Эрдоган и Чаус. Турция показала украинцам как нужно проводить люстрацию

Категория: Политика
12 августа 2016


фото: EPA

В Турции после попытки переворота уволили 2745 судей. Отстранили 15 тысяч учителей. Уволили 577 университетских деканов. 8 тысяч полицейских. И кто знает, сколько тысяч военных.

Все это называют становлением – укреплением – авторитаризма. И такое отношение к эрдогановским чисткам является вполне оправданным. Через год-второй турецкое общество станет управляемым и искренне верным своему султану.

Но если абстрагироваться от целей этих чисток, можно отметить один весомый момент. Общество не превратилось в апокалиптическую орду от массового увольнения или отстранения от полномочий каких элит и профессиональных групп. Массовая и действенная люстрация – возможна.

Зато в Украине ловят судью Чауса. Который принимал решения против Автомайдана, отменил розыск "Юры Енакиевского", и принял еще немало других, безусловно, правосудных решений. Чаус подпадал под люстрацию, входил в список люстрации Минюста – однако продолжал работать судьей. Когда его поймали со 150 тысячами долларов взятки, его не задержали, потому что он имеет судейский иммунитет, а парламент – на каникулах. Теперь он не ходит на допросы. А ушел в отпуск. А детективы НАБУ радуются изъятому у него загранпаспорту. Возможно, далеко не единственному.

Судебная система гнилая и коррумпированная, не была разрушена сразу после Майдана из-за страха перед „дестабилизацией в государстве”. Новые структуры – с полностью новым персоналом – не встали. И теперь наш социум не может избавиться даже от самых одиозных персоналий в мантиях. Их прикрывают коллеги, которые идентифицируют себя с судейским цехом, а не с украинским социумом. Они имеют „понимание” в правоохранительных структурах, „коридоры” на границе и массу других механизмов адаптации и выживания в любых условиях.

А судьям, которые берут по сотни тысяч гривен, а не по три миллиона, и которые судили майдановцев, а просто делали – и делают свой „бизнес”, вообще ничего не грозит.

Новый министр образования пытается реформировать школу. И сама признает, что в педагогические вузы идут люди, которые пишут ВНО на „тройки”. Часть из них любит (или, по крайней мере, может терпеть) детей – и они остаются на учительских должностях. Профнепригодных отправляют – нет, не на биржу труда, а на повышение. В районные – и всякие другие – отделы образования. Бывшие комсорги школ, став заучами по воспитательной работе, устраивают в школах „праздники строя и песни” в лучших традициях позднегобрежневского маразма – и называют это патриотическим воспитанием. Все эти люди, теоретически, приближают нас к „европейским стандартам в образовании”. А на практике – калечат наших детей.

Аналогичные вещи происходят в медицине, в органах прокурорского надзора, в армии и в десятках других сфер общественной жизни. И все они демонстрируют одну-единственную вещь – сложившаяся бюрократическая система не способна реформировать сама себя. Даже с должным финансированием (которого всегда будет мало). Даже с адекватным руководством (которое или станет „своим” – или заберется к черту через месяц-третий).

Боясь „дестабилизировать государство”, мы позволили старой бюрократии остаться на местах. Мы испугались, что без судей (прокуроров, главных врачей – нужное подставить), которые выжили в системе во времена Януковича, в Украине воцарится хаос. А теперь ждать следующий момент, когда „улица” сможет что-то сказать „кабинетам”, вероятно, придется долго. И платить за это – дорого.
+7
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация