Для чего Пентагон анонсировал Третью мировую

Категория: Политика
10 октября 2016


фото: EPA

Война с Россией есть "практически гарантировано", заявил начальник штаба сухопутных войск США генерал Марк Милли.

"Даже конвенционная (без применения ядерного оружия - ред.) война в ближайшем будущем будет невероятно быстрой и смертоносной", – добавил генерал-майор Уильям Хикс, отметив, что технологические достижения России и Китая заставили США подготовиться к насилию, которого армия Соединенных Штатов не видела со времен войны в Корее. Для понимания масштабов – во время войны в Корее погибло от 3 до 5 миллионов человек.

Для чего зазвучали подобные заявления? Конечно, в первую очередь приходит на ум классический набор причин. Во-первых, генералы надеются на обильное бюджетное финансирование вверенного ведомства, которому, как и любому подобному ведомству, средств всегда не хватает. Во-вторых, генералы хотят в условиях локального конфликта проверить боеспособность собственных войск в столкновениях с вероятным глобальным противником. Сирия для такого "тестирования" – идеальное место для всех. За исключением, конечно, самих сирийцев – но кто бы их стал слушать?

Третьей причиной может быть санкция на сеанс агрессивных заявлений, полученная военными непосредственно из Белого дома. Где надеются, что соответствующие заявления, в случае чего, попадут в уши российского президента и заставят отказаться по крайней мере от наиболее нежелательных для Вашингтона форм военно-геополитического блефа – будь то анонсированная подготовка к уничтожению авиации США в Сирии, в случае если та попытается нанести удары по Асаду, или не слишком адекватная "джигитовка" российских военных самолетов вблизи – а нередко и с заходом в воздушное пространство европейских стран.

Впрочем, существует и четвертая причина откровенных заявлений американского генералитета. И она имеет скорее психологический характер, что, впрочем, не делает ее менее важной. Достаточно вспомнить первые дни боевых действий на Донбассе, когда многим украинским военным действительно было непросто быстро и без колебаний открывать огонь по российским наемниках – сепаратистским боевикам. Они еще не воспринимались как враг, которого надо эффективно уничтожать.

Конечно, мифа о том, что "россиянин и американец – братья навек" не существовало никогда. Но на протяжении многих лет официальный Вашингтон достаточно последовательно культивировал тезис о "союзе между США и Россией в глобальной войне с террором".

И сейчас в США решили, что время для этого не слишком правдивого и не слишком убедительного тезиса истекло. "Союзники по борьбе" уничтожают мирное население не хуже горлорезов из "Исламского государства", а заодно готовятся сбивать американские самолеты. Из "странных, но в целом неплохих ребят" россияне привычно возвращаются в массовом сознании в США на место "солдат Империи зла".

И если до сегодня было принято говорить о том, что "Россия вернулась к холодной войне" – то с момента публичных заявлений американского генералитета можно констатировать, что к холодной войны вернулись и США. Не то, чтобы у них был особый выбор.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация