Для Луны разработают единый стандарт времени (2 фото)

Категория: Космос, PEGI 0+
4 апреля 2024

NASA дали поручение сделать это к 2026 году.





Глава Управления по научно-технической политике США Арати Прабхакар поручила NASA к концу 2026 года разработать единый стандарт времени для Луны и других космических объектов. Называться оно будет скоординированным лунным временем (Coordinated Lunar Time, LTC).

Отмечается, что на Луне земные часы отстают на 58,7 микросекунды за сутки и имеют другие периодические отклонения. В своей записке NASA Прабхакар отмечает, что без единого временного стандарта возникнут сложности в обеспечении безопасности передачи данных между космическими кораблями и синхронизации связи между Землей, лунными спутниками, базами и астронавтами.

"Те же часы, что у нас на Земле, на Луне двигались бы с другой скоростью. Подумайте об атомных часах в Военно-морской обсерватории США. Они сердцебиение нации, синхронизирующее все. Вам захочется услышать сердцебиение на Луне", — заявил глава отдела космической связи и навигации NASA Кевин Коггинс.



Как известно, на Земле стандартизированы всемирным координированным временем (UTC), которое основано на сети атомных часов, установленных в разных точках планеты. Отмечается, что для LTC тоже потребуется установка на поверхности Луны атомных часов.

Внедрение единого временного стандарта для Луны в первую очередь необходимо для "Артемиды" — международной программы по деятельности на Луне и в космосе. В программе участвует 36 стран, но Россия и Китай не подписывали соглашение на участие в ней.

Ранее сообщалось, что NASA планируют высадить астронавтов на Луну в сентябре 2026 года, для этого, видимо, и собираются внедрять LTC. Китай, к слову, анонсировал высадку людей на спутник Земли к 2030 году, Индия — к 2040-му.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация