Почему ВСУ не освобождают оккупированные города Донбасса

Категория: Политика, PEGI 0+
1 декабря 2016
7

Почему ВСУ не освобождают оккупированные города Донбасса

В последнее время разве что очень ленивый пользователь Интернета не заметил тенденции, когда украинские войска атакуют или контратакуют позиции врага, порой занимают отдельные районы городов, или даже целые деревни, после чего мирно отступают на прежние позиции, как будто ничего и не было.

И хоть такое поведение наблюдается еще с лета, некоторые и до сих пор каждый такой штурм вражеских позиций Вооруженными силами Украины воспринимают как начало наступления и освобождения оккупированных территорий. Но каждый раз все заканчивается так, как и заканчивалось в предыдущие разы – отступлением на прежние позиции.

Стоит вспомнить хотя бы захват украинскими военными поселка Еленовка вблизи Докучаевска в середине ноября, который в тот же день пришлось оставить. Вообще, ситуация с Докучаевском весьма показательна и даже хрестоматийная, поэтому о ней написано множество отдельных материалов.

Это город, который по результатам переговоров "Минск-1" должен был  находиться под контролем Украины, но находится в оккупации боевиками, уже давно и не раз мог быть освобожденным украинскими войсками. Сами бойцы украинской армии, которые давно заняли стратегические высоты вокруг города, утверждают, что освобождение Докучаевска в нынешних условиях займет от нескольких часов до одного дня. Как именно может быть освобожден Докучаевск, мы также описывали в деталях.



Но, как говорится, не Докучаевском единым. О продвижении украинских войск на Светлодарской дуге также писали не раз, а также о том, что Дебальцево также можно было бы освободить за считанные дни. Да и украинские разведчики в неформальных разговорах дают понять, что в прифронтовой Горловке доходили едва ли не до центра города, настолько слабо она охраняется – лишь несколько блок-постов на главных улицах.

Также украинское наступление давно могло начаться в районе Авдеевки. О том, что наши войска еще с лета контролируют Авдеевскую "промку" ни для кого не является тайной, но дальше они почему-то не идут на постоянной основе. Хотя, на данный момент украинская армия продвинулась ближе к Ясиноватой, заняв дачный поселок на восток от так называемого "Третьего авдеевского пруда". Однако, насколько это всерьез и надолго – пока неизвестно.

А буквально на днях на страницах сепаратистов в социальных сетях разогнали панику, что из Крутой Балки Ясиноватского района (населенный пункт, который ближе других находится к зоне боевых действий под Авдеевкой) "власти ДНР" начали эвакуацию населения. Правда в процессе обсуждения этой "новости" местные жители объяснили, что эвакуации как таковой не происходит, а местные жители сами бегут из поселка, потому что жить там в последние годы стало невыносимо.



Но если бы нашим войскам удалось освободить Крутую Балку и закрепится там, то это нанесло бы ощутимый удар по позициям террористов, ведь трасса, которая соединяет Горловку и Донецк оказалась бы под украинским контролем. Аргументы, конечно, убедительные, но давайте вспомним – сколько таких аргументов можно найти по всей линии фронта. Едва ли не каждый город и село вблизи "серой зоны" можно освободить со стратегической целью, отрезав той или иной группировке террористов сообщение с другими населенными пунктами. Однако, воз и ныне там.

Как видим, предпосылок для освобождения оккупированных районов украинского Донбасса достаточно много, и даже разведки боем проводились не раз. Однако, нет главного – по определенным причинам нет политической воли для начала этого процесса. Правда, причины эти довольно объективные: Россия, которая оказывает помощь боевикам как вооружением, так и живой военной силой, еще не выведена из игры, поэтому любое начало активных боевых действий с украинской стороны может обернуться тем, чем это обернулось в августе 2014-го года.



Поэтому, все эти хаотические продвижения вперед по миллиметрам, а также захват отдельных населенных пунктов с последующим их освобождением, стоит воспринимать не более, чем тренировки в боевых условиях и элемент политического давления как на так называемую "власть" так называемых "Л-ДНР", так и на российскую власть, для дипломатического усиления украинских позиций в переговорах. Ну и также, как демонстрацию западным партнерам Украины, что их помощь не проходит даром и украинская армия таки улучшает свою боеспособность.

-3
7 комментариев
blacksmith
1 декабря 2016
3 348 комментариев
0
Из всего текста, главное пару слов-Нет политической воли. Конечно, когда у преза бизнес на раше, то какая политическая воля, ему пуйло не разрешает наступать. Вон, выбрали бизнесмена Трампа, на днях заявляет, мол ухожу с бизнеса, согласно конституции, а у нашего сотни предприятий, некоторые из которых в стране, с которой Украина ведет войну, больше 2 лет. Такая война, будет длится годами, или пока рашка не распадется, или пока, не выберут преза с яйцами.
Teyn
Teyn
1 декабря 2016
383 комментария
0
blacksmith
Ну тут ти лукавиш,що той,що той бізнес передали в траст.А про наступ говорять тільки ті,хто в ньому не будуть задіяні,добре відпраляти людей на смерть сидячи на дивані.От тільки декілька моїх знайомих які повернилися з АТО,навіть ті що були в полоні,не сильно горять бажанням залишити своє здоровя і життя заради місцевого населення.Тим більше коли є реальна загроза,знову заблукавших військ ху..ла.
blacksmith
1 декабря 2016
3 348 комментариев
+2
Teyn,
Я не эксперт по трастам, но эксперты говорят, что это нае_балово. Я, никого не призываю идти в наступление, но я написал по теме статьи, что военные готовы, а политической воли нет. После Минска 2, было договоренность, вывести тяжелую технику на определенные расстояния, наши вывели, а те попрятали возле линии разграничения, вон много видео от волонтеров, снятые с беспилотника, что нельзя разх_уярить эту технику, которой согласно договору, там не должно быть, ну конечно, нужна политическая воля, да где же ее взять? Еще, идти в наступление, это не как в 1941 году, грудью на пулемет, а есть артиллерия, известны боевые посты террористов и т.д.
Teyn
Teyn
1 декабря 2016
383 комментария
0
blacksmith
Сори но "но эксперты говорят, что это нае_балово",не аргумент,так как эта практика применяеться во всём мире,всех устраивет и только у нас самые умные эксперты,типа жопы гнапа и лещенко которые квартиры покупают за 7 лямов.Да военные готовы выполнить приказ и роздолбать луган-дон.НО, ты уверен что параша опять не введёт свои войска?Не начнёт проводить "учения" артилерии и тд и тп на границе,когда нам им нельзя ответить?Как мне розказывал мой хороший знакомый,мало приятного когда ты стоиш на границе на териконе и видиш те грады,что заряжают и будут фигачить по тебе,когда всю твою технику уже уничтожили,а ты ответить то не можеш...Когда другому моему колеге по роботе,перебило 2 ноги таким подарочком из-за поребрика,а после чего вошли части рф добивать их,правда его живым оставили думали,что не жилец,а он 1.5км за сутки пропоз до дороги и его подобрал красный крест,вот как то им не прельщает поити в ололо атаку,без гарантии невмешательства параши.
blacksmith
1 декабря 2016
3 348 комментариев
0
Teyn,
2 года уже прошло, после начала войны, обучили инструктора десятки тысяч военных, отремонтировали тысячи ед. боевой техники, через АТО, прошло 200-300 тыс. украинцев, сотни тысяч в резерве, а еще сколько НГ, МВД, СБУ, пусть попробуют вторгнуться, это уже не 2014 год. Тут опять загвоздка в политической воле, продолжается торговля с ОРДЛО, визового режима не принято, граница открыта и т.д., а тем временем, на границе с Украиной, формируются новые дивизии, бригады, когда будут готовы, создадут какую то провокацию и начнут вторжение. Украину, признали самой коррумпированной страной в Европе, Средней Азии и кто виноват, если вся власть у пети? Слушай, я голосовал за петю, два года ждал, что наступит, хоть какие то улучшения, всем знакомым рассказывал, мол не все сразу. Прошло 2 года, нифига не изменилось. Я понимаю, что петя святой, но не до такой степени?
https://durdom.in.ua/public/main/photos2/2016-11/photo_70134.jpg
Teyn
Teyn
1 декабря 2016
383 комментария
0
Правильно давай положим сотни-тис народу за кусок земли,без гарантии на ее возвращение,бо вот имено сейчай нада ее отвоевать,а не подождать когда санкции додавят парашу и дадут гарантию невмешательства...Да тех сил,что у нас теперь есть даёт гарантию ,что параша не нападёт на нас,так-как умоется кровью,но гарантии,что мы освободим територию,подчеркну-ордило уже не соперники-но вот шапки закидать,что мы розобьём регулярные войска параши,с деньгами которые ху.ло закидывает армии и нашим бьюджетом как то слишком оптимистично.
blacksmith
1 декабря 2016
3 348 комментариев
+2
Teyn,
Слушай, я не был на Майдане, соответственно не могу призывать людей идти на Майдан, я не был в АТО, соответственно не могу призывать идти войной против раши. Ты уже своими комментами, перевернул все с ног на голову. Повторяюсь, смысл темы, что военные могут по немногу освобождать оккупированные территории, но у "власти", нет политической воли. Все. С пети, не получился Гетьман. У меня на него, началась аллергия, точно, как и на пуйла, больше 10-20 сек. не выдерживаю просмотра, или прослушки их речей, тошнит начинает от их лжи.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация