Единственный в мире Buick Exemplar 1 выставили на продажу (38 фото)

Категория: Ретро машины, PEGI 0+
13 апреля 2024

На аукцион выставили автомобиль построенный в единственном экземпляре в 1967 году. Машину с лаконичным названием Exemplar 1 отличает широкое применение деталей из меди, латуни и бронзы. До конца торгов остаётся ещё 3 дня, а ставка уже достигла 200 000 долларов.





Медь, латунь и бронза широко использовались в машинах на заре автомобилестроения, в конце XIX и начале XX века. Затем они были вытеснены более дешёвыми, массовыми и технологичными материалами. Ассоциация производителей меди в 1960-х годах решила напомнить автопрому о своей продукции.

Первый автомобиль на удлинённом шасси Shelby Cobra построили в Италии в 1964 году. Он привлёк внимание, но к росту заказов на медь и латунь не привёл. Спустя несколько лет попытку повторили, создав Exemplar 1, который сейчас и выставлен на продажу.

За основу взяли совершенно новую на тот момент модель Buick Riviera Gran Sport. Проект реализовала фирма Carrozzeria Coggiola из Турина. Она разработала и изготовила абсолютно новый кузов. Из интересных решений — размещённое перед радиаторами и двигателем запасное колесо. Автомобиль показали широкой публике на моторшоу в Нью-Йорке в 1968 году.

Как можно заметить на фотографиях, масса деталей прототипа изготовлена из меди, латуни и бронзы. Это не только внутренний и внешний декор, но и функциональные элементы. В частности, это различные трубки, радиаторы, роторы тормозных механизмов.

К сожалению для авторов проекта, не сработала и вторая попытка заинтересовать автопром. После двухлетнего турне по разным городам США прототип хотели уничтожить. Его спас один из заказчиков, хранивший машину у себя в течение десятилетий. Сейчас, после его смерти и прохождения полной реставрации, она ищет нового владельца.











































































+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация