Альпинисты погибают на Эвересте из-за пробок (5 фото)

9 апреля 2024

Эверест — такая раскрученная вершина, что на нем бывает люднее, чем в каком-нибудь провинциальном городе. И даже бывают… пробки в трафике на гималайском хребте! В котором и погибли два альпиниста.





Как это случилось

Двое альпинистов погибли от высотной болезни и удушья, так и не успев спуститься. Они думали, что смогут сделать это быстрее, но из-за большого трафика, им пришлось пробыть на горе дольше, чем они думали.



Людям с поязнью толпы лучше на Эверест не соваться

Это случилось во время спуска, молодая индийская альпинистка Анджали Кулкарни и 55-летний американский альпинист Дональд Линн Кэш, который сначала упал в обморок и так умер от высотной болезни.

Даже сопровождающие их местные шерпы, привыкшие к подъемам, говорили, что трафик на вершине был жесткий, трудно было сохранить силы.

Постоянная толчея на Эвересте





Часть из толпы - шерпы, но они ведь тоже будут помогать

Пробки на Эвересте в последние несколько лет довольно частая проблема, о которой пишут почти каждый сезон. Особенно опасны они в «зоне смерти», особенно сложном участке дороги, где люди замедляются и вся цепочка остается в зоне гораздо дольше, чем должны были бы.

Напомним, что в воздухе на вершине Эвереста содержится только треть кислорода от привычного нам процента в воздухе на уровне моря. Мало какой человек может долго пребывать в такой атмосфере, потому с собой берутся кислородные баллоны. Вот только если застрять в пробке, то они ожидаемо закончатся еще до конца спуска.



Очень позабавила картинка от какого-то туриста. Допуск, кстати, 11 тысяч долларов

- Маршрут и без того опасен из-за природных условий, риск есть всегда, а пробка только умножает факторы риска, - говорят шерпы.

В год на Эверест поднимается около 800 человек, и из них 10 примерно собираются сделать это совершенно без кислородной подушки. Получается всего у 1-2 за счет очень хорошей генетики. При этом в том же 2023 году погибло 18 альпинистов, по статистике чаще всего гибнут именно во время списка, просто не рассчитав силы.



Мусор на стоянке Эвереста, а кто его внз нести будет, опять шерпы!?

А вот такая вот пробка просто «добивает» тех, кто на последнем издыхании еще мог бы спастись.

В общем, любовь к восхождению на Эверест уже давно стала странной одержимостью, и к подобным людям с каждым годом все меньше испытывают жалость в общественности, что видно по новостным заголовкам.

Хорошо, хоть пакетики для какашек теперь покупать заставляют, хоть загажена вершина чуть поменьше будет.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация