно таки неприятный, причиняет жгучую боль, которая распространяется по всему телу. Укушенное пауком место на какое-то время немеет, а через пару дней проходят и болезненные ощущения.



Вот такое замечательное животное паук серебрянка. Надеюсь вам понравилось. Жду комментариев.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация