Футбольный музей

Недавно мы публиковали фоторепортаж о народной шотландской игре Ба, который снял жж-юзер mortalezz, который путешествует по Великобритании. Сегодня представляем вашему вниманию его фотоэкскурсию по футбольному музею в Престоне.

Футбольный музей

Источник: Жжурнал/mortalezz

Чем примечателен Престон? Скучный город, с кучей понаехавших азиатов, административная столица Ланкашира. В Престоне находится единственный в своем роде Национальный Музей Футбола. Больше ничего в Престоне нет. В местной прессе много дебатов на тему - не перенести ли уникальный английский музей в более туристическое место? Например, в соседний Манчестер или в Лондон. Но музей находиццо в Престоне неспроста. Он прикреплен к стадиону Deepdale, домашней арене клуба Preston North End. Престон - первые чемпионы Англии, первой профессиональной футбольной лиги в мире. А Дипдейл - самый старый футбольный стадион в мире

1) Ну на самом деле самый старый футбольный стадион в мире выглядит довольно современно. Трибуны полностью модернизированы.

2) Многие английские клубы продают булыжники на площади перед стадионом своим фанатам. Например сейчас в продаже булужники на Emirates в Лондоне.

3) Вход. Как и положено - бесплатно.

4) На входе вот такой вот Кантона.

5) Всю стену коридора занимает список клубов участников высшего дивизиона английской футбольной лиги. Красным цветом выделены клубы, вылетевшие в низший дивизион, зеленым - поднявшиеcя.

6) Поначалу музей похож на краеведческий. Повсюду плакаты военного времени.

7) Этот экспонат меня ащще взбесил. Тупое кресло с Дипдейла. Ну и что тут особенного?

8) Паззлы вот такие раньше были.

9) Олдовые программки Манчестер Юнайтед, Эвертон, Арсенал. Программки стоили три старых пенса. Теперь, после децимализации они стоят 3 фунта.

10)

11) Футбольный стаут от Короны.

12) Мы с Дэвидом так и не смогли понять, что сраный крикет делает в футбольном музее?

13) Лучшая футбольная фотография, что я в жизни видел.

14) Вот эта тоже ничего.

15) Впервые в истории овер100000 человек смотрят футбол

16) Старейшая футбольная книга дожившая до наших дней.

17) Уникальнейший экспонат. Футболка с первого международного футбольного матча Шотландия-Англия. Обратите внимание, она шерстяная

18) По сути, это свитер.

19) Музей весь такой современный.

20) Ну и конечно, посетителю постоянно напоминают, что именно Престон - первые чемпионы Англии. Более того, они выиграли титул без единого поражения. Ну а после того как команда выиграла еще и Кубок Англии, и второй чемпионат - они заслужили прозвище "Непобедимые"

21) Соседей не обидели. Нашлось место и футболке сборной Уэльса 1900 года

22) Нет, это не тюремная униформа. Это то ли Ньюкастл, то ли Бирмингем

23) Мой любимый экспонат. Это мячи, которыми игрался финал первого Кубка Мира по футболу в 1930. Почему мячи? Да потому что команды не могли придти к соглашению, каким мячом играть. Аргентина хотела играть своим (слева), Уругвай - своим (справа). В итоге ФИФА приняла Соломоново решение - первый тайм играть аргентинским мячом, второй - уругвайским. После первого тайма Уругвай проигрывал 2:1, но после того как они заиграли своим мячом, выиграли 4:2 и стали первыми чемпионами мира! Очаровательно идиотская история, не правда ли? Да и мячи идиотские, особенно уругвайский)

24) Медали первого Кубка Мира

25) Мировой рекорд по результативности был установлен этим мячом. В 1936 году Джо Пейн из Лютона надругался над клубом Бристоль Роверс, закатив этот мяч 10 раз. Матч завершился со счетом 12-0 в пользу Лютона.

26) Рекламный креатив 50-х. Игра слов - savings это денежные сбережения в банке, saves - удачные действия вратаря по защите своих ворот. Well saved!

27) Вест Бромвич Альбион один из самых старых клубов. Они тут были с самого первого сезона, да.

28) Интересный экспонат отрыл Дэвид. В разговорном английском есть очень известная фраза - back to square one. Вернуться к самому началу, означает. Оказывается, фразу ввел в обиход радиокомментатор ВВС. Поле было расчерчено на пронумерованные квадраты, и так он рассказывал слушателям где находится мяч. Дэвид был изумлен, он этого не знал.

29) В 1948 году Англия обыграла сборную Италию в Турине со счетом 4-0. Это была возможно самая величайшая победа Англии на чужой земле. Футболка Лори Скотта подписана величайшими футболистами послевоенного времени: Франк Свифт, Лори Скотт, Джек Хоув, Билли Райт, Нейл Франклин, Генри Кокберн, Стэнли Мэтьюз, Стэн Мортенсен, Томми Лоутон, Уилф Мэннион, Том Финни

30) Бутсы Стэнли Мэтьюза. Финал кубка Англии 1953 вошел в историю как "Финал Мэтьюза". Блэкпул играл на Уэмбли с Болтоном и к 60-й минуте безнадежно проигрывал 3-1. И вот тут великий полузащитник Стэнли Мэтьюз вдохновил команду своей игрой. Стэн Мортенсен забил три гола с его передач и Блэкпул выиграл 4-3. И да, это был первый футбольный матч, который посетила королева Елизавета II.

31) Берт Траутманн, голкипер Манчестер Сити, получил серьезную травму шеи на 75-й минуте финала Кубка Англии против Бирмингем Сити. Но продолжил играть вот в этом. Манчестер Сити выиграли 3-1

32) Вот эту кепку выиграл Сэр Том Финни в своем последнем международном матче 22 октября 1958 года, когда на Уэмбли Англия обыграла СССР 5-0.

33) Свисток, фуражка и нарукавник Питера Вестона. Питер Вестон - один из двух полицейских, кто охранял кубок Мира в день финала 1966 года. Точнее, он охранял муляж, об этом далее.

34) Бест. Джордж Бест

35) Ошейник собаки по кличке Пиклз. В 1966 году Кубок Мира (Jules Rimet Trophy) был выставлен в Вестминстерском холле на всеобщее обозрение. Откуда Кубок благополучно спиздили за 4 месяца до начала чемпионата. Неделю спустя Дэвид Корбетт выгуливал свою собаку Пиклз, которая начала обнюхивать какой-то газетный сверток. Корбетт развернул сверток и сделал о_О Когда сборная Англии выиграла Кубок, собаку пригласили на официальный банкет, и позволили облизать Кубок Мира. А вора так и не нашли.

36) Барабанная дробь. Здесь я должен преклонить колени и неистово молиться. Это тот самый Jules Rimet Trophy. Точнее его копия. Это одна из самых красивых историй в футболе. Изначально первый Кубок Мира по футболу назывался "Победа", и был переименован в честь президента ФИФА. Так или иначе миллионам любителей футбола он известен просто как "Кубок Мира". Так вот, в 1966 году, в Англии после кражи и находки Кубка, в условиях строжайшей секретности была изготовлена точная копия. Именно копию выставили на стадионе, именно копию охранял Питер Вестон. А вот дальнейшая судьба оригинала печальна. Четыре года спустя, Бразилия выиграла Кубок в третий раз и оставила его у себя. А в 1983 году Кубок нагло спиздили прямо из штаб-квартиры Бразильской федерации футбола, взломав шкаф монтировкой. Кубок так и не был найден, предположительно был переплавлен на золото. Так что вот это теперь - единственный сохранившийся Кубок Мира по футболу. ФИФА купила копию на аукционе в 1997 за 254500 фунтов и презентовала в музей. Столь высокая цена (во много раз больше резервной цены в 20К фунтов) породила слухи, что на самом деле это - оригинал.

37) Различные билеты на матчи Кубка Мира 1966 года.

38) Этим мячом играли финал 1966 года. После игры его забрал себе немецкий футболист Хельмут Халлер. В 1996 году компании Virgin, Eurostar, и Mirror Group обьединив усилия, выкупили мяч и вернули его втуда, где ему и место.

39) Золотой мяч Джорджа Беста.

40) 1971, Бразилия - Австрия. Мяч подписан Пеле, который забил в той игре свой последний гол за сборную.

41) Программа финала Лиги Чемпионов 1984/1985 Ливерпуль-Ювентус. Фанаты обрушили стенку. Погибло 40 человек. Матч был доигран, Ювентус победил 1-0

42) Любопытный и необычный экспонат. Машинка по пробиванию пенальти из мультфильма Wallace and Gromit

43) Мяч Кубка Мира 2002 года. Англия-Аргентина. Этим мячом Бэкхем забил пенальти.

44) Можно пробить пенальти в электронном симуляторе, на скорость и точность.

45) Второй этаж отдан под интерактивное фсякое. Можно смонтировать короткий фильм про футбол, можно записать телевизионный комментарий на BBC.

46) Дэвид тока что обыграл меня 6-0 на этом винтажном аппарате.

47) На Дипдейл выйти нельзя, можно в окошко поглядеть.

48)

49) Самое главное напоследок. Та самая футболка Марадоны. В которой он забил свой гол "рукой божьей". Сотрудники музея поглумились, в честь Хеллоуина.


0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация