Чем славится Чехия

Чехия ‒ это небольшое государство в Центральной Европе ‒ уникальное, самобытное, одно из наиболее привлекательных направлений для туристов в рамках Европейского союза. Чехия расположена в умеренном климатическом поясе, поэтому здесь достаточно мягкий и комфортный климат.  Среди европейских стран именно Чехия считается одной из самых безопасных, и здесь отмечается низкий уровень коррупции. Это одна из причин высокого уровня жизни в государстве. Чем славится Чехия, расскажем подробнее в нашей статье.

Чешское пиво

чешкое пивоЧешское пиво знаменито во всем мире своим качеством, разнообразием вкусов и богатой историей. История чешского пивоварения насчитывает более тысячи лет. Это ремесло в Чехии стало настоящим искусством, передаваемым из поколения в поколение.

Чешское пиво строго контролируется в соответствии с высокими стандартами качества. Производители предлагают широкий спектр сортов, от светлых лагеров до темного эля с содержанием алкоголя от 3 до 9 процентов. Большинство сортов пива, производимых в Чехии, относится к категории светлых лагеров, известных как «пильзнер». 

Чехия также славится своими пивными фестивалями, такими как Праздник пива в Праге и Пивоваренный фестиваль в Пилзене, где можно насладиться множеством различных сортов чешского пива и просто весело провести время.

Чешский автопром

В 1815 году чешской публике презентовали паромобиль – первое авто в Чехии и одно из первых в мире. К моменту распада Чехословакии ежегодно выпускалось примерно 250 тысяч разных транспортных средств. Компания Škoda производила автомобили и троллейбусы, Karosa, Tatra и Avia – автобусы, грузовики и трамваи. Чешский мотоцикл Ява пользовался огромным спросом.

Чехия завоевала отличную репутацию в автомобильной промышленности, которая стала основой ее экономики. Сегодня в Чехии производятся машины как местных брендов, так и всемирно известных компаний, таких как Citroen, Hyundai, Toyota, Peugeot. Škoda, ставшая частью концерна Volkswagen с 2000 года, остается самым известным чешским продуктом.

Современные чешские автопроизводители имеют доступ к инновациям и могут создавать конкурентоспособные автомобили для мирового рынка. Чешский автопром занимает шестое место в Европе и шестнадцатое в мире, производя ежегодно около 1,2-1,4 миллиона автомобилей, которые продаются почти по всему миру. 

В целом Чехия – это 1 из самых популярных направлений в Европе для покупки подержанных авто. На такой выбор влияют 2 важных фактора – низкая цена и условия, в которых ездила и обслуживалась машина: хорошие дороги и доступный сервис. Несмотря на отличную репутацию чешских механиков и инженеров, следует все же тщательно проверять машины перед покупкой. В этом вам поможет проверка ВИН кода авто из Чехии.

Архитектура

Вальдштейнский дворецАрхитектура в Чехии состоит из значимых исторических и современных архитектурных памятников в регионах Моравии, Силезии и Богемии. Здесь собрано множество исторических стилей и объектов разных эпох от давнихх  времен и до наших дней. Некоторые из них внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Чешские земли были местом столкновения различных культур, что отразилось на архитектуре, которая здесь представлена разными стилями и направлениями.

Некоторые памятники архитектуры в Чехии сохранились с древних времен, несмотря на бурные исторические события. Важной частью европейского архитектурного наследия считаются:

  • дворцы и замки в Чехии;
  • Моравские и Чешские церкви в стиле барокко, рококо и готика;
  • здания в стиле модерн.

Историческое наследие

Чтобы иметь общее представление о богатом историческом наследии чехов, можно ограничиться наиболее знаковыми объектами:

  1. Пражский Град.
  2. Карлов мост. 
  3. Вышеград.
  4. Староместская площадь. 

В Оломоуце популярна колонна Пресвятой Троицы – один из наиболее узнаваемых памятников чешского барокко.
В городе Кутна-Гора находятся объекты, включенные в список ЮНЕСКО – Великолепный готический собор св. Варвары и таинственная Костница.
Среди природных красот выделяются заповедник Чешский рай, национальные парки Крконоше и Шумава, а также ущелье Мацоха.
На территории Чехии находится множество старинных замков, крепостей или руины замков, которые можно увидеть почти у каждого старого городка. Многие из них хорошо сохранились и представляют собой ценные исторические и культурные памятники, что раскрывают перед нами тайны прошлого. 

Фестивали

Чешские фестивали ассоциируются в основном с Пражской весной и Международным джазовым фестивалем. Однако есть и другие популярные музыкальные фесты, проводимые в Чехии: 

  1. Nepál Fest уже 5 лет проводят в городе Непомук. Ежегодно здесь устанавливают 3 сцены, где выступают около 70 исполнителей разных музыкальных жанров. 
  2. Basinfirefest – самый дерзкий музыкальный фестиваль в Чехии. Проходит ежегодно в Спаленем Поржиче с 2003 года. На сцене выступают чешские и иностранные группы. Основные музыкальные жанры‒ это рок, метал, ска-панк. 
  3. Mighty Sounds – это крупный чешский фестиваль в жанре ска-панк. Раньше его проводили у городка Олши у Табора, но в 2010 году фестиваль переехал на место бывшего аэродрома в Таборе. 
  4. Fest Pod Parou – это фестиваль панк-музыки и -культуры в Моравске Тршебове. 
  5. Trutnov Open Air Festival проходит с 1990 года и имеет широкий ассортимент музыкальных исполнителей и жанров. 

Кроме музыкальных фестивалей в Чехии проводят фестивали кино (Международный кинофестиваль Карловы Вары и FEBIOFEST) и фестивали фольклорного искусства.

Горячие источники

Карловы ВарыВ Чехии функционирует около 33 здравниц с термальными лечебными источниками. Большинство располагаются в западной части страны. Среди них самые посещаемые:

  1. Карловы Вары – известный во всем мире курорт, располагается в 110 км от Праги, в долине реки Тепла. Вода в этом месте считается самой горячей: в самом жарком источнике температура +73°С и высота до 14 м. Лечебному эффекту способствует высокое содержание минералов в воде – 6 г/1 литр. 
  2. Марианске-Лазне. Туристы называют этот город уменьшенной копией Карловых Вар. 
  3. Франтишковы Лазне. В основном привлекает женщин с проблемами в репродуктивной системе. Здесь насчитывается 21 целебный источник, а. целебными свойствами обладают не только вода, но и минеральные грязи.
  4. Заповедник Смрадом. Минеральные и газовые источники расположены посреди торфяного болота. Специально для удобства отдыхающих обустроена тропа к источнику Фарской Киселки.
  5. Большое Лосины – это самый древний курорт с термальными источниками в Чехии. Вода в них насыщена серой и имеет температуру около +36°C. 

Образование

Система образования в Чехии делится на четыре уровня: детское дошкольное образование, начальное образование, среднее образование и высшее образование. В рамках высшего образования страна предлагает широкий спектр программ бакалавриата, магистратуры и докторантуры на английском, чешском и других языках. Тем самым Чехия привлекает значительное количество иностранных студентов. Многие университеты также предоставляют стипендии и поддержку для международных студентов.

В Чехии находятся одни из самых старых университетов в Центральной Европе: Карлов университет в Праге и Менделеевский университет в Брно. Высшие учебные заведения Чехии известны своим высоким качеством образования и пользуются международным признанием. Чехия участвует в Болонском процессе, обеспечивая стандартизацию высшего образования в Европе. 

Чешские ВУЗы занимаются научными исследованиями в различных областях, что способствует развитию науки и технологий в стране.

Пейзажи

Люди прилетают в Чехию в поисках вдохновения. Удивительные, словно вырезанные из сказки, города с их архитектурными шедеврами превратили эту страну в одно из самых прекрасных мест в Европе и настоящий рай для фотографов. Пейзажи Чехии поражают воображение и вдохновляют людей на творчество.

В Праге можно бродить часами, и дни и ночи, наслаждаясь изысканным наследием средневековья: старинные замки, крепости, храмы, площади и мосты. Однако, что действительно удивляет, так это архитектурное великолепие Праги и других чешских городов, которое кажется словно сошло со страницы сказки. Старые здания с черепичными крышами тут соседствуют с современными домами, уютными магазинчиками и парками.

Однако Чехия – это не только образец европейской архитектуры, но и земля живописных пейзажей. Поля Моравии и Чешской Швейцарии, скалы, леса и горы заставляют влюбиться в эту страну с первого взгляда. 

Музыкальное наследие

оперный театрАрхеологические находки на территории Чехии, среди которых были простейшие музыкальные инструменты первобытных людей, говорят о том, что музыкальная культура страны и чешского народа имеет древние корни. 

Вольфганг Амадей Моцарт – всемирно известный чешский композитор XVIII века и виртуозный пианист, является одним из самых популярных музыкальных деятелей всех времен. Он автор опер, симфоний и камерной музыки,  неоднократно посещал Прагу.

В настоящее время в Чехии функционируют 11 оперных театров и несколько филармоний, в основном в таких городах, как Брно, Прага и Оломоуц. Чешская филармония и Оркестр Чешского радио – ведущие оркестры страны. Пражская консерватория, Академия музыки имени Яначека в Брно, и Пражская академия музыкальных искусств – это самые выдающиеся музыкальные высшие учебные заведения в Чехии.

Добавьте свой комментарий
Вам будет интересно:
Регистрация