Живое чудо. Деревья долгожители (14 фото)

Категория: Природа, Рекорды
12 января 2016
Деревья, перевалившие за пол тысячелетия, хоть и редко, но встречаются. Приведённые же ниже экземпляры являются уникальными памятниками и живым чудом. Их возраст чаще всего является только оценкой, связано это с тем, что многие породы деревьев растут и обновляются всю жизнь, так что даже радиоуглеродный метод не может дать точного результата. Поскольку все приведённые экземпляры являются памятниками, запрещено высверливать образцы для анализа годовых колец, а некоторые из них или не имеют уже центральной сердцевины стволов или в силу своих особенностей не имеют годовых колец вовсе.

Я составил список в порядке возрастания нижней границы оценочного возраста.

1. Древо Туле



Дерево с самым большим охватом ствола, Кипарис Монтесумы, растёт в мексиканском городке Туле. При охвате в 37 м (диаметр 11, 5 м в 1982 году) оно имеет оценочный возраст всего в 1600 лет, поэтому идёт в списке первым.

2. Каштан сотни лошадей.



Самый старый и самый большой каштан в мире растёт на Сицилии в 8 км от кратера Этны. Возраст дерева оценивается в 2000 – 4000 лет. Современное состояние дерева не столь впечатляюще, как раньше, в 1780 году охват ствола составлял 58 метров, самый большой из когда-либо измеренных.

Своим названием дерево обязано тем, что в 14 веке под ним укрылась от грозы свита королевы Неаполитанской в составе 100 рыцарей.

3. Йомон Сужи (Jomon Sugi), японский кедр.



Самой старое дерево Японии расположено в национальном заповеднике на острове Якусима. Возраст дерева оценивается в 2000 – 5000 лет.

Высота 25 м, охват ствола 16м.

4. Оливковое дерево Вувос (Vouves)



Самое старое оливковое дерево растёт на острове Крит, в деревушке Вувос (по-гречески Бубос). Возраст оценивается в 2000 – 4000 лет и оно до сих пор плодоносит. Не исключено, что именно об этом дереве писал в начале нашей эры Плиний Старший, уже тогда оценивавший его возраст в 1600 лет.

5. Генерал Шерман



В США все секвойи выше 70 метров носят личные имена. Генерал Шерман хоть и не самое высокое (84 м. высотой, 31 м. в обхвате), но самое массивное (1489 куб. м.) и самое известное. Возраст – 2300.

Самое же высокое на сегодня дерево, Гиперион (115 м.), относительно молодо – всего 800 лет.

6. Древо Будды.



Согласно легенде, растущий на Шри-Ланке фикус был выращен из семени дерева, под которым Будда достиг просветления. Ветвь оригинального дерева прислал на Шри-Ланку царь Ашока в 3 веке до н.э. Возраст нынешнего священного дерева можно оценить только приблизительно – в 2500 лет.

7. Патриарх Растений. (Patriarca da floresta)



Самое старое дерево Бразилии относится к роду Летицисовых и насчитывает примерно 3000 лет.

8. Сенатор.



Самый большой и старый кипарис (рода Таксодиум) растёт во Флориде. Возраст оценивается в 3500 лет. Охват 5,3 м, высота после того, как в 1925 году его обломал ураган, 38 метров, до того 50.

9. Священное Дерево Храма Экамбвресвара



Произрастающее во дворе находящегося в городе Канчипурам храме Экамбвресвара манговое дерево оценивается в 3500-4000 лет и почитается как священное. В письменных хрониках впервые упоминается около 2500 лет тому назад и уже тогда называется тысячелетним. Дерево обладает уникальным качеством – четыре его главных ветви несут плоды четыре разных сортов. Сколько известно, это не есть результат каких либо манипуляций и считается символом 4 главных составляющих буддизма.

10. Алерче (Alerce)



Алерче это не личное имя, а испанское название другого кипариса (рода Фицройя). Самое старое растёт в Чили, в Национальном Парке «Алерче» и оценивается в 3640 лет.

11. Тис Ллангерни (Llangernyw).



Старейший в мире тис – приблизительный возраст от 4000 до 5000 лет – растёт на кладбище небольшого городка Ллангерни в Уэльсе. Ядро дерева умерло ещё в незапамятные времена, но оставшиеся боковые отростки, некогда составлявшие с центральным стволом одно целое, сохранились. Поскольку дерево сейчас напоминает скорее кущу, довольно трудно передать на фотографии его образ полностью, с разных ракурсов дерево выглядит очень по разному.

12. Древо Заратустры



Растущий в иранской провинции Язд кипарис насчитывает примерно 4000 лет. Согласно легенде, был посажен Заратустрой.

13. Мафусаил.



Считающееся старейшим одиночное дерево, остистая сосна, растёт в Калифорнии в США и насчитывает 4841 год. Его точное местоположение держится в секрете после того, как в 1964 году другой экземпляр (по имени Прометей), по оценкам насчитывавший 5000 лет, был срублен выпускником Лесной Школы США.

14. Пандо.



Пандо это не одно дерево, а целый лес, колония тополя осинообразного, расположенная в штате Юта США. Колония из 47.000 деревьев имеет общую корневую систему и считаются единым организмом, возраст которого оценивается в 80.000 лет.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация