Самый младшенький MacBook Air: первые впечатленя очевидца (3 фото)

Категория: IT-технологии
25 октября 2010
1

На недавнем мероприятии Back to the Mac Стив Джобс всех подразнил «Львом» и представил обновленную линейку MacBook Air. Вчера можно было наблюдать бурный восторг очевидцев, первыми приложивших руку к этой алюминиевой красоте, сегодня же в сеть стали просачиваться первые впечатления от использования сих неординарных ноутбуков. В данном случае поговорим о самой младшей 11,6-дюймовой модели MacBook Air с 64-гигабайтным SSD-накопителем и 1,4-гигагерцовым процессором.

Впечатлениями делится обозреватель Electronista. Первым делом он обратил внимание на характеристики устройства: по современным меркам они не самые впечатляющие. Но при этом он отметил крайне высокую, если не сказать - неожиданную производительность ноутбука, плохо сопоставимую с его физическими размерами. Mail, Safari, iChat и iTunes работают гладко и плавно, загружаются очень быстро. Интересно, успел ли товарищ из Electronista что-то набросать в библиотеку iTunes, так как при ее «раздутии» медиакомбайн теряет в производительности и начинает потреблять много RAM. С другой стороны, Safari тоже довольно прожорливый веб-браузер. Прошу, не кидайте в меня гнилые помидоры, но Firefox 4 beta оказался производительнее браузера Apple и при этом потребляет меньше RAM. Хотя, последний я использую лишь для работы, а для всего остального, включая праздный веб-серфинг - Safari. Так вот, открыв десяток вкладок в нем, можно серьезно нагрузить систему, но, судя по словам очевидца, малыш Air справился с веб-серфингом на ура.



К сожалению 3G-модема в устройстве не обнаружилось, а жаль. Пожаловался на этот момент и обозреватель Electronista. С другой стороны, в качестве модема можно и iPhone использовать, да и любой другой более-менее функциональный телефон тоже. Правда, это не так удобно, как иметь встроенный в лэптоп GSM-модем.

По опыту работы с клавиатурой и тачпадом 11,6-дюймовый Air ничем не отличается от старших собратьев, включая модели MacBook Pro, то есть, он хорош. Рабочее пространство, формируемое дисплеем, аналогично таковому в 13-дюймовом MacBook Pro благодаря высокому разрешению новинки (1366х768 точек). Качество экрана тоже сопоставимо.




Пожаловался сотрудник Electronista на отсутствие подсветки в клавиатуре. Это была фирменная особенность в предыдущем поколении Air, но ее Apple почему-то не внедрила даже в старшую 13-дюймовую модель «Воздуха». А вот наличие процессора Intel прошлого поколения он ругать не стал. Производительности даже 1,4-гигагерцового чипа оказалось вполне достаточно для повседневных задач, а мощный графический адаптер позволит справиться и с HD-видео (по крайней мере с контентом в разрешении 720p проблем быть не должно), и с современными играми, не говоря уже о «казуалках».

К тому же Apple явно выбрала такой чип не столько из-за попытки сэкономить, сколько благодаря его показателю TDP (уровень тепловыделения), не превышающему 10 Ватт - это один из лучших результатов на рынке в соотношении к производительности, и для столь компактного решения как Air он крайне важен.

Жаль, обозреватель ничего не сказал о нагреве устройства и уровне шума. Меня лично в свое время от покупки Air удержал его высокий нагрев и как результат - ощутимый шум системы охлаждения. Если новинка окажется в этом плане лучше, прохладнее и тише, то придется брать. Пока, правда, не решил, вместо 13-дюймовой «прошки» или в дополнение, но хочется почему-то именно модель с 11,6-дюймовым дисплеем. Всего 1 кг весу, очень маленький аппарат, его можно будет с собой таскать повсюду и работать в любом месте и в любых условиях, не опасаясь за HDD, ведь такого накопителя там нет, а SSD тряски не боится.

В итоге очевидец из Electronista назвал самый маленький лэптоп от Apple однозначным победителем. Это действительно серьезнейший конкурент сверхпортативным решениям на базе Windows, особенно в США, где его стоимость очень вкусна. В родных же пенатах, судя по предварительным данным, младшая модель будет предлагаться за $1350. Но в начале продаж любая техника Apple всегда оценивается на сером рынке очень дорого.

//
+10
1 комментарий
promo
26 октября 2010
2 906 комментариев
0
да тоненький, да алюминий, да классная батарея, НО! - когда у тебя 1000 баксов и тебе надо сделать выбор - у этой фигни нет шансов)))))
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация