Страсбург, Франция (36 фото)

Любой мало-мальски уважающий себя город, будь то Вашингтон, Мадрид или Пярну, непременно борется за право называться вторым Парижем. Почему-то никто не желает быть вторым Лондоном или Берлином, не говоря уже о Раквере.
Французскому Страсбургу, о котором мы сейчас расскажем, в этом смысле несказанно повезло. Он считается сразу и вторым Парижем, и – второй Венецией. Тем самым страсбургцы утерли нос всем прочим жалким “провинциалам” из Рима, Нью-Йорка или Таллина. Хотя непонятно, зачем им это надо, ведь город сам по себе – один из красивейших в мире.

Страсбург, Франция (36 фото)

Источник: Жжурнал/riverpilgrim

1. Мы отчалили от причала в швейцарском Базеле, и по течению, задним ходом прошли под мостом, развернулись и отправились вниз по Рейну. Так Базель выглядит с воды.

2. Между Базелем и Страсбургом на Рейне находится несколько шлюзов.

3. Шлюз у городов Штайненштад и Омбур.

4. Шлюз недалеко от Страсбурга.

5. Теплоход в одном из каналов соединяющих Рейн и реку Иль в районе Страсбурга.

6. Швартовка в Страсбурге.

7. Решили начать с последних. По дороге туда.

8. В парке.

9.

10.

11.

12. ЧП районного масштаба.

13. Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ).

14.

15. Совет Европы.

16. Центр города небольшой, при желании можно до любого интересующего объекта дойти и пешком, но если ходить надоест можно и прокатиться. Проезд 1.40 евро, билеты через автомат на остановках. Билеты, кстати, не проверяют.

17.

18. После обеда мы продолжили прогулки по городу, отправившись в старую, историческую часть города. Погода не благоприятствовала.

19. Вместо голубей и ворон по набережным реки и многочисленных каналов разгуливают лебеди и утки.

20.

21.

22. И не только они.

23.

24.

25. Певец голосом перед местным кафедральным собором. В перерывах между вином фальцетом распевал по всей видимости древние легенды.

26.

27.

28. Страсбургский кафедральный собор. Строительство началось в 1015 году. На протяжении более 200 лет был самым высоким зданием мира. Принадлежит к крупнейшим соборам в истории европейской архитектуры.

29. Одной из особых достопримечательностей собора являются астрономические часы. В 1832 году был сконструирован уникальный механизм, показывающий орбиты земли, луны и известных тогда планет.

30. Особенностью часов является механизм, завершающий один полный оборот в новогоднюю ночь и вычисляющий точку отсчёта для тех праздников, даты которых меняются из года в год. Но самая медленно вращающаяся часть часов показывает прецессию земной оси — один оборот занимает 25.800 лет.

31. Так как центр города изрезан многочисленными каналами то можно посмотреть на город и с воды, вот на таком прогулочном катере.

32. Плотина.

33. Шлюз.

34.

35.

36. Крытые мосты — часть исторических укреплений города, мосты с башнями, защищавшими рукава реки Иль. Возведенные в XIII веке мосты подвергались многочисленным перестройкам в течение веков. В настоящее время представляют собой ряд мостов (сами мосты полностью перестроены в камне в 1865 году) и четыре квадратных в плане башни городских укреплений.


0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация