"Солнечный самолет" становится на крыло

Категория: Авиация
12 апреля 2010

Первый полет самолета Solar Impulse HB-SIA, двигатели которого используют только солнечную энергию, состоялся в Швейцарии утром в среду и прошел успешно.

картинка

Созданный конструктором Бертраном Пикаром (Bertrand Piccard) и инженером Андрэ Боршбергом (Andre Borschberg), самолет был впервые представлен публике в конце июня 2009 года.

картинка

7 апреля 2010 года впервые за всю историю проекта первый в мире летательный аппарат, работающий на солнечной энергии, совершил полноценный полет, длившийся 87 минут на высоте 1200 м.

До этого “солнечному” самолету лишь раз удалось оторваться от земли. Это произошло в прошлом году, 3 декабря, когда HB-SIA за 28 секунд пролетел 350 м на высоте 1 м.

Самолет под управлением пилота Маркуса Шерделя (Markus Scherdel) поднялся в воздух в среду в 10.32 по местному времени (12.32 мск) с военного аэродрома в районе города Пайерн (Payerne) в кантоне Во.

картинка

Аппарат с легкостью полетел в сторону города Гранкур. Несколько сот человек собрались, чтобы посмотреть на полет Solar Impulse.

Конструктор самолета Бертран Пикар наблюдал за полетом с борта одного из вертолетов, которые сопровождали Solar Impulse. В 11.59 (13.59 мск) самолет без происшествий приземлился на том же аэродроме, откуда взлетел. Ранее “полноценный” полет несколько раз отменялся из-за неблагоприятных погодных условий.

Главной задачей нынешних испытаний, как сообщил конструктор самолета Бертран Пикар, проверка насколько точно HB-SIA сможет придерживаться заданной траектории.

картинка

Летчик-испытатель Маркус Шердель (Markus Scherdel) остался доволен проведенным тестированием. "Этот первый полет оказался весьма впечатляющим,- сказал пилот сразу после приземления.- Аппарат вел себя в полете как пилотажный тренажер. Несмотря на огромные габариты и небольшой вес управляемость самолета превзошла все ожидания".

картинка
картинка

При размахе крыльев в 61 метр, как у большого аэробуса, HB-SIA весит всего 1,5 тонны.

картинка

На вопрос, как вел себя самолет в полете Шердель сказал: "Все очень хорошо контролировалось. Но я должен сказать, что сегодня мы летели очень медленно — в один момент скорость упала до 12 узлов (22 км/ч), — и мы сегодня не собирались проверять критические параметры скорости. Это предполагается проверить в предстоящих полетах."

картинка

"Сегодня был важнейший момент за всю семилетнюю историю проекта,- сообщил в интервью швейцарскому телевидению глава Solar Impulse SA Андрэ Боршберг .- Но до того, как самолет отправится в кругосветное путешествие, предстоит еще немало работы".

Но вокруг планеты HB-SIA не полетит.

картинка

Опробованные на ней решения команда Пиккара намерена применить на втором Solar Impulse — HB-SIB, который должны построить в 2011 году.

картинка

Он будет заметно крупнее и мощнее, с герметичной кабиной (у HB-SIA она негерметична) и лучшей авионикой, чем первый собрат.

картинка

Следующим этапом подготовки самолета Solar Impulse к "кругосветке" станет его ночное тестирование, намеченное на нынешнее лето. Как сообщается в отчете Solar Impulse SA, в ходе ночных испытаний будет проверена жизнеспособность графика кругосветного путешествия, запланированного на 2013 год. А до этого в 2012 году команда Solar Impulse собирается совершить длительный перелет через Атлантический океан.

картинка

Подробнее про проект Solar Impulse: Первый ночной cолнечный самолёт явился на свет

 

картинка

Луи Палмер (Louis Palmer, красный маршрут) совершает кругосветное путешествие по пяти континентам в автомобиле на солнечных батареях , SolarTaxi. Он начал свой поход в прошлом году и намерен завершить его в Люцерне, Швейцария, в декабре. Швейцарские "авантюристы" на катамаране Planet Solar (зеленый маршрут) и самолете Solar Impulse (розовый маршрут) планируют свои кругосветки с использованием солнечной энергии соответственно в 2011 году и 2013.

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация