Стеклянный оркестр Жан-Клода Шапюи (11 фото)

22 февраля 2010

Французский музыкант Жан-Клод Шапюи - один из трёх мастеров в мире, которые делают стеклянную гармонику - инструмент, вышедший из употребления ещё в XIX веке. Недавно в Венденхайме, недалеко от Страсбурга состоялся концерт его знаменитого стеклянного оркестра “Transparences”.

Стеклянный оркестр Жан-Клода Шапюи (11 фото)

1. Французский музыкант Жан-Клод Шапюи играет на стеклянной скрипке на репетиции перед концертом его стеклянного оркестра "Transparences" в Венденхайме, недалеко от Страсбурга 16 февраля. Шапюи – джазовый музыкант и историк – создал «Стеклянный оркестр» в 1995 году, чтобы сыграть на классических и современных музыкальных инструментах из стекла. (REUTERS/Vincent)

2. На этом фото он играет на стеклянных колокольчиках на репетиции перед концертом в Венденхайме. (REUTERS/Vincent)

3. Жан-Клод Шапюи – один из трёх мастеров в мире, которые делают стеклянную гармонику - инструмент, вышедший из употребления ещё в XIX веке. На этом снимке он играет на своем произведении перед концертом. (REUTERS/Vincent)

4. Чтобы извлечь звук из стеклянных стаканчиков, к ним прикасаются смоченными в воде кончиками пальцев. (REUTERS/Vincent)

5. Стеклянные музыкальные инструменты очень богаты на составляющие. Чтобы выделить главную ноту, нужно сыграть на толщине и размере стаканчика. Например, широкий диаметр даёт низкую ноту, меньший диаметр – высокую. Чем шире стекло, тем меньше его гибкость и ниже звук; чем уже стекло, тем гибче его структура и выше звук. (REUTERS/Vincent)

6. Маленький невысокий стаканчик даёт высокую ноту; высокий большой стакан - более низкую. Предшественники гармоники настраивались по-разному, в зависимости от количества жидкости в стакане. Недостаток заключался в том, что когда вода испарялась, инструмент начинал фальшивить. (REUTERS/Vincent)

7. Стеклянная гармоника появилась в 1761 году благодаря Бенджамену Франклину. В основание её положен принцип сталкивающихся или трущихся стеклянных стаканчиков, как в инструменте серафим начала XVIII века. (REUTERS/Vincent)

8. Расположение стаканчиков в серафиме позволяло играть одновременно только шесть нот. Это одна из причин, побудивших Бенджамена Франклина изобрести гармонику, в которой стеклянные колокольчики в виде полушарий, нанизанных на стеклянную ось, позволяли играть сразу десять нот. (REUTERS/Vincent)

9. В зависимости от количества колокольчиков, которых могло быть от 37 до 46, диапазон инструмента был 3-4 октавы. Инструмент имел огромный успех в конце XVIII – начале XIX века. (REUTERS/Vincent)

10. Гармоника обладает сильной индивидуальностью, включающей широкий диапазон, насыщенный тембр, богатое и долгое звучание. И именно эта индивидуальность отчасти стоила гармонике жизни, так как она была запрещена из-за того, что Месмер применил её в своих сеансах коллективной терапии. (REUTERS/Vincent)

11. Но это не единственная причина исчезновения инструмента. Дело в том, что у гармоники не очень сильный звук, и поэтому она была вытеснена гораздо более мощными инструментами начала XIX века, такими, как флейта и гобой. (REUTERS/Vincent)


+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация