Почему корейцам хочется быть одинокими (8 фото)

Категория: Психология, PEGI 0+
11 апреля 2024

В чем Южная Корея может потягаться с Японией? В одиночестве, однозначно. 40% корейцев в возрасте от 20 до 30 лет вообще отказались от свиданий. Как и в Японии, здесь расцвет «поколения сампо», которые отказались от трех вещей: свиданий, брака и детей.





Довольно удивительно наблюдать такие вещи в азиатской культуре, где сильно влияние конфуцианской культуры, в которой крайне важен брак и продолжение рода. А женитьба – это социальная ответственность.



Дорамы про любовь очень популярны, но там все красивые и живут в красивых квартирах, а корейцы - нет...

«Брачный пакет»

Самый большой минус азиатского брака в том, что вы женитесь на всей семье.

Когда девушка выходит замуж, она становится буквально служанкой родителей мужа. А экономическая ситуация такая, что ей надо постоянно работать, а не быть домохозяйкой. Так что, если нужен ребенок, за ним придется просить присматривать и забирать из садика хотя бы родню, и получается, что ты им вечно должна и тебя этим попрекают, когда ты урабатываешься, а вечером работаешь служанкой.





Вы думаете у нас болезненная тема свекрови? Вот в Корее это ТЕМИЩА

Так жить не захочет ни одна адекватная женщина. Раньше девушка могла ухаживать за семьей и хотя бы не работать, но больше экономическая ситуация такой роскоши не позволяет.

Статистика об этом говорит максимально наглядно. В 1970 году только 1,4% женщин в возрасте от 30 до 34 лет никогда не были замужем. В 2010 году этот процент увеличился почти до 30%. Это рост числа одиночек в 20 раз!



Старшее поколение называет это эгоизмом и индивидуализмом, лицемерно не замечая, что от в свое время требовалось исполнять только одну роль, а не несколько одновременно.

Культура чрезмерного труда

Нет ничего плохого в конфуцианском почтении семьи и традиционной семье, если все друг друга уважают и ценят труд. Но Корея больше не подходит под эту философию чисто экономически!



Зато в Южной Корее очень большой культ парочек - одинаково одеваться, все делать вместе, немного удушающе

Экономическая нестабильность в стране все растет, выпускники все реже могут найти себе постоянную работу с хорошей оплатой. Сравните – французы работают на 500 часов меньше в год, чем средний кореец! 500! Логично, что у французов есть время на семью.

Легко было предпоаложить, что рождаемость упадет. Но никто не мог угадать, что НАСТОЛЬКО. В Южной Корее самый низкий уровень рождаемости в мире, меньше, чем в Японии.



На одного ребенка в Корее теперь 10 взрослых родственников, залюбленный растет

Для поддержания численности населения странам необходимо около 2,1 ребенка на одну женщину. В Корее среднее число рождений на одну женщину в 2016 году было немного выше единицы. То есть да, пока нация медленно вымирает, если ничего не изменится.

Что делает правительство Южной Кореи

Пытается решить вопрос, но очень слабо и беззубо. Правительство Южной Кореи решило приглушить свет в своих офисах (кого смогли заставить, гос. учреждения) в 19:00 и сократить рабочую неделю, надеясь побудить молодежь снова ходить на свидание.



В Южной Корее уходить раньше начальника нельзя, стыдно, ну тут тоже чисто как в Японии

Это уже мертвому припарки, это свободное время корейцы потратят на отдых и игры. Позволить себе семью, а уж тем более жену, которая не будет работать ради присмотра за ребенком, они все равно не могут в такой экономике.

Что же делать Южной Корее? Мне кажется, у них слишком разрекламирован лоск, дорогие машины и пластика. Им нужно показывать обычную недорогую жизнь, а не сплошной люкс, как в их дорамах.



В дорама люди редко живут вот так, а корейцы - живут

Потому что корейцы стесняются жить обычной нормальной жизнью и считают себя беднее, чем они есть на самом деле.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация