Осмотр старинных кораблей HMS Warrior и HMS Victory (27 фото)

Категория: Корабли
20 декабря 2010

Внимательный читатель заметит, что все корабли Великобритании имеют приставку HMS (Her Majesty's ship, корабль Её Величества). В случае, когда правит король, HMS означает (His Majesty's ship, корабль Его Величества).

HMS Warrior был первым в мире цельнометаллическим броненосцем, спущенным на воду в 1860 году. В отличии от HMS Victory здесь разрешены фотографирование и самостоятельные экскурсии.



HMS Warrior настолько превосходил все военные корабли своего времени, что ни один из них не осмелился бросить ему боевой вызов. В результате этому кораблю так и не удалось отличиться в каком-либо морском сражении, а его команде - проявить героизм. Это и привело к тому, что уже спустя десятилетие после спуска корабля на воду о нем быстро забыли.

Как ни странно, в полной мере значение HMS Warrior можно лучше оценить не в викторианскую эпоху, а в наше время, когда мир имеет уже более чем сорокалетний опыт обладания ядерным оружием - ведь HMS Warrior также был средством сдерживания. Он появился в 1860 г. как грозный военный корабль, сделавший бесполезными все современные ему корабли, и тем самым успешно служил средством устрашения противника

Этот корабль - былая гордость Великобритании, через несколько лет исчез со сцены, а уже через пять лет этот корабль, который посетило большинство коронованных особ Европы, был практически полностью забыт. К 1871 г. он уже настолько устарел, что выбыл из списков линейных кораблей первого класса и был списан в резервный флот.

Дальнейшая его судьба была еще более бесславной. В конце прошлого века корабль хотели продать на металлолом, однако покупателей не нашлось, В 1904 г. он был передан Вернонскому центру торпедной подготовки в Портсмуте и переименован в "Вернон III". После еще одной безуспешной попытки продать его на металлолом он в 1904 г. был превращен в плавучий причал склада жидкого горючего Пембрукского дока в Южном Уэльсе. К тому времени его мачты, машина и большая часть внутреннего оборудования исчезли, а верхнюю палубу залили 150-миллиметровым слоем бетона. Лишь к 1987 году корабль был отреставрирован и размещен в доках Портсмута.



Длинные ряды пушек: каждая из них привязана к корпусу корабля. Если бы этого не было, то после выстрела, пушка откатилась бы назад с достаточной силой, чтобы пробить деревянные перекрытия и вылелеть в море.



Любое из крупнокалиберных орудий HMS Warrior могло пробить насквозь 600-миллиметровый борт деревянного корабля. Считалось, что корабль мог бы безнаказанно расправиться с целыми флотами деревянных судов.

Артиллерийский склад на нижней палубе.


После обстрела вражеского корабля, наступал следующий обязательный этап боя - абордаж. Корабли сближались, далее матросы брали в руки оружие и переходили на другое судно. Для этого на каждом корабле есть склад с холодным и огнестрельным оружием.



HMS Warrior имел паровой двигатель, снабжаемый паром от 10 котлов. Вода нагревалась засчет угольных печей.



Это эмуляция двигателя (электрическая)



Офицерские каюты и столовые.



А здесь питались матросы



Продуктовый склад



На верхней палубе корабля



Много всего интересного о жизни моряков я узнал во время экскурсии на HMS Victory,
знаменитом флагмане английского флота, участнике Трафальгарской битвы в 1805 году и месте гибели адмирала Нельсона.



45-минутная экскурсия посвящена английскому флоту, быту моряков и морским баталиям.
Напомню, что в 1805 году недалеко от побережья Испании произошло одно из самых больших морских сражений.
Более 20 кораблей английского флота сражалось с 33 кораблями испано-французской коалиции.
Итогом битвы был захват 21 французского корабля при том, что англичане не потеряли ни одного.
Во многом это произошло из-за более слаженной работы английских матросов, более точной артиллерийской стрельбы и командованию английских адмиралов.
Однако, во время битвы, французским снайперам удалось убить командующего английским флотом - адмирала Нельсона.



Перед смертью он пожелал быть похороненным в Англии (обычно моряков хоронят в море, а каждый офицер на корабле спал в собственном гробу для экономии места).
Его тело поместили в бочку с ромом и доставили через 6 недель в Лондон. Он был торжественно похоронен в соборе Святого Павла, и был первым человеком не из королевской семьи удостоенным такой чести.
К сожалению, на корабле нельзя было фотографировать, поэтому помещаю фотографии корабля снаружи.

HMS Victory имеет 3 ряда пушек, самые тяжелые находятся внизу рядом с ватерлинией.



Обратите внимание на сетки, натянутые вдоль палубы - это гамаки, спальные места матросов. Во время битвы, матросы растягивали сетки, что способствовало лучшему сохранению корабля во время артиллерийской атаки (ядра отскакивали от сеток, не разрушая деревянные перекрытия).



С 1922 года корабль находится в доках Порстмута, отреставрированный и превращенный в музей. Согласно информационным табличкам это самый посещаемый военный корабля в мире (более 300 тысяч туристов ежегодно).

+25
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация