Тихий Карлсруэ (18 фото)

Карлсруэ – совершенно непопулярный у туристов, небольшой город (21-е место по численности населения в Германии), расположенный недалеко от французской границы почему-то напоминает помесь Страсбурга с каким-нибудь советским городом, хотя ни на один, ни на другой он не похож совершенно. А дворец Карлсруэ – это Зальцбург один в один.

Тихий Карлсруэ (18 фото)

Источник: Жжурнал/horoshiyblog

1. "Веерным" Карлсруэ называют потому, что если смотреть не него с высоты птичьего полета, расходящиеся от дворца Карлсруэ улицы напоминают раскрытый веер. По легенде, маркграфу Бадена-Дурлаха Карлу-Вильгельму приснился сон о том, что он должен построить город в форме веера. Так он и сделал.

2. А вот что касается интересностей, с этим в Карлсруэ туго. Среднестатическая улица в этом городе выглядит вот так

3. Злые языки утверждают, что вторая часть в названии "Карлсруэ" - "руэ" (по-русски "тишина, покой") определяет главную жизненную установку жителей этого баденского городка, в социальной структуре которого преобладают юристы и государственные служащие. Что-то в этом, конечно, есть. Ведь, по легенде, идея основать здесь город возникла у маркграфа Карла Вильгельма в 1715 году, когда он, утомившись от охоты, заснул под деревом на одном из местных лугов. И приснился ему собственный город, который был "тишиной Карла".

4. Впрочем, в центре гораздо веселее.

5. Чем же известен Карлсруэ? Прежде всего - престижнейшим техническим университетом, в котором долгое время не существовало никаких отборочных экзаменов. Процесс отбора осуществлялся непосредственно во время обучения. Университет Карлсруэ является с 13 октября 2006 года вместе с Мюнхенским техническим университетом и Мюнхенским университетом имени Людвига и Максимилиана элитным университетом-участником программы «Концепции будущего», что обеспечивает вузу ежегодную финансовую поддержку в размере 20 миллионов евро со стороны государства до 2011 года.

6. В области исследований и обучения университет Карлсруэ относится к лучшим немецким вузам. Это видно, в частности, по количеству иностранных студентов, составляющих около 20 процентов от общего числа студентов. Каждые шесть учащихся на тысячу получают «Стипендии немецкого народа» для одарённых студентов.

7.

8. На несколько медлительной жизни Карлсруэ сказывается тот факт, что здесь проживает большое количество чиновников и госслужащих. В "резиденции права", как иногда называют Карлсруэ, расположены Федеральный конституционный суд, Федеральный суд и Генеральная прокуратура Германии, а также многочисленные федеральные и земельные ведомства.

9. Основатель города Карл Вильгельм оставил свой след не только в названии города, но и в его необычной застройке: маркграф выразил пожелание, чтобы все главные улицы ЕГО города лучеобразно расходились в стороны от центрального замка, построенного в стиле барокко. 32 улицы-луча центральной части города были соединены позднее двумя кольцевыми дорогами. С тех пор столицу баденского региона называют городом-веером.

10. Благодаря такой чёткой геометрии 285.000 жителей Карлсруэ без труда ориентируются в своём городе.

11. Но не только центр города, но и расположенные за его пределами новые районы построены с размахом. Ну, а близость Эльзаса придает городу легкий французский шарм.

12.Цветочный рынок

13.

14.Торговый центр

15.Многочисленные кафешки

16.

17.

18.


+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация