Самая ужасная новогодняя реклама (9 фото + 1 видео)

Категория: Реклама
20 декабря 2016
1
Московский кредитный банк выпустил новогодний рекламный ролик, который собрал самое большое количество возмущенных отзывов. Телереклама признана самой жуткой и отвратительной среди традиционных праздничных корпоративных роликов. Не верите? Смотрите сами!

Московский кредитный банк выпустил к праздникам рекламу о том, как Дед Мороз похищает мать-карьеристку и держит на привязи, чтобы она исправилась и вспомнила о дочери.



Дед Мороз ведёт за собой женщину на верёвке по горам и болотам.



















В финале этого долгого и изнуряющего пути Дед Мороз показывает женщине трогательное письмо с рисунком и текстом от ее дочери. Героиня рыдает.



Зрители в социальные медиа обвинили создателей рекламы в сексизме, мизогинии и шовинизме.

Феминистка России Анастасия Каримова написала в своем обращении:

— Первое, что говорят авторы этого клипа, что успешная женщина не может быть хорошим человеком. У меня только один вопрос — где находится отец?

Алена Попова, со-основатель StartUpWomen, веб-сайта для женщин-профессионалов, также выступила в социальных медиа, чтобы выразить свой гнев:

— С чего Вы взяли, что работающая женщина — плохая мать? Это где такие данные? Что за полнейшая ерунда?!!! Россия — страна работающих женщин!

В обсуждении принял участие и режиссер картины, Чарли Стэдлер (топ-50 мировых режиссеров-клипмейкеров):

— Некоторые люди воспринимают это как реальную историю... потому что они верят в Деда Мороза... они не понимают, что женщина в машине приняла решение измениться, а все изменения происходят через боль, особенно, если ты выдуманная стерва, которую в жизни всегда волновали только деньги...

Открытое письмо режиссера Чарли Стэдлера

— Я шокирован тем, как люди интерпретируют этот ролик — в полностью противоположной манере по сравнение с тем, как я задумывал. Директор по маркетингу МКБ Надежда Левашова — как раз работающая мать. Я отец маленькой девочки, а благотворительная организация Арифметика добра, созданная при участии МКБ, поддерживает детей-сирот в России. Сценарист ролика Адам Крейтнер тоже отец малышки. Мы очень долго обдумывали сценарий и сопоставляли наши идеи с пониманием креативщиков из агентства 3SBA. Ни на одном из этапов производства фильма никто, ни мужчины, ни женщины, ни русские, ни американцы, ни немцы не сказали о том, что в ролике есть жестокость, сексизм или даже женоненавистничество.

Моя цель очень проста — создать современную рождественскую сказку, которая бы в качестве главной героини рассказывала бы про сильную современную мать, ее играет американская актриса Николетт Барабас. Мать достигла больших высот, хорошо зарабатывает, однако потеряла цель в жизни. Большинство сказок рассказывает про Мать — вот почему мы решились на то, чтобы и у нас в сказке она тоже была. И хотя вся история снята в темных тонах (это характерно для сказок-моралите), она заканчивается посланием, полным добра и любви: в жизни важно быть рядом с любимыми, особенно если это — ваши дети.

Как режиссер картины, я решил снимать фильм в реалистичных тонах, чтобы был контраст с фантастическим содержанием. Оказывается, люди не в состоянии отделить фантастическое от реального... А мы даже саундтрек к фильму написали под названием "Желания" (группа Von Seefeld), чтобы подчеркнуть тему реальности - нереальности.

Да, конечно, путешествие полно отчаянья, уныния и грусти. Но такова наша жизнь. Я верю в том, что многие из нас должны пройти через "грязь", чтобы возродиться и открыть глаза на происходящее. Метафора Деда Мороза, который тащит на веревке Мать показывает, — это на самом деле волшебство, которое выводит нас из трудностей и темноты. Символически, Мать проходит через стадии преображения и трансформации. Как в рождественской песенке: "Он знал, то ты был капризным. Он знал, что ты был хорошим или плохим...", — наш Мороз знает про Мать все.

Я лично ненавижу насилие и никогда не создал бы ничего, что пропагандировало бы жестокое отношение к женщинам. Я женатый человек, я отец девочки. И нет ни секунды в фильме, где Дед Мороз был бы жесток к Матери. Это история личности, которая через страдания становится лучше, видит цель и начинает проводить больше времени с собственным ребенком. Вот об этом наш рождественский ролик. О духе чуда и рождества.

Критика шокировала меня, а восприятие ролика идет вразрез с замыслом. Я делал фильм, чтобы напомнить нам о самом ценном подарке на любой праздник, а не чтобы продать что-то. Дед Мороз приносит дочери и матери самое важное — любовь.

Но, наверное, самое важное в итоге то, что фильм вызвал диалог и обсуждение. Кажется, это самый большой подарок к празднику и самое главное послание для нас всех.
+2
1 комментарий
чашка
21 декабря 2016
94 комментария
0
ДедаМороза жаль...
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация