Ужас на канатной дороге: непогода обрушилась на горнолыжный курорт в Италии (4 фото + 1 видео)

4 апреля 2024

Итальянский горнолыжный курорт Брёй-Червиния пострадал в результате сильных, непредсказуемых порывов ветра. Шторм налетел внезапно — и лыжники, оказавшиеся в этот момент на канатном подъемнике, в полной мере испытали его на себе. Им было несладко!





Порывы ветра достигали 27 метров в секунду. В Сети появилась запись, на которой видно, с какой силой стихия раскачивает кресла горнолыжного подъемника из стороны в стороны, даже переворачивает. И кое-где в них виднеются люди.



По словам автора видео, минимум пять человек застряли в воздухе во время шквалистого ветра «Десять кресел повреждены и сняты с подъемника, — сказал он. — Человек, снятый на видео, был доставлен в больницу по воздуху».



Руководство курорта подтвердило, что никто из отдыхающих не получил серьезных травм. Подъемник с началом непогоды быстро закрыли для посетителей. Вызволять пришлось лишь тех, кто уже успел отправиться в путь на склоны.

«Доступ к подъемнику был немедленно закрыт, — объяснил Федерико Макиньяз, президент курорта. — Но он продолжал движение, чтобы пассажиры смогли сойти на землю».





«Из-за ветра на линии возникло повреждение, техники поднялись на опоры, чтобы проверить ситуацию и вернуть кресельный подъемник в строй, — добавил он. — На крайне низкой скорости и с предельной осторожностью, необходимой для таких операций, все они были доставлены на вершину без каких-либо последствий как для лыжников, которые остались в затруднительном положении, так и для техников. К сожалению, это экстремальные ситуации, которые невозможно предсказать и которые еще раз напоминают нам о непредсказуемости гор».



Кресельные подъемники, известные под названием «Кретас», являются частью огромного трансграничного горнолыжного комплекса, соединяющего Италию со Швейцарией.

Альпийский курорт расположен на высоте более 2 000 метров над уровнем моря.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация