Извержение вулкана в Исландии (Часть 3) (35 фото)

Из-за вулкана Эйяфьятлайокудль воздушное пространство над Европой по-прежнему остается закрытым, а авиаперелеты задерживаются или отменяются вовсе. Некоторые государственные агентства и авиалинии уже начали спорить по поводу запретов на полеты. Закрытые пространства начинают понемногу открываться, постепенно возобновляются полеты на низкой высоте. Вулкан продолжает извергать столпы пепла и дыма, уже чуть слабее, а Всемирная организация здравоохранения предупреждает людей с проблемами с дыханием о том, что дым начал опускаться ниже к земле. В этом выпуске собраны фотографии из Исландии, сделанные за последние несколько дней. (Смотрите первый и второй выпуски).

Извержение вулкана в Исландии (Часть 3) (35 фото)

1. Лава извергается из вулкана Эйяфьятлайокудль на фоне молнии 17 апреля. (REUTERS/Lucas Jackson)

2. Вулкан у южного ледника Эйяфьятлайокудль посылает пепел в воздух на закате 16 апреля. Плотные клубы вулканического пепла окутали некоторые части сельской местности Исландии, а невидимый шлейф песка и пыли накрыл Европу, «очистив» небо от самолетов и вынудив сотни тысяч людей в спешке искать гостиничные номера, билеты на поезда и нанимать такси. (AP Photo/Brynjar Gauti)

3. На снимке, сделанном с функцией длиннофокусной съемки, видна одинокая ферма, недалеко от вулкана Эйяфьятлайокудль, продолжающего извергать в воздух столпы пепла и дыма. (HALLDOR KOLBEINS/AFP/Getty Images)

4. Автомобиль едет по усыпанной вулканическим пеплом дороге недалеко от Киркьюбаеярклаустура. (AP Photo/Omar Oskarsson)

5. Куски льда от ледника лежат на фоне извергающегося вулкана недалеко от Эйяфьятлайокудля 17 апреля. (REUTERS/Lucas Jackson)

6. Покрытая пеплом растительность. (REUTERS/Ingolfur Juliusson)

7. Вулкан Эйяфьятлайокудль извергает дым и пепел 17 апреля. (HALLDOR KOLBEINS/AFP/Getty Images)

8. Девушка стоит у водопада, загрязненного пеплом от извергающегося вулкана. (REUTERS/Lucas Jackson)

9. Лошади играют рядом с городом Сулфосс, Исландия. (REUTERS/Lucas Jackson)

10. Фермер Тораринн Олафссон пытается заманить лошадь обратно в конюшню на фоне черной тучи пепла от вулкана. (REUTERS/Ingolfur Juliusson)

11. Самолет пролетает мимо столпа дыма и пепла от вулкана Эйяфьятлайокудль 17 апреля. (REUTERS/Lucas Jackson)

12. Дым поднимается от вулкана Эйяфьятлайокудль. (HALLDOR KOLBEINS/AFP/Getty Images)

13. Солнце садится в затянутом пеленой пепла небе над озером Женева. Фото сделано в Террасовых виноградниках Лаво, которые являются местом культурного наследия, объявленном ЮНЕСКО. (FABRICE COFFRINI/AFP/Getty Images)

14. Вулкан Эйяфьятлайокудль во всем своем великолепии. (AP Photo/Brynjar Gauti)

15. Фермеры объединились, чтобы спасти домашний скот от токсичных испарений вулкана на ферме в Нупуре. (AP Photo/Brynjar Gauti)

16. Спасатели помогают владельцам земельных участков убрать пепел с крыши в районе извержения вулкана Эйяфьятлайокудль. (HALLDOR KOLBEINS/AFP/Getty Images)

17. Овцевод Торкелл Эйрикссон (справа) и его шурин Петур Руноттссон пытаются запечатать дверь в амбар на случай, если пепел и дым от вулкана доберется до их фермы. В это время года рождаются ягнята, а молодняк особенно подвержен пагубному воздействию вулканического пепла, так что их нельзя выпускать на улицу. (REUTERS/Lucas Jackson)

18. Темное облако пепла нависло над южным побережьем Исландии. (REUTERS/Ingolfur Juliusson)

19. Молния, лава и дым охватили вулкан Эйяфьятлайокудль 17 апреля. (REUTERS/Lucas Jackson)

20. Дорога, ведущая к вулкану, который продолжает извергать столпы дыма и пепла. (HALLDOR KOLBEINS/AFP/Getty Images)

21. Фотограф бежит вдоль дороги, фотографируя Эйяфьятлайокудль. (HALLDOR KOLBEINS/AFP/Getty Images)

22. Огромное облако пепла плывет над южным побережьем Исландии. (REUTERS/Ingolfur Juliusson)

23. Владелец молочной фермы Берглинд Хилмарсдоттир в маске и очках ищет свое стадо, потерявшееся в облаках пепла в Нупуре. (AP Photo/Brynjar Gauti)

24. Фермер осматривает грязный вулканический пепел на своей земле. (HALLDOR KOLBEINS/AFP/Getty Images)

25. Пепел и столп пыли и грязи вырывается из кратера вулкана Эйяфьятлайокудль. (AP Photo/Arnar Thorisson/Helicopter.is)

26. Пилот фотографирует извергающий пепел и дым вулкан Эйяфьятлайокудль. (HALLDOR KOLBEINS/AFP/Getty Images)

27. Строители ремонтируют дорогу, поврежденную наводнением, вызванным извержением вулкана Эйяфьятлайокудль. (REUTERS/Lucas Jackson)

28. Лошади пасутся на поле недалеко от извергающегося вулкана Эйяфьятлайокудль. (HALLDOR KOLBEINS/AFP/Getty Images)

29. Инги Свайнбьёрнссо ведет своих лошадей в стойло по усыпанной вулканическим пеплом дороге. Кони выбежали из густого облака вулканического дыма с перемазанными копытами и развивающимися гривами. Сутками ранее Инги потерял своих длинношерстных исландских лошадей в облаке пепла, превратившем день в ночь, окутав весь регион липкой серой массой. (HALLDOR KOLBEINS/AFP/Getty Images)

30. Шлейф пепла тянется от вулкана Эйяфьятлайокудль на юг над северной частью Атлантического океана. Снимок сделан со спутника 17 апреля. Вулкан в Исландии изверг очередную порцию пепла и дыма 19 апреля, однако облако пепла, повергшее в хаос авиалинии и туроператоров по всей Европе, упало до высоты 2 км. (REUTERS/NERC Satellite Receiving Station, Dundee University, Scotland)

31. Девушка звонит по телефону в пустом зале прибытия пражского аэропорта после того, как были отменены рейсы из-за распространения вулканического пепла и дыма. Воздушное движение над Европой парализовано уже четыре дня из-за огромного облака вулканического пепла, однако голландские и немецкие авиалинии провели испытательные полеты, не показавшие никаких повреждений самолетов, что дает надежду тысячам пассажиров. (REUTERS/David W Cerny)

32. Лава и молния освещают кратер вулкана Эйяфьятлайокудль. (REUTERS/Lucas Jackson)

33. Первая из трех фотографий, сделанных Оливье Вандегинсте в 25 км от кратера вулкана Эйяфьятлайокудль 18 апреля. Снимок был сделан с 15-секундной экспозицией. (© Olivier Vandeginste)

34. Второе фото Оливье Вандегинсте, сделанное в 25 км от вулкана Эйяфьятлайокудль. На этой фотографии с 168-секундной экспозицией столпы пепла подсвечиваются изнутри многочисленными молниями. (© Olivier Vandeginste)

35. Третья фотография Оливье Вандегинсте. Молнии и раскаленная лава подсвечивают некоторые части вулкана Эйяфьятлайокудль. Снимок сделан с 30-секундной экспозицией. (© Olivier Vandeginste)


+50
2 комментария
promo
22 апреля 2010
2 906 комментариев
0
вот такие вот штуки люди видели 2000 лет назад и выдумывали всяких богов и все такое...я думаю.....тут такая штука обос** можно)))
серега
серега
22 апреля 2010
0
ото очень страшнно красиво против природы не попреш тока она против нас ((((()))))
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация