Найденные разбившиеся самолеты Второй мировой войны (30 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
5 февраля 2016

Когда Вторая мировая война подошла к концу, тысячи потрёпанных истребителей, бомбардировщиков, транспортных и прочих самолётов, многим из которых не исполнилось и года перед отправкой на слом и переплавку, были складированы на огромных кладбищах для самолётов.

Разрушенные страны, истерзанные многолетней войной, стремились восстановить свою экономику, и уставшее от войны население было не против того, чтобы боевые самолеты встретили свой конец в руках торговцев ломом, а не врага. Однако через некоторое время спустя возник большой спрос на вошедшие в историю самолёты войны. За целые самолёты стали давать большие деньги, некоторые образцы продавались за миллионы долларов. В этой статье изложены историй классических истребителей и бомбардировщиков, которые совершили аварийную посадку во время Второй мировой войны. Многие из них были обнаружены десятилетия спустя. И сегодня, хотя некоторые из них были восстановлены, большинство осталось лежать в изолированных уголках мира.

Найденные разбившиеся самолеты Второй мировой войны (30 фото)

«B-24D «Liberator» («Освободитель»)», Остров Атка



Покрытый туманом и посещаемый, главным образом, стадами оленей, этот потерпевший крушение B-24D «Liberator» лежит на острове Атка на Алеутских островах Аляски, где он намеренно совершил аварийную посадку 9 декабря 1942 года. Этот самолёт - один из восьми уцелевших «Освободителей» в исполнении «D» (в том числе «Lady Be Good», см. ниже). Он совершал вылет с целью проведения метеоразведки, когда ненастная погода не позволила ему совершить посадку ни на одном из близлежащих аэродромов.

Перепробовав разные варианты, пилот совершил успешную посадку на фюзеляж и экипаж покинул самолёт. Единственным пострадавшим был бригадный генерал Уильям Э. Линд – у него была сломана ключица. Сегодня местность и практически постоянные туманы, которые окружают 100-километровой остров, создают жуткую атмосферу вокруг места аварии. С другой стороны всё это отражает мастерство пилота, сумевшего успешно приземлить «Освободитель» (серийный номер 40-2367) на участок плоской поверхности в плохую погоду.



В настоящее время потерпевший крушение на острове Атка «Освободитель» является частью экспозиции Тихоокеанского мемориала доблести Второй мировой войны, который был создан президентом США Джорджем Бушем 5 декабря 2008 года.

«Мессершмитт BF-109», Россия



Это «Мессершмитт BF-109», который был построен в 1939 году и прежде чем попасть на Восточный фронт, участвовал в битве за Францию ??и в битве за Британию. Наверное, это один из самых целых потерпевших аварию самолётов. Он был извлечён из-под воды. Во время полёта немецкого аса-истребителя Вольфа Дитриха Вильке, самолёт был сбит советской системой «Ураган», поставляемой по ленд-лизу, и вынужден был совершить посадку на замёрзшее озеро.



Вильке избежал гибели, самолёт остался почти невредимым после почти идеальной аварийной посадки до самого погружения на дно озера. Там он оставался нетронутым в течение более чем шести десятилетий, до тех пор, пока, наконец, не был поднят в 2003 году. Бесчисленные пулевые отверстия расположенные на крыльях самолета и на горизонтальных стабилизаторах, стали одной из главных причин аварии самолет, но одна большая пробоина в месте крепления правого крыла, возможно, и стала тем, что погубило истребитель. Если не обращать на это внимание, то «Мессершмитт BF-109» можно было бы назвать самолетом сохранившимся в идеальном состоянии.



На самом деле, самолёт был в таком хорошем состоянии, что ходовая часть была всё ещё в состоянии выдержать вес самолета после подъёма его со дна членами спасательной команды. Пилот с позывным «109», Вильке, был убит в следующем году. Но о нём напоминает потерпевший крушение истребитель, на котором до сих пор, из-под его жёлтой краски в носовой части фюзеляжа, проявляется первый слой пустынного камуфляжа.

«Фокке-Вульф Fw-190» «Yellow-16», Норвегия



Разработанный немецким авиационным инженером Куртом Танком, «Фокке-Вульф Fw-190 «W?rger» («Душитель»)» был одним из самых успешных истребителей Второй мировой войны. Принятый на вооружение в августе 1941 года, он был популярен среди пилотов, на нём летали и некоторые из самых отборных асов-истребителей люфтваффе. В годы войны этих самолётов было произведено более 20000 штук. Сохранилось всего 23 самолёта в полной комплектации, и все они находятся в разных коллекциях по всему миру. Поэтому момент, когда этот замечательно сохранившийся после крушения Fw-190 был извлечён из холодных вод у берегов норвежского острова Сотра к западу от города Берген, стал волнующим событием. (Внизу: аналогичный сохранившемуся «W?rger»).



У поднятого с глубины около 60 метров 1 ноября 2006 года истребителя не хватает крышки на кабине пилота и части обшивки, а за долгое время пребывания под водой краска с корпуса практически слезла. Но самолёт, носивший в течение срока службы код «Yellow-16», в остальном сохранился идеально, на его крыльях и хвостовом плавнике все ещё видны отметины люфтваффе.



«Yellow-16» был вынужден совершить аварийную посадку в водах вблизи острова Сотра в декабре 1943 года. Пилот, личность которого неизвестна, пережил погружение и поднялся на поверхность. Но его самолёт вскоре погрузился в водную могилу, где ему было суждено оставаться в течение следующих 63 лет.

Аварийный «Юнкерс Ju-88», Шпицберген



Ранние версии самолёта немецких Люфтваффе «Юнкерс Ju-88», которые поступили на вооружение в 1939 году, перенесли множество технических доработок в процессе их развития. Но как только они были устранены, двухмоторный Ju-88 стал одним из самых универсальных боевых самолетов Второй мировой войны, выступая в различных ролях от торпедного бомбардировщика и до тяжёлого истребителя-разведчика.



Но именно этот самолёт прослужил недолго, совершив аварийную посадку в 1942 году на Шпицбергене, в далеком архипелаге в Северном Ледовитом океане на полпути между материковой Норвегией и Северным полюсом. Его изолированное местопребывание, однако, защитило разрушенный самолёт от сдачи в металлолом, от охотников за сувенирами и вандалов, и сделало его желанным дополнением к немногим сохранившимся Ju-88.

«Liberator В-24» - «Lady Be Good», Ливия



Когда американский тяжёлый бомбардировщик, известный в ВВС армии Соединенных Штатов как «Lady Be Good - B-24 Liberator» пропал без вести 4 апреля 1943 году во время налёта на Неаполь, предполагалось, что злополучный самолёт стал ещё одним из бесчисленных упавших в море военных самолётов. Так считали до 1958 года, когда сохранившийся «Освободитель» был обнаружен командой по разведке нефтяных месторождений ВР в глубине негостеприимной Ливийской пустыни, в 700 километрах от побережья.



Доказательства обнаруженные на месте крушения позволили предположить, что экипаж выпрыгнул из В-24D. Затем самолёт продолжил полёт на одном работающем двигателе, медленно снижаясь, пока, наконец, не приземлился на пустынный песок под небольшим углом. Экипаж затем воссоединился, но все умерли от жажды на восьмой день пребывания в пустыне в трагической попытке найти помощь. Пять тел пилотов этого самолеты были найден в 130 километрах от места крушения.



Сломавшийся на две большие части, но во всём остальном хорошо сохранившийся, «Lady Be Good» всё ещё был в достаточно хорошем состоянии, в нём сохранились пулемёты и радио, а также был найден термос с чаем. Если бы экипаж направился на юг, а не на север, они смогли бы выжить.



Тела восьми из девяти членов экипажа были найдены и отправлены в Соединённые Штаты. Девятый человек воздушного корабля до сих пор числится в списках пропавшим без вести, хотя теперь полагают, что, возможно, это его неопознанные останки были похоронены британским патрулём в 1953 году, который ничего не знал о потерявшемся в пустыне крушении самолёте союзников. Один из многочисленных воздушных судов, которые никогда не вернулись обратно на базу в Северной Африке, «Lady Be Good» был восстановлен и сохранён, чтобы защитить его от охотников за сувенирами.

«Брюстер F2A Буффало» - «BW-372», Россия



Когда этот сбитый «Брюстер F2A Буффало» вытащили из вод холодного арктического озера вблизи Мурманска, Россия получила единственный в мире сохранившийся образец этой модели. Странный самолёт, с серийным номером BW-372, был вынужден совершить аварийную посадку на замёрзшее озеро.



Его пилот, финский истребитель-ас Лаури Пекури был сбит в воздушном бою над советским аэродромом Сегежа в районе Мурманска. Пекури уже сбил два российских самолёта, прежде чем он был вынужден посадить свой. Пилот покинул пострадавший «Брюстер» и добрался до своих позиций.



Самолёт, который пробил лёд и быстро опустился на дно большого озера Колаярве, был поднят в 1998 году, после четырех лет поисков. Удивительно сохранившийся остов BW-372 первоначально был выставлен в Центральном музее авиации Финляндии, после чего перешёл в Музей военно-морской авиации в городе Пенсакола, штат Флорида, США.

«B-17 Flying Fortress» - «Swamp Ghost» («Болотное привидение»), Папуа-Новая Гвинея



В 1972 году, когда RAAF(Royal Australian Air Force – Австралийские королевские ВВС) обнаружили нетронутый «B-17 Flying Fortress» № 41-2446 в болоте Агаимбо в провинции Оро в ходе вертолётных учений, работники из числа персонала технического обслуживания предположили, что они наткнулись, на одни из лучших сохранившихся обломков самолёта Второй мировой войны. Метко, где была сделана находка, окрестили «Болотным привидением». Благодаря усилиям спасателей, находка, в конечном итоге, в Соединённые Штаты.



Полузатонувший «Flying Fortress» № 41-2446 пролежал в болоте Агаимбо с 1942 года, где его капитан Фредерик Фред Итон-младший совершил вынужденную посадку после того, как его самолёт был повреждён вражескими истребителями над Рабаулом в Восточной Новой Британии. Несмотря на несколько пуль, разбитый плексиглас и изогнутые винты, B-17E почти не подвергся коррозии и через 70 лет после того, как врезался в землю, был, наконец-то, спасён. «Болотное привидение» сейчас восстанавливается в Тихоокеанском музее авиации в Пёрл-Харборе, Гавайи.

«Дуглас SBD «Dauntless» («Неустрашимый»)», озеро Мичиган



Не всегда нужно путешествовать вглубь изолированных районов бывших европейских и тихоокеанских театров боевых действий, чтобы найти обломки давно потерянного в ходе Второй мировой войны самолёта. Этот «Дуглас SBD «Dauntless» («Неустрашимый»)», ветеран битвы за Мидуэй, был поднят из вод озера Мичиган в 1994 году. Имеющий номер сборки 2106, старинный истребитель-бомбардировщик покинул завод в Эль Сегундо, Калифорния, в декабре 1940 года для отправки на Дальний Восток, где он должен был, в первую очередь, быть использованным против могучих кораблей японского императорского флота.



В июне 1942 года во время налёта на японские авианосцы к западу от атолла Мидуэй, «Неустрашимый» был пронизан 219 пулями и был одним из восьми самолётов, вернувшихся на базу из 16 вылетевших. Самолёт вернулся в США для ремонта и, в конечном счёте, был отправлен в распоряжение Объединения по подготовке квалифицированных перевозчиков в Гленью, штат Иллинойс. Именно там, однажды утром в июне 1943 года, пилот-курсант был вынужден затопить «Неустрашимый» №2106 после отклонения от маршрута во время учебного полёта к авианосцу «Сэйбл». Потерпевший крушение самолет оставался в тёмных глубинах озера Мичиган до 1994 года, когда он был извлечён и отправлен в Американский национальный музей военно-морской авиации в городе Пенсакола, штат Флорида, для восстановления.

«Bell Р-39 Airacobra» («Аэрокобра»), Россия



Это один из почти 10000 истребителей «Р-39 Airacobra», построенных на заводах «Белл Эйркрафт» во время Второй мировой войны. Этот самолёт поставлялся в Россию в соответствии с соглашением о поставках по ленд-лизу. Но когда 22-летний пилот - лейтенант Иван Барановский, боевой ветеран с семью сбитыми самолётами на своём счету, был вынужден посадить самолёт на замёрзшем озере за Полярным кругом 19 ноября 1944 года, его короткая военная карьера закончилась.



Прошло 60 лет, и в 2004 году русский рыбак заглянул в мелководье озера в районе Мурманска, где и увидел очертания «Bell P-39» – вросший после крушения в ил, он тем не менее был отчётливо виден. «Аэрокобра», серийный номер 44-2911, позже вернулась в Соединённые Штаты для восстановления в Ниагарский аэрокосмический музей в Буффало, Нью-Йорк, в тот самый ангар, где он был построен много лет назад.

Заброшенный «Мицубиси Зеро Халк», Марианские острова



Наполовину закопанный на заброшенном военном аэродроме в тени могучего вулкана Маунт Паган, скелетный остов этой истребителя «Мицубиси A6M5 Зеро» является останками одного из двух японских самолетов, потерпевших крушение на западной стороне острова Паган, входящего в группу Марианских островов. Сегодня над бывшей тысячеметровой грунтовой взлётно-посадочной полосой, проложенной в 1935 году силами гарнизона японского императорского флота, численностью в 2150 человек, развевается американский флаг. Сейчас остров Паган - живописное место, но на нём всё-ещё видны шрамы войны.

«Boeing B-17 Flying Fortress «Gray Ghost» («Серый призрак»)», Папуа-Новая Гвинея



Находящийся на склоне холма недалеко от Блэк Кэт Пасс в Папуа-Новой Гвинее, где пилот Раймонд С. Дау из Арлингтона, штат Вирджиния, мастерски совершил аварийную посадку в 1943 году, «Boeing B-17 Flying Fortress» стал известен - в последние годы – под именем «Серый Призрак». Сделанный на заводе «Боинг» самолёт вылетел из Порт-Морсби на Филиппинах для атаки на вышедший из порта Лаэ японский конвой. Но когда Б-17 был серьезно поврежден зенитным огнем, у Дау не осталось иного выбора, кроме как попытаться совершить аварийную посадку на пустынном склоне холма. Экипаж выжил, лишь радист Роберт Олбрайт скончался от ран, полученных во время рейда. «Серый Призрак» первоначально был предназначен для Австралийских королевских ВВС по договору ленд-лиза, но был переадресован на Тихоокеанский театр в связи с эскалацией конфликта на Дальнем Востоке. Британские опознавательные знаки с самолёта убрали, и заменили американской маркировкой, но с течением времени они вновь появились.

«Curtiss P-40 Kittyhawk», пустыня Сахара



В мае 2012 года нефтяники наткнулись на незначительно повреждённый после крушения истребитель «Kittyhawk Р-40», исчезновение которого, вместе с его пилотом, 24-летним лейтенантом Деннисом Коппингом, оставалось загадкой в течение 70 лет. 28 июня 1942 года ему было поручено переправить поврежденный самолёт 260-й эскадрильи с одной базы ВВС в Египте на другую для ремонта. Коппинг и его самолет исчезли.



Когда польская команда наткнулась на разбитый самолет, подвергшийся воздействию ожесточенной солнцем пустыни Сахара, они обнаружили устрашающе замороженную во времени сцену, то, что историки скоро назовут «авиационным эквивалентом гробницы Тутанхамона». Но, несмотря на удивительное состояние «Kitty Hawk» американской постройки, останки лейтенанта Коппинга обнаружить нигде не удалось.



Через месяц итальянская команда в нескольких километрах от места катастрофы наткнулась на останки человека вместе с куском рваного парашюта, брелоком для ключей с номером 61, и металлическими кнопками, датированными 1939-м годом. Но надежды родственников Коппинга были разбиты, когда оказалось невозможным извлечь из костей ДНК.



Хотя Музей Австралийских королевских ВВС в Хендоне сообщил о своей заинтересованности в самолёте, правительство Великобритании было подвергнуто критике за рассмотрение этого дела. Р-40 находится в распоряжении египетских властей в ящике для хранения в Эль-Аламейне. Между тем ранее сообщалось в этом году, что, очевидно не подумав, Музей Австралийских ВВС, возможно, пообещал спасательной команде один из своих редких «Спитфайеров» в качестве платы за «Kittyhawk», который он нигде не может приобрести.

+7
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация