Эволюция футбольного мяча (19 фото)

Категория: Спорт
25 июля 2010

В проекте «Эволюция футбольного мяча» фотограф Йенс Хайльманн собрал фотографии мячей, использовавшихся на чемпионатах мира по футболу с 1930 года.

Эволюция футбольного мяча (19 фото)

1. Мяч чемпионата мира 1930 года, который проходил в Уругвае, кроет в себе историю зарождения ЧМ. В финале сборная – хозяйка чемпионата встречалась со сборной Аргентины. Немыслимое дело: тогда не было отборочных матчей, команды приглашали на чемпионат. Но из 16 команд лишь 13 приехали на чемпионат. (© Jens Heilmann)

2. ЧМ в Италии 1934 год. Бенито Муссолини был у власти во время проведения Чемпионата мира в Италии, где главным «героем» был вот такой мяч. (© Jens Heilmann)

3. Франция 1938 год. Тень нацизма лежала на третьем Чемпионате мира. Не 16, а лишь 15 команд боролись тогда за звание чемпиона. (© Jens Heilmann)

4. Бразилия 1950 год. После 12-летнего перерыва Чемпионат мира вернулся в Бразилию. Выиграла его сборная Уругвая. (© Jens Heilmann)

5. Швейцария 1954 год. Трижды этот мяч побывал в воротах сборной Венгрии в финале чемпионата, сделав сборную Германии чемпионами мира. (© Jens Heilmann)

6. Швеция 1958 год. В 50-ых годах, с появлением FIFA, отбор мячей стал более жестким. Тогда Бразилия получила свой первый титул чемпиона мира, а 17-летний Пеле дебютировал на чемпионатах. (© Jens Heilmann)

7. Чили 1962 год. В тот Чемпионат мира знаменитый матч Чили – Италия вошел в историю под названием «Битва при Сантьяго». Первый фол состоялся на 16-й секунде, а на 7-й минуте итальянцы уже лишились одного игрока. Позже будет подсчитано, что в первые 20 минут мяч находился в игре только четыре из них! (© Jens Heilmann)

8. Англия 1966 год. Красный кожаный мяч принес победу хозяйке чемпионата – сборной Англии. Капитан сборной получал кубок из рук королевы Елизаветы II. (© Jens Heilmann)

9. Мексика 1970 год. Черно-белый футбольный мяч, каким мы его привыкли видеть. С этого чемпионата, компания «Adidas» начинает поставлять мячи на турнир. (© Jens Heilmann)

10. Германия 1974 год. На Чемпионате мира в родной стране сборная Германии получила свой второй титул. Тогда капитаном был Кайсер Франц Бекенбауэр. (© Jens Heilmann)

11. Аргентина 1978 год. С появлением «Танго» дизайн футбольных мячей немного изменился. (© Jens Heilmann)

12. Испания 1982 год. И снова «Танго». (© Jens Heilmann)

13. Мексика 1986 год. Мяч «Ацтека» был сшит из синтетических материалов. Именно этот мяч влетел в ворота от «Руки бога» великого Диего Марадоны. (© Jens Heilmann)

14. Италия 1990 год. На этом чемпионате был не только официальный мяч («Этруско Унико»), но и официальный гимн – «Ун Эстате Италиана». (© Jens Heilmann)

15. США 1994 год. Мяч чемпионата «Куестра» был просто молниеносным. (© Jens Heilmann)

16. Франция 1998 год. С мячом «Триколор» в чемпионат добавилось немного цвета. (© Jens Heilmann)

17. Южная Корея/Япония 2002 год. С приходом мяча «Февернова» дизайн футбольного мяча изменился, отойдя от традиционного черно-белого варианта. (© Jens Heilmann)

18. Германия 2006 год. В 2006 году сборная Италии выиграла чемпионат мира, забив победный гол в ворота сборной Франции. Мяч «Тимгайст». (© Jens Heilmann)

19. ЮАР 2010. На «Джабулани» жаловались и игроки, и тренеры и, главное, вратари. Это самый круглый мяч в истории футбольных чемпионатов. (© Jens Heilmann)


+15
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация