Болид Формулы-1 Lotus-Climax Type 12 пустят с молотка (5 фото)

Категория: Ретро машины, PEGI 0+
11 апреля 2024

На аукционе Bonhams, который пройдёт 10 мая в Монако, выставят на торги спорткар, названный одним из самых исторически значимых для британского автоспорта. Это формульный болид Lotus-Climax Type 12, шасси №353, с которым знаменитая марка дебютировала в Формуле-1 в 1958 году. Выручить за редчайший спорткар от Lotus рассчитывают от 290 до 390 тысяч евро.





Lotus Type 12 стал первым одноместным трековым спорткаром, который разработал основатель марки Колин Чепмэн. Изначально эта модель проектировалась для гонок Формулы-2, но после ряда побед в этой серии в сезоне 1957 года компания Lotus решила попробовать свои силы в высшем дивизионе.

Сообразно регламенту младшей серии Lotus Type 12 был укомплектован полуторалитровым мотором. Правила Формулы-1 допускали применение двигателей объёмом до 2,5 литра, но такого силового агрегата у Lotus просто не было. Поэтому фирма Coventry Climax увеличила рабочий объём штатного мотора до 1960 кубических сантиметров: разработчики посчитали, что для сверхлёгкого шасси этого будет достаточно.

Всего было построено семь экземпляров Type 12, но аукционисты уверяют, что выставленный на продажу был первым. За рулём именно этого спорткара заводской гонщик Грэм Хилл (будущий двукратный чемпион мира) впервые выступил в гонках стандарта Формулы-1 за команду Lotus. Это произошло 3 мая 1958 года на британской трассе Сильверстоун в рамках гонки BRDC International Trophy, которая формально не относилась к чемпионату мира, но проводилась по формульным правилам. Полноценный дебют Lotus в F-1 состоялся двумя неделями позже — 18 мая в Монако. Команда использовала Type 12 в течение двух сезонов, но заметных успехов не добилась.

Шасси №353 после завершения заводской гоночной карьеры было продано частному гонщику и после этого неоднократно меняло как владельцев, так и место обитания. Сейчас, по данным аукционного дома, раритет находится в прекрасном состоянии, так как относительно недавно прошёл комплексную реставрацию.









+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация