Мировой чемпионат ирландских танцев (15 фото)

1 апреля 2010

Ирландия – одна из тех стран, которые славятся своей несравненно богатой танцевальной культурой. Сегодня ирландцы так же, как и в средние века, мастерски и с ювелирной точностью исполняют в танце движения ног невообразимой сложности. Регулярно в мире проводятся четыре крупных соревнования — Национальный чемпионат Америки, Всеирландский чемпионат, Чемпионат Великобритании и Чемпионат мира.

Мировой чемпионат ирландских танцев (15 фото)

1. Танцоры ждут начала Чемпионата мира по ирландским танцам в Глазго. (JEFF MITCHELL / GETTY)

2. На 40-ой чемпионат, проводимый в королевском концертном зале, съехалось 4500 танцоров из 32 стран. (Getty Images)

3. Участнице чемпионата накладывают макияж. (JEFF MITCHELL / GETTY)

4. Участницы турнира ждут за кулисами, пока их соперница выступает. (JEFF MITCHELL / GETTY)

5. Участница надевает обувь перед выходом на сцену. (Getty Images)

6. Первые сведения об ирландских танцах датируются XI в. (PA)

7. В начале XIX в. в ирландских деревнях и маленьких городах стали также популярны соревнования «на пирог». Большой пирог ставился в центре танцевальной площадки и служил призом для лучшего танцора, который в итоге и «брал пирог». (Getty Images)

8. Интерес к ирландскому танцу завязан, прежде всего, на необычной позе танцора. Танец исполняется на полупальцах (танцор приподнимает пятки и стоит на пальцах ног), верхняя часть туловища неподвижна, руки всегда опущены. Основной акцент делается на быстрой работе ног. (JEFF MITCHELL / GETTY)

9. После тренировок – заслуженный отдых. (JEFF MITCHELL / GETTY)

10. В плане физической нагрузки движения ирландских танцев – занятие тяжелое. В основном нагрузка приходится на нижнюю часть ног: икроножные мышцы, ступни. В ирландском танце руки не используются - танцор стремится показать мастерство танца ногами, полное изящества движений. (Getty Images)

11. Костюмы танцовщиц – не просто составляющая выступления, а целое произведение искусства: всевозможные оттенки цветов радуги, потрясающие кельтские орнаменты и узоры, уникальный крой и силуэт. На Чемпионате мира по ирландским танцам, который прошел в Глазго 30 марта, можно было приобрести такие костюмы. (Getty Images)

12. Сегодня ирландские танцы продолжают покорять мир. Танцевальные школы, в программу которых входят национальные ирландские танцы, привлекают множество учеников не только в самой Ирландии, но и во многих других странах. (Getty Images)

13. В чемпионате может принять участие танцор любого уровня, будь то начинающий любитель или профессионал высокого класса. Разумеется, состязаются они не в одной номинации. (Getty Images)

14. Учителя старых школ строго придерживались стиля и точности исполнения, не говоря уж об извечно вежливых манерах. Они были заботливо и всеобъемлюще обучены своему призванию и учили искусству преподавания собственных детей, чтобы национальный стиль танца стал немеркнущим наследием страны, и чтобы привилегия охранять и передавать такой стиль остальным передавалась из поколения в поколение. (Getty Images)

15. Простому смертному танцору для достижения профессиональных высот можно сдавать экзамены на уровни: так называемые grades, grade exams. 12 экзаменов на 12 уровней по возрастанию сложности. Эта процедура важна скорее для себя: ты исполняешь танцы перед судьей, вне конкурса, в любой удобной для тебя одежде, не обязательно в костюме или в платье. Тебе просто ставят оценку за каждый танец и пишут замечания и комментарии. (Getty Images)


+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация