Как делают золотые статуэтки Оскар (11 фото)

22 февраля 2010

Скоро премия вручения Оскара. А как же делают эти статуетки. Здесь подробная история!


27 лет подряд небольшая литейная фабрика в Чикаго получает важнейший заказ из Лос-Анджелеса: отлить статуэтки рыцаря, водружённого на бобину с киноплёнкой. В том виде, в каком она существует в настоящее время, золотая статуэтка была вручена на первой же церемонии, но название "Оскар" появилось только в 1939. По самой распространенной версии, своим названием награда обязана библиотекарю Академии (позднее, ее исполнительному директору) Маргарет Херрик, воскликнувшей при ее виде: "Эта фигурка напоминает моего дядю Оскара!".



Сначала расплавленную смесь олова и свинца наливают в форму. Затем следует шлифовка. Самая большая проблема — глаза "Оскара". Если там слишком глубокие борозды, "Оскар" может сломаться при шлифовке. Такие возвращаются на переплавку.

На постаменты для статуэток наносится гравировка.



Альваро Ланда полирует одну из статуэток. Оскаровская статуэтка высотой 34 см и весом 3,85 кг изготовлена из покрытого золотом сплава британия и покоится на постаменте из чёрного мрамора. Она изображает рыцаря с мечом, стоящего на ленточной бобине. Согласно легенде, создатель образа "Оскара" Седрик Гиббонс набросал её эскиз в блокноте во время одного из нудных собраний. Моделью для статуэтки стал Эмилио Фернандес.



Джозефина Говеа прикрепляет статуэтку к постаменту, на который предварительно нанесли гравировку.



Мартин Вега шлифует статуэтки, которые только что достал из литейных форм.

 

Будущие награды за заслуги в кинематографе хранят в специальной клетке на литейной фабрике.



За шлифовкой следует гальваническое покрытие. На каждую фигурку последовательно наносят слой меди, никеля, серебра и, последним, слой золота. Нунцио Джиганти гальванизирует статуэтку.



В результате, "Оскар" получается увесистым — около 4 килограммов. Интересный факт: с 1950 года бытует правило, согласно которому ни один обладатель "Оскара" не может продать свою статуэтку с аукциона, не предложив начальную цену в 1 доллар членам Киноакадемии.



"О́скар" — ежегодная национальная премия Американской академии киноискусства, непосредственно была задумана боссом студии Metro-Goldwyn-Mayer Луисом Б. Майером. Сейчас это главная кинопремия в США. Церемония вручения "Оскаров" транслируется в десятках стран в прямом эфире.



В этом году торжественная церемония вручения наград Американской Киноакадемии состоится 7 марта.
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация