Черная вода в Лондоне. Зловещая история «Насоса смерти» (7 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
13 апреля 2024

На фото, сделанном в 1876 году, ничего не подозревающие дети беззаботно качают воду из «Насоса смерти».





Но тогда его называли совсем иначе. Это был Олдгейтский насос, один из немногих в центральной части Лондона, который не был подключен к централизованному водопроводу.



В начале XIII века здесь был колодец. Насос был впервые установлен на месте колодца в XVI веке. В XVIII веке его перестроили, установив каменный обелиск, который и стоит до сих.





Латунный носик в форме головы волка тоже имеет интересную символическую историю. На этом месте был застрелен последний волк в окрестностях лондонского Сити.



Вода в этом насосе всегда считалась чистейшей и идеальной на вкус. Местные торговцы чаем всегда наполняли свои чайники здесь - на такой воде приятно дегустировать чай.



Насос был местом встреч, люди здесь часто встречались, общались, обсуждали последние новости. Он также был своеобразной границей - после него начинался Восточный Лондон. Из-за этого у жителей центра, которые к "восточным" относились свысока, появилась презрительная поговорка:

«К востоку от Олдгейтского насоса людей не заботит ничего, кроме выпивки, порока и преступности».

В 1876 году вода вдруг несколько изменилась на вкус. Но жителей это не насторожило, они, решили, что вода минерализовалась и стала только лучше.

Но, оказалось, что причина изменения вкуса имела куда более зловещую причину. Родник пришел в контакт с местным кладбищем. Вода, действительно, отчасти минерализовалась кальцием, но при этом оказалась токсичной. Сотни человек погибли от отравления.



Кладбище Олдермари, расположенное неподалеку, сыграло в истории Лондона зловещую роль.

Было проведено расследование, после которого насос принудительно подключили к центральной системе водоснабжения. Но пользоваться им больше никто не хотел.



Сейчас этот каменный насос остался здесь, как памятник. Уже мало кто вспоминает эту жутковатую историю, с которой он тесно связан.

+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация