Panoz уйдёт с молотка (19 фото)

4 апреля 2024

6 апреля в Хьюстоне на аукционе Mecum уйдёт с молотка редкий спорткар Panoz AIV 1997 года. Всего было собрано 176 таких автомобилей. Судя по фото, автомобиль находится в прекрасном состоянии. Аукционисты не публикуют ценовые ожидания, но во второй половине 1990-х фирма Panoz оценивала такой спорткар минимум в 65 тысяч долларов.





Panoz Auto Development была основана в США поклонником автоспорта Дэном Панозом в 1989 году. Фирма разрабатывала как трековые спорткары для различных национальных гоночных серий, так и дорожные спорткары, опираясь при этом на идеологию, сходную с подходом марки Lotus: относительно маломощные моторы, облегчённые шасси и высокоточная управляемость.

Родстер Panoz AIV на момент дебюта считался одним из самых продвинутых спорткаров США благодаря обширному использованию алюминия в конструкции — из этого металла были выполнены как силовая структура, так и кузовные панели. Весил спорткар чуть больше тонны.

Обводы кузова и открытые элементы подвески роднят его внешность с классическими американскими хот-родами. Похож по стилю и мотор — 4,6-литровый V8 от Mustang SVT Cobra, который на этой модели развивал около 300 л.с. Родстер способен разогнаться до 100 км/ч за 4,3 секунды — на полторы секунды быстрее донора силового агрегата.

Panoz выпускала AIV с 1996 по 1999 год, но в силу сложности конструкции удалось собрать лишь ограниченное число спорткаров. Выставленный на продажу экземпляр с чёрным кузовом и бежевой кожей в салоне — один из первых. Аукционисты не раскрывают никаких деталей биографии автомобиля.





































+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация