Чернобыльский парк развлечений (15 фото)

21 сентября 2010
3

В Украине к 25-летию аварии на атомной электростанции из зоны отчуждения Чернобыля сделают гигантский парк-музей. Предполагается, что экскурсии в зону будет пользоваться популярностью у туристов.

Для кого-то некогда эти места были родным домом. После взрыва на АЭС местность превратилась в необитаемый город, а слово «Чернобыль» стало синонимом слова «смерть».



При упоминании о Чернобыльской трагедии у многих до сих пор сжимается сердце, ведь прошло не так уж и много времени. Однако это не помешает перевоплотить «регион зла» в парк зрелищ.



Уже начались строительные работы. Экскаваторы роют землю, сносят пустые полуразрушенные дома, «окультуривают» территорию для туристов. По замыслу проектировщиков парк будет разграничен на секторы. Всего в него войдет 94 населенных пункта, пострадавших от взрыва на ЧАЭС. Каждую зону обнесут забором, поставят указатели и информационные таблички.



Вся зона отчуждения поделена на 3 части – эпицентр, непосредственно площадка АЭС, далее области в радиусе 10 км от нее, и 30 км. Разместить объект планируется в 17 километрах от атомной электростанции на территории в пять гектаров. Там уже снесено около 30 некогда жилых домов.



Руководители отдела зоны отчуждения считают, что создав парк, в эти земли можно будет привлечь дополнительных туристов, а с ними и дополнительные инвестиции.



Чернобыль действительно является лакомым кусочком для туристов-экстремалов. Местные жители утверждают, что желающих посетить место трагедии с каждым годом становится все больше.



По неофициальным данным, зону лишь за минувший год посетили около семи тысяч человек. Указать точное количество невозможно, так как сюда приезжают не только в рамках официальных экскурсионных туров, но и в одиночку.



Цена официального экскурсионного тура в Чернобыль – 100 долларов. За эти деньги вас поместят в комфортабельный автобус, предоставят экскурсовода, минимум свободы действий и отвезут к городу Припять. Туристам показывают только то, что можно показать, экстрима в программе не предусмотрено. Предлагаемая туристическая программа может удовлетворить лишь поверхностный интерес. Сталкеры, например, презрительно относятся к таким недалеким зевакам.



Чернобыльские сталкеры практикуют экстремальный вид туризма в зоне отчуждения. Они организовывают экскурсионные туры собственными силами, сами отвечают за «культурную программу» в зараженной зоне, а также за свою жизнь и безопасность.



К идее строительства парка-музея сталкеры относятся скептически. Идея не нова – говорят они, поскольку в некоторых зонах экскурсии проводятся и сейчас. К тому же зону все равно не охватить парком, на это потребуется не один год и колоссальные ресурсы.



И разумеется, сталкеры не намерены уступать зону обычным туристам. Они будут повторять свои экскурсии, чтобы изучать внутренности съеденной атомом земли.



+11
3 комментария
majestic
21 сентября 2010
6 289 комментариев
0
какие сталкеры???кто автор этой дурни???ты там был???там ментавские кпп на каждом шагу!!!...

" сталкеры не намерены уступать зону обычным туристам" - шо за бред???

и ваще, "чернобыльский парк развлечений"...идиот, это Припять!!!...Чернобыль - жилой город!!!!!!!!
majestic
21 сентября 2010
6 289 комментариев
0
3100010,
ты идиот? или шутишь?
timovin
22 сентября 2010
470 комментариев
0
majestic +1000
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация