История успеха: три счастливых звезды основателя Самсунга

8 апреля 2024

Южнокорейский технологический гигант Samsung известен во всем мире. Его продукция — смартфоны, бытовая техника, телевизоры и другая электроника, есть едва ли не в каждой квартире. Узнаваем и логотип — надпись SAMSUNG, с характерным «А» без горизонтальной перемычки. Но в начальный период развития Самсунга логотип был совсем иным. И с ним связана интересная история.

Почему три звезды?

Основал Samsung, тогда еще крохотную фирму, Ли Бён Чхоль, в 1938 году. Основой логотипа стали три звезды. Почему именно они — доподлинно не известно. К слову, в компании на протяжении всей ее истории любили обыгрывать различные символы и слова, активно используя этот прием в своих PR-акциях.

Сейчас относительно «трехзвездности» гуляют две версии.

Первая: у Ли Чхоля было три сына, а семейственность и преемственность в бизнесе — ярчайшая черта южнокорейского делового мира.

Вторая: «самсунг» (в корейской транскрипции «сам сон») — означает в переводе «три звезды».

Можно с уверенностью сказать, что сам Ли Бён Чхоль в то время не мог знать, насколько символическим для него лично окажется такой логотип.

Звездные мгновения Ли Бён Чхоля

Первая звезда корейца взошла, когда он открыл собственное дело, и бизнес быстро наладился. Поначалу его и бизнесом трудно было назвать: так, небольшая сельская мельница для помола риса, да магазинчик при ней. Сейчас, выбирая в супермаркете электроники новейший телевизор Самсунг, трудно поверить, каким было «детство» этой компании.

Уже через два года Самсунг держал в штате 40 человек, экспортируя рис и сушеную рыбу в Китай. Это был крутой взлет, учитывая, что Корея тогда являлась японской колонией.

Время второй звезды наступило в начале 50-х годов. Уже произошли глобальные события: Вторая Мировая война, крах Японской Империи, гражданская война между Северной и Южной частями Кореи. Основные склады и производства Ли Бён Чхоля остались в северной части. Они были уничтожены, а фирма разорена.

Но неутомимый кореец не унывал. Существует легенда, будто он сберег в тайнике значительную сумму денег. В 1951 году, использовав «заначку», вновь открывает свое дело. На этот раз — текстильную мануфактуру. Побочным бизнесом оказался сахарный завод и страховая компания.

Интересный факт. Такая разносторонняя «всеядность» и сейчас остается характерной чертой громадной корпорации Samsung.

Третья звезда Ли Чхоля вспыхнула в его судьбе в 60-е годы. В то время в стране произошел переворот, свергнувший президента. Бизнесмен был с ним дружен, поэтому сразу попал в немилость и был посажен в тюрьму за взяточничество.

Заключение длилось недолго. Новые власти начали фундаментальные экономические реформы, нуждаясь в таких опытных и активных людях, как Ли Чхоль. Его выпустили на свободу, дали хороший кредит и обеспечили госзаказами. Самсунг вошел в число 30-ти компаний, получивших «зеленый свет» к развитию.

А что же логотип со счастливыми звездами? Он несколько раз менялся, но звезды оставались. И только в 1993-м, при руководстве Ли Гон Хи, младшего из сыновей, логотип кардинально сменили. Звезды ушли, но, кажется, они успешно выполнили свою функцию?

Добавьте свой комментарий
Вам будет интересно:
Регистрация