Липарские острова (36 фото)

11 мая 2010

На острова надо ездить на пару-тройку дней минимум. Лучше – на неделю, можно больше. Это к любым островам относится, кстати, не только к Липарским. Один день – слишком мало: всё бегом, в спешке, дико дорого, а в результате – разочарование.

Итак, Липарские (или Эолийские) острова — это группа островов вулканического происхождения в Тирренском море к северу от Сицилии, в провинции Мессина. На одноимённом острове до сегодняшнего времени постоянно активен вулкан Стромболи. На островах Липари и Вулькано встречаются фумаролы – источники горячих газов в кратерах и на склонах вулканов.

Липарские острова (36 фото)

Источник: Жжурнал/monochromica

Липарские острова входят в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Формулировка такая: “этот архипелаг ярко демонстрирует процессы возникновения и разрушения островов в результате вулканической деятельности, а также дает представление о современных вулканических процессах. Изучаемые, как минимум, с XVIII века, эти острова привнесли в науку о вулканах примеры двух разных типов извержений (вулканский и стромболианский) и на протяжении более чем 200 лет служат прекрасным геологическим полигоном. Острова и сейчас продолжают обогащать науку о вулканах”.

Туристов возят на Липари и Вулькано, реже на Панарею и Стромболи. Проще всего добраться до островов из Мессины, однако в летний период катера на подводных крыльях также ходят на Липари из Чефалу. Одним из таких катеров мы и воспользовались.

1. Знаменитый вид Кватро-Оччи ("Четыре глаза")

2. Всё удовольствие стоило на троих 180 евро плюс расходы на такси для полуторачасовой поездки по периметру острова Липари (еще 40 евро). После этой поездки времени у нас оставалось в обрез, чтобы пообедать, поэтому вдоволь побродить по городским улочкам не получилось. С Липари нас отвезли на Вулькано, где можно было либо вскарабкаться к кратеру вулкана, либо искупаться в газированном море. Мы выбрали второе

3. Едем на такси мимо пляжей Липари

4.

5. На пляжах - чёрный вулканический песок, что нередкость на островах вулканического происхождения

6. Вид на бухту Каннето и одноимённый город

7.

8. Портичелло

9. На заднем плане - остров Салина

10.

11. Вид на Салину из Аквакальды

12.

13.

14. Фото, снятые по дороге в Кватропани

15.

16.

17. Кватро-Оччи ("Четыре глаза") - это место упоминается в "Одиссее" Гомера

18.

19.

20. Возвращаемся к порту Марина-Лунга: вид на Верхний город столицы острова, норманнскую крепость и собор Сан-Бартоломео

21. По улочкам города

22.

23.

24. На Липари, видимо, жизнь течёт так неспешно, что жители отстали от международной политики лет на двадцать... Обратите внимание на флаг рядом с надписью по-русски

25. Отплываем с острова: несколько кадров норманнской крепости

26.

27.

Следующим пунктом назначения был остров Вулькано, самый южный из Липарских островов. Остров имеет площадь 21 км², максимальная высота (гора Монте Ариа) 499 метров. Остров представляет собой вулканический массив с несколькими кратерами, один из которых действующий (один из четырёх действующих вулканов Италии). Последнее извержение на Вулькано произошло в 1888—1890 годах.

В греческой мифологии остров был домом бога ветров Эола (отсюда второе, греческое, название острова). Римляне верили, что остров служит кузницей бога Вулкана. Со времён Древнего Рима остров был источником строительных материалов — камня и древесины, на острове была добыча серы и квасцов. Вплоть до конца XIX века добыча серы была основным занятием жителей острова. Сейчас жители Вулькано заняты, в основном, обслуживанием туристов, которых привлекают сюда пляжи, горячие источники и серные грязевые ванны.

Едва ступив на землю Вулькано с корабля, мы почувствовали эту вонь. Точнее, эту ужасную, омерзительную, неописуемую вонищу! Миллионы протухших яиц не могли бы издавать более отвратительного запаха! Конечно же, с моим чувствительным носом и думать было нечего принимать серную ванну, так что мы, зажав носы, пробежали мимо и устремились на пляж. Море на Вулькано необычное – газированное. Фумаролы, источники горячих газов, выходят на поверхность прямо у берега; сидишь попой на такой фумароле – как в джакузи О-очень приятно! К сожалению, самые козырные “бульки” отделены от бесплатного пляжа грядой острых и скользких камней и пройти туда можно только через территорию серных ванн, что небесплатно (да ещё и неимоверно мучительно, за свои-то деньги). В итоге я очень порадовалась, что серной ванны удалось избежать, потому что даже после купания в море я ещё долго ощущала на коже специфический запах… А душ, кстати, в этом уникальном месте стоил один евро за минуту ополаскивания! Оказывается, бессовестные хапуги водятся не только на российских черноморских курортах…

28. Единственная фотография, привезённая мной с Вулькано - те самые серные ванны

29. Отплываем с Вулькано

30. Другие достопримечательности Липарских островов: осматриваем Кватро-Оччи с воды

31.

32.

33.

34.

35.

36. Вот на таких плавсредствах и надо осматривать подводные пещеры!


+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация