Безвиз или достоинство: Почему донецкий заместитель из Минюста должен приютить сирийцев у себя дома

Категория: Политика
29 ноября 2016
1


Такое впечатление, что украинская власть с этим безвизом и вообще попыткой понравиться Евросоюзу совсем с ума сошла. После обещания снять запрет на экспорт кругляка в ЕС в обмен на транш в 600 млн евро, заместитель министра юстиции по европейской интеграции Сергей Петухов предложил новую схему "прогиба".

"Как получить безвиз с ЕС? Надо стать им нужными", - написал он на своей странице в Facebook. Стать нужными очень просто, по мнению Петухова. Украине нужно только взять на себя добровольно квоту на расселение мигрантов.

"Всего-то? Государство не обедняет, забирайте!"(с)

"Не секрет, что на принятие решения по Украине во многом повлиял сирийский миграционный кризис. Именно опасаясь негативной реакции избирателей на мигрантов, европейские лидеры не спешат давать безвиз Украине. А если это наша самая большая проблема, то именно она может стать решением! Я бы предложил ЕС взять на себя добровольно квоту на расселение мигрантов. Думаю, наша страна могла бы полностью взять на себя квоту, например, Нидерландов. Что скажете? Это могло бы стать важным проявлением солидарности с Европой в решении общей проблемы", - написал Петухов.



То есть чиновник предлагает обменять безвиз на потерю чести и достоинства. По крайней мере, его заявление именно так и выглядит.

Во-первых, потому, что имея 1,7 млн бездомных переселенцев с Донбасса, государство ничего не сделало за 2,5 года войны для их расселения в украинских городах, куда они бежали от войны и оккупации. Ни проектов, ни предложений, под которые можно было бы принимать инвестиции, в том числе и европейские. Все бремя по обеспечению людей самым необходимым взяли на себя волонтеры, которые несут его по сей день.

Поэтому предложение заместителя министра поселить в Украине сирийцев, пусть даже за средства ЕС, звучит дико.

Во-вторых, отдельная история с попыткой расселить иностранных беженцев уже была, и имела при том крайне негативную реакцию общества.

В марте, в Яготине Киевской области, Миграционная служба планировала расселить около 250 беженцев, в том числе из Сирии. Уже практически были построены общежития и обустроена территория, но местные жители заодно со СМИ подняли крик, выступая категорически против такого соседства. В итоге власти Яготина и миграционная служба пришли к устной договоренности - заселение не проводить, пока общественность не даст своего согласия. Вопрос повис в воздухе, но положительной реакции на его возвращение в повестку дня нечего и ждать.

Заместителю министра Петухову, который, что характерно, родом из Донецка, а также прочим чиновникам-мечтателям о безвизе, нужно понять - пока в Украине существуют собственные "беженцы", заикаться о размещении иностранных - жесткий моветон.

Спросите, господин Петухов, у земляков-переселенцев, что они думают о заботе о них со стороны ваших коллег из Минсоцполитики. У вас глаза на лоб полезут. Единственное, что они увидели - это "помощь" 400-800 гривен компенсации на оплату жилья. И все, живи, как хочешь.

И чтобы получить эту "помощь", собственную пенсию и другие соцвыплаты, нужно еще пройти бесконечные круги унижений. Об этом Depo.Донбасс подробно писал в материале "Как Украина выгоняет своих граждан в "ЛНР" и "ДНР". С тех пор ничего не изменилось.

Пост Петухова собрал множество комментариев. Украинцы, отвечая на его вопрос "Что скажете", предложили поселить сирийцев у себя дома.









Вообще, если исходить из последних нелепых заявлений всяческих министров и заместителей, им срочно нужно взять в советники опытных спичрайтеров, а перед тем, как зубрить текст или выкладывать его в соцсеть, дать почитать юристам и знакомым журналистам. Ибо то, что говорят представители центральной власти либо не укладывается в голове, либо сеет агрессию между гражданами Украины. Или заявление Петухова о завозе мигрантов это продолжение заявления министра Нищука о "завезенных городах" и про "отсутствие генетики"?

Надеемся, Петухов услышал ответ на свой вопрос. Украинцы все чаще склоняются к мысли, что безвиз любой ценой нам не нужен, что Евросоюзу уже пора продемонстрировать наше достоинство, а не попытки понравиться.
-2
1 комментарий
Paulus
29 ноября 2016
246 комментариев
+1
Русишшвайны, вы что, совсем [оскорбление]? Неужели вы думаете, что на вашу муть кто-то поведется?
Завидуйте, с##и, молча.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация