Адские фары: почему глаза кошек светятся разным цветом (6 фото)

Категория: Животные, PEGI 0+
9 апреля 2024

Все знают, что кошачьи глаза светятся в темноте. Вернее, что они отражают свет. Поэтому любой направленный источник света в полуночной тьме превращает глаза котиков в адские фары.





Кошки – ночные существа. Чтобы охотиться ночью, они должны хорошо видеть в темноте. "Подсвечивать" добычу им позволяет особый сияющий слой глазной оболочки – тапетум. Выглядит это забавно, и вместе с тем жутковато.



Ярче всех – желтым, золотистым – светятся глаза тех кошек, у которых они сами по себе имеют желтый или медный цвет. Потому что у таких кошек в глазах больше всего отражательного пигмента.





Чуть менее ярко – беловатым, зеленоватым, голубоватым – светятся глаза зеленоглазых кошек, так как у них этого пигмента чуть меньше.



Красным и малиновым светятся глаза голубоглазых котиков, потому что в их глазах пигмента маловато. Кстати, в темноте они видят не так хорошо, как зеленоглазые и желтоглазые.



Еще один вариант – это когда глаза светятся каждый по-своему. Так бывает у разноглазых кошек, например когда один глаз желтый, а другой голубой. В этом случае в темноте котик напоминает железнодорожный семафор.



Но все эти правила не всегда работают. Свет кошачьих глаз зависит также от яркости и оттенка того света, который глаза отражают, и от угла падения луча этого света. Но, в общем-то, какая разница, ведь это всегда выглядит красиво и завораживающе!

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация