1 этап Чемпионата и Кубка УрФО по автокроссу (51 фото)

21 мая 2010

16 мая, в городе Златоуст (Челябинская область) прошел этап Чемпионата и Кубка Уральского Федерального Округа по автокроссу. Я из Асбеста вернулся в 3 ночи и уже в 7 часов утра выехал в сторону Златоуста. По некоторым причинам автокросс и ледовые гонки теряют свою популярность, а ралли в свою очередь наоборот набирает обороты. Это чувствуется во многом: и на местном форуме, где тусуются все гонщики и в количестве участников. Чаще всего раллийные фанаты мечтают увидеть и сфотографировать уши (переворот) или как минимум небольшой убор. Для этого нужно заранее изучить трассу и найти коварное место, где гонщик может ошибиться. Но это лишь одно место, поэтому шансов очень мало, а в автокроссе все у тебя на глазах и весь экшн разворачивается прям перед тобой. Так что я считаю, в плане зрелищьности автомобильный кросс, ипподром и ледовые гонки на первом месте.

1 этап Чемпионата и Кубка УрФО по автокроссу (51 фото)

Источник: Жжурнал/049000

1. Приехав на место, участники проходят административные проверки, а механики везут автомобили на техническую инспекцию. После начинаются тренировочные заезды, а затем и контрольные, по результатам которых участников расставляют по стартовой таблице. Бывает такое, что народу больше, чем позволяет вместить стартовая таблица, в таких случаях проходят «утешительные заезды» и лишь первые несколько человек попадают в основные заеды. А кто-то становится «запасным». Тонкостей много и я в них плоховато разбираюсь.

2. Начались основные заезды. Первыми пошел на старт класс «Д2К». Очень суровые ребята

3. Авто явно приобретенное через выкуп автомобилей и протюнингованное.

4. Затем поехали багги. На Златоустовской трассе очень интересный старт: широкая длинная прямая, в коце которой сужающийся правый поворот, а за валом есть небольшой холмик, на котором очень удобно фотографировать.

5. Часто из-за большой скорости и узкого поворота, участники влетают в земляной вал.

6.

7. Самый интересный класс — это Д2Н. Сейчас он самый массовый. Создавался он как бюджетный вариант, для тек кто просто хочет себя попробовать в кроссе. И это подействовало: в этот класс перешли многие, у кого возникали финансовые проблемы. Автомобиль Д2Н можно приобрести или построить где-то за 120 - 150 тысяч. Конечно, можно купить мотор в ТОРГМАШе за 100 тысяч, который будет ехать ого-го, но и на бюджетном варианте можно вполне бороться за призовые места.

8. После старта произошло то, что я и ждал. В этот момент я изрядно напугался, но фотографировать продолжал

9.

10.

11.

12. Некоторые сходят сразу после первого поворота.

13. Есть такой класс «Д2-1600» — внешне такие же восьмерки, как «Д2Н», но это совсем другие автомобили. Мотор на дудках, секвентальная КПП, усиленные рычаги, привода и много других изменений. Такой автомобиль может стоит от 500 тысяч до 1,5 млн. и даже выше. Частенько на таких кроссовых тачках стоит подвеска OLINS с тремя регулировками, которая стоит 250 тысяч рублей. Автомобили — звери, но это стоит больших денег, поэтому участников в этом зачете все меньше и меньше.

14. Опять заезд у баггистов. Я решил встать в другое место, на котором обычно происходит основная борьба и как результат — красивые уши

15. Лично меня багги не очень привлекают. И внешне они выглядят немного несуразно, но самое главное что гонщик после заезда весь в грязи. Все таки в ралли, если тебе не пришлось на СУ менять колесо, все проходит в более-менее чистых условиях.

16. Вот из-за этого бруствера и происходят перевороты.

17. Сбоку багги выглядят хуже всего

18.

19. У некоторых случаются технически проблемы, а зрители спорят доедит ли этот автомобиль до финиша.

20. В борьбе, бывает, что выбраться участник уже не может — результат 0 очков в заезде.

21.

22.

23. Механики в автокроссе — самые эмоциональные люди. Они стоят в зрительской зоне и наблюдают, как у них на глазах появляется новая работа: поворот, удар, громкий мат... Так и сейчас, гонщику хочется доехать, а механ заставляет уезжать в сервис-парк, чтобы сохранить автомобиль и уменьшить себе работы.

24. Но массовый старт — это самое интересное!

25. Д2К. Раньше, у нас на Урале в этом классе вообще не было участников. А в последние годы появились, да еще сколько!

26.

27. И следить за ними интересно. Ведь все привыкли к переднему приводу, а тут классика!

28.

29. После финального заезда, все обязаны ставить автомобили в ЗП (закрытый парк). Во время действия ЗП, к машине подходить нельзя. В случае, если соперники напишут протест, автомобиль могу «вскрыть» и проверить соответствие техническим требованиям.

30. Гонщики обсуждают заезды.

31.

32. Боевые раны. В кроссе — это обычное явление.

33.

34. Чтобы на трассе было не так пыльно, её поливают. А участники обдумывают, какую резину поставить.

35. Кто-то вносит изменения в настройки работы двигателя, а кто-то разжигает костер для приготовления колбасок. Война-войной, а обед по расписанию

36.

37. Старт долгожданного финального заезда в классе «Д2Н». Мой хороший приятель, Александр Дон пытается пробиться в лидеры. Мы кстати, с ним хотели проехать зимой ралли, но у нас через 500 метров после старта оторвалось заднее правое колесо. Он даже не успел первую страницу стенограммы перелистнуть А еще, в свои 18 лет он стал чемпионом УрФО по ледовым гонкам в 2010 году, в классе Д2Н.

38.

39. Кажется, что с такими повреждениями ехать не возможно, но Береженцев Алексей едит «на все деньги».

40.

41.

42. Сход.

43. Саня Дон, в том самом коварном левом повороте попытался атаковать, но ...

44. Для экономии места, я сделал вот такую расскадровку. Естественно, я пожалел, что стоял так далеко.

45. Результат после этой борьбы выглядит плачевно.

46.

47.

48.

49. Иногда, после заезда участники обсуждают, кто был не прав и кто кого первый А бывают и драки, кроссовики — люди эмоциональные!

50. Колбаски готовы и гонщик вместе с механиками, обедают, обсуждая проблемы, возникавшие по ходу гонки

51. Награждение менее торжественное, чем в ралли. Да и вообще, награждение в автоспорте — это грамота и кубок. Призов практически не бывает. Исключение — это дрэг рейсинг. В эти выходные я поеду на первый этап по дрэгу, в город Екатринбург, вот там и узнаю, что гонщики получают в качестве призов!


0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация