Погода в маленьком флаконе (3 фото)

Категория: Сделай Сам
1 апреля 2016
«Какая будет погода?» — Даже сегодня, в ХХI веке, несмотря на все достижения науки, получить достоверный прогноз погоды — очень сложная задача. А 100—200 лет назад приборы для определения погоды были гораздо проще. Правда, принцип действия некоторых из них не может объяснить даже современная наука.



Один из таких приборов — штормгласс. Вы можете стать заправским метеорологом, если сделаете прибор своими руками и начнёте вести наблюдения.

Штормгласс, или барометр Фицроя

В переводе с английского «шторм-гласс» означает «штормовые склянки». История не сохранила имя изо-бретателя этого прибора. Одним из первых его описал английский учёный, гидрограф, соратник Чарльза Дарвина, основатель и руководитель Британского метеорологического департамента, контр-адмирал Роберт Фицрой. Под его командованием корабль гидрографической экспедиции «Бигль» совершил пятилетнее кругосветное плавание. В 1862 году Фицрой опубликовал «Книгу о погоде». В ней, среди прочего, он описал и штормгласс, которым пользовался в кругосветке и других морских путешествиях. С лёгкой руки адмирала штормгласс часто стали называть барометром Фицроя.



Штормгласс начнёт работать не сразу, а через несколько недель после изготовления. За это время смесь достигнет равновесного состояния, камфора осядет на дно флакона и постепенно, по мере изменения погоды, в приборе начнут расти дендриты (сложные кристаллические образования древовидной ветвящейся структуры), станут появляться и исчезать небольшие снежинки и кристаллы из камфоры.

Наконец можно проводить наблюдения и прогнозировать изменения погоды. Как это делать? Самый краткий и лаконичный вариант — ежедневно наблюдать за состоянием жидкости в штормглассе, подробно записывать увиденное в журнал погоды и сравнивать свои наблюдения с уже известными, выработанными за многие годы характеристиками из книги «30,000 тысяч новейших открытий, рецептов, общеполезных практических сведений…» А. Делениуса:

«Прозрачная жидкость предвещает ясную погоду, мутная — дождь.

Мутная жидкость с маленькими звёздочками — грозу.

Маленькие точки — туман, сырую погоду.

Большие хлопья для зимы — снег, летом — покрытое небо, тяжёлый воздух.

Нити в верхней части жидкости — ветер.

Кристаллы на дне — густой воздух, мороз.

Маленькие звёздочки — зимой при ясной погоде — снег на другой или третий день.

Чем выше зимой поднимаются кристаллы, тем сильнее будет стужа».

В заключение совет из книги Фицроя: «Склянку надо время от времени обтирать дочиста, а два или три раза в год надо взболтать жидкость, оборотив склянку и слегка покачивая». И ещё Фицрой отмечал, что, если неточно сделана химическая смесь, прибор становится не таким чувствительным.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация