Эксперт отказался оценивать артефакт, связанный с работорговлей (6 фото)

Категория: Археология, PEGI 0+
4 апреля 2024

Оценщик антиквариата отказался оценивать диск из слоновой кости, который ему принесла британка. Оказалось, этот артефакт связан с работорговлей и использовался в далёком XVIII веке.





В рамках телепередачи Antiques Roadshow оценщики антиквариата путешествуют по различным регионам Великобритании, чтобы оценить антиквариат, привезённый местными жителями. Эта передача существует с 1979 года, и является самой известной в этой тематике. Недавно на передаче произошёл небывалый случай: эксперт отказался оценивать артефакт. Оценщик Ронни Арчер-Морган прибыл в город Кардифф, где одна из местных жительниц принесла диск из слоновой кости. Оказалось, диск связан с трансатлантической работорговлей.



Этот диск из слоновой кости использовали в XVIII веке: он принадлежал африканскому работорговцу, и его нашли в западноафриканском порту Бонни. По словам женщины, которая его принесла, она купила его 30 лет назад на домашней распродаже. Тогда она понятия не имела, что это такое. Узнав, что диск связан с работорговлей, эксперт отказался давать ему оценку.

"Я лично и все мы в Antiques Roadshow не одобряем торговлю слоновой костью. Но этот диск не связан с торговлей слоновой костью, он связан с торговлей человеческой жизнью. Это одна из самых сложных вещей, о которых мне когда-либо приходилось говорить, но об этом говорить нужно. Это удивительный предмет и свидетельство бессердечной торговли, которая велась в XVII, XVIII и XIX веках," - сказал эксперт.





Надпись на диске гласит: "Принц Джемми из Гранди, Бонни, хороший торговец", название корабля "Анна", и год - 1782. Внизу есть ещё одна надпись: "Честный парень". Эксперт посчитал, что работорговец, вероятно, был из Нигерии. Он также добавил, что на этом корабле было 535 рабов, которых перевозили через Атлантику в течение нескольких месяцев. Скорее всего, их доставляли из Нигерии в Монтего-Бей на Ямайке.

"Закон об отмене рабства был принят только в 1833 году под руководством Уильяма Уилберфорса, так что этих рабов перевозили задолго до него. Это произошло более чем за 50 лет до того, когда торговля широко распространилась," - рассказал Ронни Арчер-Морган.



Именно поэтому эксперт отказался оценивать артефакт. Но он верит, что такая вещь может преподать современным людям уроки.

"Я не хочу оценивать этот диск. Я не хочу назначать цену тому, что символизирует такой ужасный бизнес. Вся его ценность - в уроках, которые он может преподать людям. Ценность в том, что мы можем изучать историю через такие предметы. Спасибо за то, что вы принесли этот диск сегодня, и поселили в моём сердце печаль," - сказал эксперт на передаче.



+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация