Редкое зрелище: двухэтажный хаусбот плывёт по заливу Сан-Франциско (8 фото + 1 видео)

13 апреля 2024

В заливе Сан-Франциско был замечен большой плавучий дом, который буксировался катером с причала Доктаун (Редвуд-Сити) к городу Саусалито. По решению властей проживание в хаусботах было признано незаконным, и сотню обитателей Доктауна вместе с их домами-лодками попросили на выход. Этот дом — предпоследний из могикан.





Двухэтажный деревянный дом начал свое плавание от пристани Доктаун и спустя сутки бросил якорь в заливе Ричардсон, расположенном на берегу Саусалито.



Когда-то Доктаун был райским местечком, где в плавучих домах проживало более 100 человек. Но потом городские власти решили их выселить, признав проживание в хаусботах незаконным.



Первые попытки выселения начались в 2015 году, и судебные тяжбы между недовольными жителями Docktown Marina и Редвуд-Сити с тех пор не прекращались.





В октябре прошлого года город выплатил более 1 миллиона долларов, чтобы урегулировать иски, поданные владельцами плавучих домов, которые покинули пристань Доктаун, служившую им домом десятки лет.



За перемещением одного из последних хаусботов Доктауна — двухэтажного плавучего дома, который буксировался небольшим катером, — следила береговая охрана. Путешествие от причала Доктаун до Ричардсон-Бэй заняло сутки.



В настоящее время баржа пришвартована у моста Ричардсон-Бэй, но пока неясно, куда она направится в конечном итоге.



На снимке: плавучие дома, пришвартованные в Саусалито

Причал Доктаун находился в управлении Редвуд-Сити на протяжении десятилетий, пока в 2015 году на город не подали иск адвокат Тед Ханниг и анонимная группа. В иске утверждалось, что Docktown Marina нарушает законы об общественном землепользовании, поскольку причал является государственной собственностью, которая не была зонирована для жилого использования.

Город в итоге выплатил Ханнигу и его группе 1,5 миллиона долларов и выделил не менее 3 миллионов долларов на очистку на пристани.

Выселение происходило в течение нескольких лет. К июлю прошлого года в плавучих домах Доктауна оставалось всего девять жителей.

«О нас забыли, с нами обращались как с гражданами второго и третьего сорта, — говорили тогда последние оставшиеся жители Доктауна. — Это невозможно вынести, потому что каждый день уходит еще одна лодка, а потом еще одна. Очень грустно видеть, как разрушается доступное жилье, понимаете? Если ты живешь на пенсию, то ее не хватает, чтобы снять дом в Кремниевой долине. Все, кто до сих пор живет здесь, не хочет никаких компенсаций, мы просто хотим остаться».

В октябре суд присяжных постановил, что город должен выплатить этим людям более 300 000 долларов.



«Складывается ощущение, что нас здесь не хотят видеть, — сказал тогда другой житель Доктауна Дэн Слэнкер. — С тех пор как в 2016 году был принят план по Доктауну, все пошло кувырком, и я полагаю, что это должен был быть план переселения, а не план перемещения. Перемещение по силе воздействия уступает только потере близкого человека. И кажется, что со временем людей становится все больше и больше, а компенсаций все меньше и меньше».

В конце того же года Слэнкеру и его жене выплатили 190 000 долларов за переезд и 8000 долларов за услуги адвоката. Они покинули причал Доктаун через две недели после подписания судебных документов.



В Сан-Франциско уже давно существуют сообщества владельцев хаусботов, постоянно стоящих на якоре, но в последние годы их образ жизни столкнулся с проблемами.

В заливе Сан-Франциско находится около 1200 га взморника — многолетней морской травы, которая служит местом нереста сельди. Биологи утверждают, что морское здоровье залива зависит от взморника, а здесь находится второй по величине ареал его обитания во всей Калифорнии. Местные власти намерены сохранить его путем создания специальной защитной зоны, пусть и в ущерб любителям плавучих домов.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация