Публичная казнь в Иране (14 фото)

10 августа 2010
11
Пост содержит материалы для аудитории старше 18 лет. Пожалуйста, убедитесь в том, что Вы действительно хотите это видеть и Вам больше 18 лет.

Смертная казнь в Иране применяется согласно шариатскому закону с момента установления исламской республики в 1979 году. При этом многие казни в Иране совершались публично: считалось, что проводящиеся при больших скоплениях людей казни через повешенье служат предостережением, позволяющим сдерживать уровень преступности в стране. Однако в феврале 2008 года было принято решение о запрете публичной демонстрации сцен смертной казни вследствие негативного отношения населения страны. Тем не менее, на практике публичная казнь всё ещё иногда применяется, поскольку, согласно заявлению официального представителя судебной системы Ирана, публичные казни могут состояться по решению главы судебной системы Ирана. Так, всего через несколько месяцев после принятия запрета, в июля 2008 года прошла массовая публичная казнь 30 человек. Снимки представленные в подборке были сделаны в 2007 году во время публичной казни двух братьев, признанных виновными в убийстве судьи.

Публичная казнь в Иране (14 фото)

1) 2 августа 2007 года иранцы собрались в центре Тегерана, чтобы посмотреть на публичную казнь убийц судьи Хасана Мокаддаса, известного своей суровостью и отправившего в тюрьму многих диссидентов. Судья был застрелен двумя годами ранее (2005 год) в центре иранской столицы. (UPI Photo/Mohammad Kheirkhah)

2) Один из двоих приговоренных к повешению, 28-летний Маджид Кавусифар. (UPI Photo/Mohammad Kheirkhah)

3) Публичная казнь была проведена на площади у Дома правосудия в центре Тегерана, перед которым был убит судья Мокаддас. (UPI Photo/Mohammad Kheirkhah)

4) Младший брат Маджид Кавусифар - 24 летний Хуссейн Кавусифар, который был соучастником убийства судьи. (UPI Photo/Mohammad Kheirkhah)

5) Повешение осуществляется с использованием автомобильного телескопического подъёмного крана, поднимающего осуждённого вверх. (UPI Photo/Mohammad Kheirkhah)

6) Казненный Хуссейн Кавусифар висит на фоне висящего на стене Дома правосудия портрета судьи Хасана Мокаддаса, которого братья застрелили в августе 2005 года. (UPI Photo/Mohammad Kheirkhah)

7) Повешение с помощью автокрана используется при многих видах правонарушений и как единственный вид казни при насилии, убийстве и сексуальных домогательствах к детям. Это особо мучительный способ умерщвления приговоренного, поскольку смерть наступает намного позже. (UPI Photo/Mohammad Kheirkhah)

8) Офицер иранского спецназа наблюдает за казнью. (UPI Photo/Mohammad Kheirkhah)

9)

10) Смертная казнь в Исламской Республике Иран может быть назначена за следующие преступления: убийство, изнасилование, вооружённое ограбление, ересь, богохульство, торговля наркотиками, содомия, проституция, супружеская измена, предательство и шпионаж, распространение порнографии, другое.

11) Главный прокурор Тегерана Саида Мортазави выступает перед представителями СМИ перед началом публичной казни 2 августа 2007 года. (UPI Photo/Mohammad Kheirkhah)

12) Тегеранцы наблюдают за публичным повешением убийц судьи Хасана Мокаддаса из окон больницы, расположенной поблизости. (UPI Photo/Mohammad Kheirkhah)

13) На публичную казнь допускаются даже маленькие дети. (UPI Photo/Mohammad Kheirkhah)

14) Военные и гражданские наблюдают за публичной казнью в центре столицы Ирана 2 августа 2007 года. (UPI Photo/Mohammad Kheirkhah)

+35
11 комментариев
PIO
10 августа 2010
191 комментарий
0
ВСЁ ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛИ
Leva
Leva
10 августа 2010
0
Правильно, но иногда можно неправильно вынести приговор и тогда ошибку не исправить.
Отсидеть в камере всю жизнь - похуже, чем быть повешенным за 5 минут.
nikonenkor
10 августа 2010
2 303 комментария
0
PIO

+5 тот же комент хотел отписать
впвап
впвап
10 августа 2010
0
вот не любите вы разбираться в сути событий...откуда вы знаете может судья которого они прибили был иранских лаврентием палычем.....может так ему и надо...а тут опять оппозицию мочат....скоро и у нас так будет....
1Cap
11 августа 2010
89 комментариев
0
БЛЯ, в Иране у власти животные!!! ладно еще смертная казнь, НО публичная, за которой наблюдают дети!!!!!! и тем более, если разобраться в том, что сейчас происходит в Иране, не понимаю, как можно писать "всё правильно" и т.д. люди, разбирайтесь в происходящем и не пишите просто так!!!
iuytr
iuytr
11 августа 2010
0
одно слово - мусульмане - на словах вера правильная , а на деле - ТВАРИ !!!!
Христианин
Христианин
11 августа 2010
0
Ислам - откат цивилизации в прошлое
Nucleo
11 августа 2010
225 комментариев
0
ну, я бы не стал говорить, что ислам--откат цивилизации и все такое. Уважаемый Христианин, очевидно, доктор сразу 3-х наук, если позволяет себе такие заявления. А по делу, сделали правильно. Судья и органы правопорядка олицетворяют закон, нападая на них вы нападаете на сао государство. В Америке точно так же осуждают, только стулом. И еще во многих странах.
azot83
15 августа 2010
18 комментариев
0
мля когда же наконец в россии такое будет? там все правильно делают, и ислам сила
Неизвестный
Неизвестный
16 ноября 2010
0
С точки зрения гуманизма, смертная казнь - варварство. Гуманнее наказывать пожизненным сроком. Но по справедливости - жизнь за жизнь. Я считаю, здесь все зависит не от вероисповедания! И надо быть толерантнее, господа! Не стоит забывать в России государственной религией является Православие, Христианство. Так есть и будет! Мы православный народ и отнимать жизнь у другого человека не имеем право, иначе мы опустимся на уровень ниже тех, которые эти жизни отнимают. В нашей стране все правильно делают, но раз в год или два, я считаю, будет правильно казнить какого-нибудь преступника, совершившего тяжелое нарушение! К примеру, Чикатило, его казнили по-моему, и это правильно! Таких людей ничто не исправит!
Oleg_karnauchov
Oleg_karnauchov
6 января 2011
0
Ошибки при вынесении приговора - возможны.
И при смертной казни они становятся фатальны.

Но есть несколько способов как ошибки эти свести почти до нуля.

В Китае практикуют вынесение высшей меры, с отсрочкой исполнения в несколько лет.

Затем опять, можно собрать суд - и по новому рассмотреть дело, в том числе и посмотреть - раскаялся ли осужденный и принял ли он меры для возмещения ущерба к примеру.
А пожизненное заключение - это сколько на его пожизненное содержание миллионов надо?
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация