Украшения своими руками (4 фото)

28 декабря 2009
2

nabludatell предлагает не довольствоваться тем, что продают в магазинах, а проявить немного фантазии и сделать елочные игрушки самостоятельно. 

nabludatell
Ёлочные украшения - своими руками

Самоделки то входят в моду, то выходят из нее, и не каждый готов взяться за рукоделье, не имея достаточного опыта и навыков. Но Бибигоша – сам большой любитель порукодельничать на все четыре руки, и предлагает вам мастер-классы по простым и очень изящным рукоделиям. Сегодняшний наш урок – для мам с детишками, и посвящен он будет украшению новогодней ёлки.
Преимущества магазинных ёлочных шаров очевидны – они яркие, блестящие и не требуют затрат времени. С домашними иначе – они оригинальные, изящные и придадут ёлке очарование. Есть и еще один плюс – эти украшения не бьются. Потому, что сделаны из ниток.

Вам понадобится: терпение, защитный фартук, два-три надувных шарика обычной круглой или чуть вытянутой формы, маникюрные ножницы, толстая игла, швейные нитки ярких цветов, канцелярский силикатный клей, пустая чашка. Шарики должны быть без рисунка. Понадобится так же клейкая лента. Может пригодиться декоративный цветной клей. 
Прежде всего, надуем все имеющиеся у нас шарики – не полностью а до размеров яблока. Желательно «подкрутить» надутый уже шарик, чтобы его носик не выпячивался сильно, и формой он напоминал апельсин, а не лимон. После этого шарики нужно на какое-то время оставить, чтобы выяснить – не спускают ли они. И заняться столом.
Стол застилаем газетой или бумагой, чтобы не закапать его клеем. Устанавливаем на нем тюбик клея, чашку. В чашку кладем бобины с нитками. Если шарики отлично сохраняют размер на протяжении получаса, можно приступать к работе. Вдеваем нитку в иголку и прокалываем тюбик примерно на высоте 1 см вниз от уровня клея. Нитка выходит их тюбика пропитанной. Теперь вынимаем иглу, берем нить за кончик и медленно, аккуратно наматываем нитку на шарик, как на клубок. Переплетение ниток должно быть хаотичным – вдоль условного экватора, поперек, под различными углами. Вы можете работать по очереди с ребенком или одновременно над двумя разными шариками. Разумеется, для этого вам понадобится 2 разных нити. От количества мотков будет зависеть плотность шарика. Примерно он должен быть таким, как показано на снимке.




Можно делать один шарик из двух или множества разноцветных нитей. Когда он будет достаточно «намотан» - нитку обрезаем и шарик кладем сушиться. Можно повесить его и за прищепку.
Средняя продолжительность сушки такого шарика – час. Если сушить шарик дольше – нитки крепко пристанут к резине, и освободить игрушку будет проблематично. Маникюрными ножницами аккуратно срезаем нитку, которой был завязан шарик. Он медленно сдуется. Чтобы шарик лучше «отклеивался» от ниток, его можно предварительно посыпать тальком или детской присыпкой.




Если в каких-то местах шарик намертво пристал к ниткам – их можно сбрызнуть из пульверизатора водой – самую малость. А шарик вновь надуть, чтобы нитки распрямились.
Шарик вынут – готово! От того, что клей местами затянул пространства между нитками, он еще и поблескивает. Теперь к ажурному украшению можно приделать петельку, чтобы повесить его на ёлку.
Готовый шарик можно украсить – например, боем от магазинных ёлочных игрушек. Для этого в ступке следует растолочь осколки стеклянного украшения и наклеить их на силикатный клей. А можно воспользоваться тюбиками декоративного «витражного» клея – золотыми, серебряными, разноцветными, и нарисовать на боку шарика узор – бантик, часы, звезду.
Самый шик будет, если вы сделаете много таких «плетеных» нитяных шариков и украсите ёлку исключительно ими –изящество и оригинальность такого украшения будут высоко оценены вашими близкими и гостями. А ребенок будет просто счастлив!

+16
2 комментария
леночка
леночка
19 декабря 2010
0
класс
avprof
11 февраля 2012
5 комментариев
0
сделали висит в детской, класс
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация